Новости. Омск
bk55.ru

Зуга уверен, что Омск с отменой прямых выборов на шаг впереди других регионов

24-04-2015 21:44:51

Сенатор Омской области сравнил реформу местного самоуправления со скальпелем у хирурга - можно и с хорошим инструментом дело загубить.

Сегодня, 24 апреля, перед межрегиональной конференцией по самоуправлению сенатор Игорь Зуга, инициатор мероприятия, высказался ярко и нестандартно. Прежде всего член совета Федерации прокомментировал, что на самом деле нет принципиальных различий между прямыми выборами и системой сити-менеджерства, главное - результат.

Для этого он прибегнул к креативному сравнению.

- Качество управления не зависит от качества инструментария, которое ты применяешь. Как качество работы хирурга не зависит от инструмента. Можно и острым скальпелем загубить хорошее дело, - подчеркнул Зуга. - Вопрос в другом, в практике. Как выборная система, так и практика сити-менеджерства есть и хорошая, и плохая.

Однако в итоге сенатор высказался в пользу закона об отмене прямых выборов.

- Если говорить глобально, что при такой практике, когда мэра назначает депутатский корпус, весовая составляющая региона резко возрастает, - выразил уверенность Зуга. - Закон об отмене прямых выборов - это не шаг назад. Омская область была на шаг впереди других регионов.

Отметим, что прямые муниципальные выборы в Омской области были отменены 18 марта. По новому закону кандидатуры градоначальников выдвигает Консультационный совет при губернаторе. А финальное решение в пользу того или иного претендента принимает Горсовет.

Елена Яровая

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru