Новости. Омск

Вопрос недели. Как прекратить клановые войны в Омске?

Ни для кого не секрет, что помимо официальной власти в нашем городе есть и «­теневая». ­Борьба многочисленных «серых кардиналов» и влиятельных групп видна во многих ­скандалах  - в неразберихе вокруг «Омскэлектро», в истории с мусорным коллапсом, в ­постоянных ­прозрачных намеках и «громких разоблачениях» в СМИ. Учитывая степень влияния этой ­неофициальной власти, далеко не все ключевые решения в жизни города ­принимаются в ­интересах горожан.

Манвел Мажонц, генеральный директор ОАО «Омскэлектро»:
– Нужна сильная власть, нужна политическая воля. Власть должна перестать ­заигрывать с так называемыми группами влияний. Власть представляет народ, и других интересов у нее быть не должно. Если у нее появляются другие интересы, то из субъекта она становится объектом для групп влияний. Пока у властей не будет этого понимания, ничего хорошего не будет.

 

Александр Лихачев, советник губернатора Омской области по вопросам ЖКХ:
– Для этого нужно избрать действующего губернатора на второй срок. Сейчас он приобрел уверенность, вник в текущие вопросы, изучил область, набрался опыта. Чем сильнее будет становиться губернатор, тем больше влияния он сможет оказывать на борьбу местных групп. Хочу заметить, пока что с этой задачей Виктор Иванович справляется. Упомянутое вами «Омскэлектро» он смог удержать под контролем. При его правлении не было продано ни одно предприятие. Поэтому я бы не стал переоценивать силу, как вы говорите, «теневой» власти. Эти «войны» – типичный продукт столь нелюбимой мной капиталистической ­системы. ­Государственные и личные интересы всегда в ней сталкиваются. В США даже есть закон о лоббировании интересов.

Инна Ветренко, заведующая кафедрой политологии ОмГУ:
– Я бы, скорее, апеллировала к происходящему через термин «столкновение интересов», а не «клановые войны». Это совершенно нормальная ситуация для рыночной экономики, когда каждая из бизнес-групп целенаправленно лоббирует свои интересы. Что касается «громких разоблачений», то обсуждаются лишь решения, лежащие на поверхности, а представьте, какое количество латентных влияний так и остается неосвещенными. Я бы не стала связывать борьбу за власть со слабостью позиции губернатора или некомпетентностью его команды. Повторюсь, это совершенно нормально для любого успешного бизнеса.

Ян Зелинский, депутат Госдумы от фракции ЛДПР:
– Если будет сильное правительство во главе с сильным губернатором, то ситуация может измениться. Пока губернатор не начнет принимать сильные решения, в Омске так и будет действовать не одна, а, может быть, две или три «теневые» власти. Леонид Полежаев был сильным хозяйственником, держал все под контролем, в том числе средства массовой информации и силовые структуры, ни о какой неофициальной власти и речи не было. Ситуация может измениться, когда к власти придет новый губернатор. Что касается действующего главы региона, то считаю, что в 50 лет очень трудно стать другим человеком. Однако можно поменять свою команду и нанять более профессиональных и преданных людей, которые будут работать не на благо своего кармана, а на благо людей.

Иван Жуков, политолог:
– В науке эта ситуация называется «рента на стагнации»: часть власти и бизнеса образует коалицию для раздела еще неразделенных активов. Выходов из такой проблемной ситуации немного (вариант утраты интереса «группами давления» к Омску вследствие его полного разграбления рассматривать не будем). Первый вариант маловероятный. Наши исследования фиксируют небольшой рост интереса к «варягу». Честный бизнес хочет «равноудаления». Второй вариант долгий и трудный. Все 90-е и 2000‑е существовали только коалиции власти и бизнеса, но сейчас по всей стране и ближнему зарубежью фиксируется рост городского активизма. Местные общественные группы (территориальные, экологические, профессиональные, по интересам) могли бы стать противовесом коррумпированным группировкам. Но нужно время и явное желание локального сообщества, которого пока почти нет.

Вадим Морозов, депутат ЗC ОО:
– Окончательно такого не произойдет никогда. Потому что всегда будут люди, сознанием которых будет управлять один из смертных грехов – жажда тщеславия. Им уже не нужно думать просто о том, как выжить, поэтому появляется желание постоянно усиливать свое влияние. И чем чаще «официальная» власть демонстрирует свою усталость, слабость и иногда безрезультатность, тем больше поводов для действий у такой «теневой» власти. К решению проблемы есть два подхода. Первый – подход спецслужб при работе с террористами – «никаких переговоров». И второй – восточный – «клан на клан» до взаимоуничтожения.

Александр Кравец, депутат Госдумы:
– В современных условиях – нет, потому что вместо одного клана будет другой. Хотя есть более-менее устойчивые. Любой процесс прихода к власти приводит новый клан, ­который ­оказывает свое информационное и экономическое влияние. Поэтому пока мы живем в условиях либерально-демократического общества, эти кланы будут существовать бесконечно.

Юрий Шатилов, директор консалтингового агентства «Ладно»:
– А нужно ли их прекращать? Конкуренция за власть – вполне логичное явление для активного бизнеса. Наоборот, я бы констатировал нехватку представителей элитных групп, которые бы выражали их интересы. Поэтому вызывают такой ажиотаж совершенно нормальные явления: вот баллотируется Антропенко, вот Морев что-то лоббирует. А что еще они должны делать? Это их работа – говорить, придумывать, предлагать, продвигать. При этом люди жалуются, что у них нет выбора, за кого голосовать. Большинство ключевых решений в жизни города действительно принимается не в интересах горожан. Но мы сами виноваты, потому что терпим. А многим группам следовало бы более четко выражать свою позицию. Понятны действия коммунистов, либерал-демократов, а что насчет всех остальных?

Сергей Калинин, депутат ЗС ОО, совладелец ООО «МилкОм»:
– Я не считаю «теневую» власть каким-то крайне отрицательным явлением. Во всех сферах есть небольшие группы людей, которые объединяются по интересам и действуют сообща. Это нормально. Было бы хорошо, если бы эти кланы вышли из тени, а их деятельность получала бы освещение в СМИ и стала публичной. Кстати, эти люди могли бы объединиться и оздоровить тот же «Омскэлектро».

Олег Даутов, председатель совета омского отделения «Деловой России»:
– Я отвечу на этот вопрос одной единственной фразой. Конкуренция была всегда, и во власти она необходима как главный стимулятор развития.

«Бизнес-курс» №14 от 22.04.2015 г.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Справедливый перец25.04.2015 07:13:29
НАЗАРОВ, иди торгуй газом у МИЛЛЕРА!
Здесь речь должна идти не о прекращении клановых войн, а с преступными кланами вообще, которые подрывают основы государственности!
Вопрос: Где результаты работы тех структур, которые по долгу службы должны заниматься этой работой?
0
0
Иванов25.04.2015 07:21:45
Нужен приход Бондарева и ПОЛНАЯ смена команды управления. Уничтожение коррупционной гидры и возвращение доверия людей к власти. Возврат прямых выборов и прямой диалог с населением. Постановка стратегических задач и сокращение бюрократического аппарата.
0
0
12225.04.2015 07:33:28
Нужен порядочный и честный человек, губернатор.Он и будет гарантом того,что теневая власть никуда не денется, но и вреда области не принесет.Назаров как губернатор меня вполне устраивает.Досталось ему хозяйство разваленное Полежаевым, только пропиаренное сильно,что все прекрасно.И мешок с тилями и гамбургерами в наследство,куда ж без них.Попробуй,создай команду-будто это так просто...Было б из кого!А то одни родственнички продвигаются на посты (история племянницы голушки).
0
0
Штирлиц Макс Отто25.04.2015 08:17:38
Сергей Донатович Довлатов удачно ответил на вопрос: «В чём разница между трупом и покойником? В одном случае – это мёртвое тело. В другом – мёртвая личность».

Исправить ситуацию, созданную В Омской области Л. К. Полежаевым, можно было только приверженцу такого определения. Виктор Иванович с командой свою партию, полагаю уже отыграли.

Не согласен сохранять и дальше его с командой дружков из ОмГУ на этом олимпе, как призывают вечная подружка власти - Инна Ветренко и Александр Лихачёв. Нужны другие лица. Хватит представлять своих экранных икон.
0
0
Дон Санчес25.04.2015 09:12:45
Пришедшая к власти в Омской области преступно-клановая власть привела область к нищите и разрухе.И только хирургическое лечение может как то исправить это сложное положение.Только новые выборы Губернатора. Согласен, что в 50 лет, менять себя поздно. Особенно, когда ты слаб, безволен, нет знаний, опыта. Губернатору надо иметь мужество и признать себе, что сел не в свои сани. Освободить место сильному хозяйственнику и политику. Иначе в истории Омской области будешь слыть самым слабым Губернатором, короче слабым звеном. Вся эта клоунада омичей достала.
0
0
Лихачев25.04.2015 10:44:05
Поскольку Штирлица уважаю, в перерыве на субботнике отвечаю, раз про меня вспомнили. Я далек от идеализации ВИНа, реально себе отчет отдаю. Только когда пишете его скинуть, надо два фактора иметь в виду, мне известных доподлинно давно изнутри этой системы.
1. Вы что думаете - у нас очередь в правительство стоит? Да нормальные люди пачками отказываются от должностей министров и т.д., кто воровать не собирается. Там оклады в сравнени с бизнесом небольшие. Некоторые назначения были сделаны, скажем так, что все кого хотели, отказались, а назначать то нужно. Только можно уговорить отставных силовиков. Возьмем нагшу сферу - думаете просто так в минстрое нет ни одного бывшего директора или зама из крупной УК - да просто потому, что в УК не нужно до 8 часов каждый день сидеть в галстуке, а оклады те же. Кто пойдет?
2. Вы рисуете идеальную картину как у этого самого Довлатова, что выстроит на плацу Мюллер всех потенциальных кандидатов, проверят арийское расположение скул и выберут. А
на практике будет по-другому. Большой плюс ВИНа, что он на эту должность не собирался, его Родина назначила, и он никому за свое назначение не обязан, поскольку не просил.
А вот приведу недавний эпизод. После выборов одного большого руководителя захожу я в кабинет и говорю - я за вас голосовал, я за Вас агитировал, а вы г-ну Н. земельный участок в парковой зоне незаконно отдаете. Это как понимать?
А он мне и отчвечает. А ты знаешь- сколько стоила моя компания? А вот г-н Н. эти деньги дал. Дальше, полагаю, понятно. Вот так будет на самом деле, что есть еще хуже, чем сейчас. Не будет Вам новых честных лиц - их просто не допустят. А будет мурло жулика, который, тем более, обязан кому-то еще большему жулику. Это Вам не в рейхе и не в СССР выборы. Тут бабки решать будут.
0
0
ART-MEDI25.04.2015 11:07:31
Лихачев25.04.2015 10:44:05 Вы что думаете — у нас очередь в правительство стоит? Да нормальные люди пачками отказываются от должностей министров
-------------------
"нормальные" - это номенклатура?
0
0
Анатолий Генрихович Пиль25.04.2015 12:38:15
Клановые войны никогда не закончатся. Это мечты о легкой жизни и "либерализм головного мозга". Как говорит Касперский "Если быть зайцем и прятаться, то найдут и съедят. Надо становится волком". Не получится спрятаться за либерализм, права человека, право собственности и прочую химеру. Это все иллюзии. В реальной жизни побеждает сильнейший. Мечты о легкой жизни для тех, кто устал и кому пора на пенсию.
0
0
ART-MEDI25.04.2015 12:51:32
Анатолий Генрихович Пиль25.04.2015 12:38:15 Клановые войны никогда не закончатся.
------------------
Вот токо не надо называть омскую ТУСОВКУ клановыми войнами.
Нет в Омске кланов и никогда не было. Ибо делить тут у нас давно уже нечего.
0
0
duc25.04.2015 13:22:26
Не в ту тему запостил ))) Повторяю.
"Не будет Вам новых честных лиц — их просто не допустят. А будет мурло жулика, который, тем более, обязан кому-то еще большему жулику. Это Вам не в рейхе и не в СССР выборы. Тут бабки решать будут.

Источник: http://bk55.ru/news/article/50501/"

"- Когда ко мне заявились Джиллиан и Майк, я сказал, что палец о палец не ударю ради, так называемых, прав парня. Теперь я передумал. Нельзя позволить правительству завладеть его наследством.
- Особенно такому правительству!
- Да никакому. Следующее будет не лучше. Ты недооцениваешь Джо Дугласа.
- Он дешевый политик.
- И к тому же некомпетентный, это я утверждаю с точностью до шести знаков. Но это не мешает ему быть неплохим управляющим мира, лучшим, чем мы заслуживаем. Я бы с удовольствием сыграл с ним в покер. Он бы не жульничал и с приятной улыбкой оплачивал проигрыши. Дуглас - довольно честный малый.
- Провалиться мне на этом месте, если я понимаю, о чем ты говоришь.Ты сам сказал, что Дуглас чуть не убил меня. Ты почти наизнанку вывернулся, выручая меня. Я до конца жизни останусь твоим должником. Как же я могу забыть, как он меня топил? И в том, что я жив, его заслуги нет.
- И все-таки забудь.
- Черта с два!
- Ну и дурак! Ты ничего не докажешь. И не нужно становиться моим должником. Не позволю возложить такое бремя на мои старые плечи... Дуглас не приказывал тебя убить.
- Кто сказал?
- Я, непогрешимый Джабл Харшоу. В нашей стране убийство никогда не было государственной политикой. Если шериф избивает заключенного до смерти, шерифу чаще всего нездоровится. Убийство замалчивают в том случае, если это сделать легче, чем возбудить дело.
- Я сейчас перечислю тебе десяток сокрытых убийств. Джабл нетерпеливо отмахнулся:
- Я тебе сказал, что это - исключения из правил. Неугодных убивали и будут убивать. Но это не возводится в ранг государственной политики, и лишь поэтому ты жив. Тебя тихо сцапали и так же тихо прикончили бы, если бы не босс, который не любит грубой работы. Если бы он только узнал, что они забавляются подобными штучками, они поплатились бы работой, если не головой.
Харшоу остановился передохнуть.
- Эти вышибалы - всего лишь мелкие сошки в чьих-то руках; это тебе не легионеры Цезаря. А кто наш Цезарь? Адвокатишка Джо, который не понимает, что наша страна уже не прежняя свободная нация, а сатрап, правящий разноязыкими народами. Дуглас, которого тошнит при виде крови. И ты хочешь его свергнуть, а вместо него посадить человека из другой страны, где жизнь гражданина не стоит и цента, а убийство так же привычно, как насморк? Давай, свергай, только после этого не ходи в одиночку по темным переулкам. Кэкстон молчал.
- Как я уже говорил, Особая Служба - это инструмент. Всегда и везде найдутся люди, которые за хорошие деньги будут делать грязную работу. Представь, насколько грязной она станет, если ты отберешь у Дугласа его несчастное большинство?
- Джабл, ты хочешь сказать, что я не должен критиковать администрацию?
- Что ты? Разумная критика полезна. Но прежде чем свергать правителя, нужно хорошо подумать, кто может прийти ему на смену. Демократия - слабая система правления; единственное, что можно сказать в ее пользу - она раз в пять сильнее других систем. Самым главным недостатком демократии является то, что лидеры выражают настроения масс, толпы, но в этом суть системы. Посмотри на Дугласа: невежественный, глуповатый, самодовольный - типичный американец чуть выше среднего уровня. Сравни его с человеком, который может сменить его на посту.
- Почти никакой разницы.
- Ошибаешься! Есть разница! Это разница между понятиями "плохой" и "хуже", а она больше, чем разница между понятиями "хороший" и "лучше"." ©
0
0
кум25.04.2015 13:31:37
1. Независимый губернатор, с кредитом доверия Президента Р.Ф.
2. Руководитель УФСБ с определенно поставленной задачей, зачистки омского жулья.
3. Работа по зачистке, всех силовых подразделений, с прямым руководством спец. бригады из Москвы.


И через 3 месяца, Вы не узнаете свою область. Но для этого должна быть политическая воля и решимость руководства страны.
0
0
КУМ25.04.2015 13:32:56
Только так и не как иначе.
0
0
Швондер25.04.2015 13:39:32
Лихачёв. поменяй стиль своей писанины, ты каждый пост начинаешь со слов "в перерыве между совещаниями в облправительстве" или "после работы с документами", а сегодня ещё круче "в перерыве на субботнике"))))) Ну противно читать такого "трудоголика".....
0
0
ученик25.04.2015 14:18:58
Любовью к Родине, любовь не умом, а сердцем.
0
0
Горожанин25.04.2015 15:56:07
Чем дольше наш губернатор будет замалчивать деятельность правительства и его чиновников, озвучивать полуправду, тем острее будет идти процесс дестабилизации в области, которая в условиях кризиса не нужна ни омичам, ни губернатору. Коллапс Омского сбербанка начался с Евгения Грефа, этот «горе –предприниматель» вел «бизнес» в связке с Ю.Гамбургом, юридическое прикрытие обеспечивала фирмаLegist во главе с Меренковым Вадимом. Установки «давал» небезызвестный Сергей Бабурин – брать кредиты в банках и затем их не возвращать, обеспечивая юридическое прикрытие.
Когда у Е.Грефа кредитная задолженность приблизилась к миллиарду и имела очень хлипкую залоговую обеспеченность – ответственные управленцы Омского сбербанка категорично отказали ему в дальнейшем увеличении кредитной задолженности, что вызвало бурю негодований. Тогда включился Ю.Гамбург, неоднократно встречался с руководителем головного офиса сбербанка из Тюмени, в том числе на трассе Тюмень-Омск, а итоги закулисной возни известны – уволили всех сопротивляющихся ответственных руководителей Омского сбербанка. «Закулисная возня» Гамбурага Ю. в тандеме с Грефом Е. завершилась увольнением неугодных руководителей сбербанка
И в Омский «сбер» пришли фирмы для «облегченного» получения кредитов – которых раньше не подпускали к сбербанку на пушечный выстрел. А Е.Грефу продолжили выдавать кредиты и по непонятным основаниям списали с его задолженности несколько сот миллионов рублей (особый случай в истории Омского сбербанка). И пришли в сбербанк соответствующие работники типа Компанейщикова В. и ему подобных. От их «ударного» труда банк не может придти в себя и сегодня.
И вся деятельность вышеуказанных фамилий достоверна известна губернатору с самого начала его правления.
Принцип Виктора Ивановича «сидеть на высоком холме», наблюдать за деятельностью своих чиновников и думать, что все само устаканится сегодня не проходит.
И как бы не хотели бы этого Омские чиновники сегодня власть публична. И чем дольше будет замалчивать губернатор деятельность Эрлиха В., Фоминой Р., Компанейщикова В. и им подобным, тем острее будет идти процесс дестабилизации области.
4 месяца 2015 года сплошная «показуха» - (деньги забрали у большинства и миллиарды отдали не многим РУСКОМу, ТИТАНу, «отдельным» фермерам в апреле озвучили выделение 10 миллиардов Омскому бекону, который грозит миллионному городу экологической катастрофой) – чиновники пиарятся и нагло разваливают основную массу сельхозпредприятий, их основу – село. Это текущий момент!
Странно и почему до сих пор не названы чиновники виновные в том, что более 60 тыс. га ушло под снег и сегодня из-за дождей селяне не могут вести уборку, и почему они не привлечены к ответственности? И что для этого нужно губернатору?
Аграрная Омская область накануне сложных полевых работ на 4 млн. пашни и чиновникам до этого совершенно нет дела, устраивают «грязные разборки» и «междусобойчики» - вместо того, что бы ПРОСТО РАБОТАТЬ.
«Закулисная возня» Гамбурага Ю. в тандеме с Грефом Е. завершилась увольнением неугодных руководителей сбербанка
0
0
Дмитро25.04.2015 16:17:28
утрированно.
1. Комитетчики, особенно трезвенники назаровского возраста, имеют особенность болеть всякими нехорошими болезнями вроде ИБС и ИБМ.
2. Когда начинаются песни про 2й срок кого угодно, обычно это консервация ситуации впользу хорошо устроившихся.
3. \"Кредит доверия Президента\" - понятие растяжимое, 0н может и о расположении области знает с точностью 2500км.
4. Варягом может оказаться хоть девица по нижнему возрастному пределу, утрированно: \"менеджер линии самообслуживания гипермаркета в Ярославле\", у которой младший брат служит по контракту в Погранвойсках и знает и регион и сопределов. Откуда она знает регион - х.з. - поезд прямой, когда-то случайно регион облазала, в сетях и на форумах посидела; и другие подвиги в познаниях - где-то на Кесаревом за подругу постояла, где-то пару схем за любовника из СК раскрыла.
5. В бизнесе пока руководит поколение \"рев0люци0нер0в конца 80-х\", если поколение потеряет интерес к делу, обретя интерес к пенсии - многое придётся \"возить самолётами от узбеков\"
6...
0
0
михаил25.04.2015 16:19:24
а вы посмотрите что криминальные кланы делают в пассажирских перевозоках . Такие как Артемьев Николай Геворкян. Меняйлов они сознательно вместе с масликом и деп трансом уничтожают общественный транспорт.
0
0
Дмитро25.04.2015 19:02:33
Скока визгу
было \\\"мимо нас по вине Двораковского+Назарова проходит федеральная программа ДОПЛАТ на новые автобусы-троллейбусы-трамваи\\\". Копнули. Для урывания федеральный теньга нужно купить или газовый (заправки нет, какая есть та не там, не той мощности, газ не такой и т.п.) или низкопольный для колясочников. 164 (!) единицы этого и так есть, купили ещё 1, вроде вне программы.
Такси.
Под 80 (!) операторов/контор по городу. Ну правда для нужд \\\"такси к подъезду/ресторану/аэропорту\\\" нужно 4, отсилы 8; для остального нужен бомбила, автостоп, попутка ... ну да, и трамвай/троллейбус/маршрутка и, о ужас (!) дизель-поезд, рельсовый автобус, мотрисса, электричка (3 раза в час, а не 3 раза :-(
;.-) в день).
Метро.
Присоединили садоводческие товарищества, деревни, сделали миллионник, метро как бы дают в миллионники, а автобус по городскому тарифу дешевле чем по пригородному. В деревню дешевле, по городу дороже (сообщающиеся сосуды. В столице метро 40р :-) - наприсоединяли). Где метро? Закопано/утонуло
.....
0
0
Сибиряк25.04.2015 19:29:54
С 17 до 50 лет в Армии... И сейчас, прожив "на гражданке" 10 лет лет, понял - какое это дерьмо "гражданская" жизнь..., кругом одни жулики и подонки.
0
0
читатель25.04.2015 20:11:36
будешь слыть самым слабым Губернатором,

Источник: http://bk55.ru/news/article/50501/
В их ( губернаторов) было то АДИН, сейчас - второй..... Второе место ему априори ОБЕСПЕЧЕНО ...
0
0
овчарка Джулия25.04.2015 20:19:08
Но для этого должна быть политическая воля и решимость руководства страны.

Источник: http://bk55.ru/news/article/50501/
Только и слышишь: "политическая воля, политическая воля"... Где ж она, дорогая, так упрятана, что ВСЕ ее ищут и найти ну никак !!!! не могут.....Может мне ее поискать....
0
0
ivan25.04.2015 20:39:47
ivan23.04.2015 07:40:36 Губернаторство у Назарова не получилось, не тот уровень образованности, организаторских возможностей, ну и конечно, московских связей. Он не решил ни одного принципиального вопроса для области и города, похоронил метро. Серия коррупционных скандалов в правительстве характеризует его, как человека, плохо разбирающегося в людях
0
0
Просто так25.04.2015 21:29:56
Война всегда была двигателем прогресса и в истории человечества не было ни одного дня, когда на земле не было какой-нибудь войны. Сегодня даже Олимпийские игры - всего лишь повод-прикрытие для очередной войны. Война за власть так же бесконечна, как сама власть. Власть не любит слабых и недалёких болтунов. Власть никто ещё просто так не отдавал. Поэтому войны элит не закончатся никогда.
0
0
Дмитро25.04.2015 22:41:53
политическая воля - понятие растяжимое. Олимпиада - воля в отношении МОК.
Регион 82/92 - воля, эквивалентная широкомасштабной диверсии.
Омское метро - воля, закопавшая некоторое количество миллиардов, если там не болванки с РГЧ каждые 100 м разбросаны.
Тротуарная плитка - воля, если асфальта хватало, но мощностей асфальтовых заводов не хватало.
Фестивали - воля, из опасения что регион сбежит или превратится в аналог ЛНР.
Электронный проездной - цивилизаторская воля, всё же не самый богатый регион, чтоб весь общественный транспорт сделать бесплатным как было в 90е в бохатых регионах.
Ларьки (снос) - воля, адаптироваться потребителю, конечно, можно, что будет в итоге ... ну жили ж при Сталине без ларьков, только с газировкой из крана и мороженым развесным с лотка.
Поговорить и дотронуться до детей и пенсионеров - воля, если губеру за общение \"Генка\" (прокуратура, любящая Васильеву) не впаяет как педо-геронтофилу (ну не 20 лет строго режима, а запрет занимать должности).
Дать денег на парки - .....
0
0
ART-MEDI25.04.2015 23:31:15
Сибиряк25.04.2015 19:29:54 С 17 до 50 лет в Армии… И сейчас, прожив "на гражданке" 10 лет лет, понял — какое это дерьмо "гражданская" жизнь…, кругом одни жулики и подонки.
------------------
Неужели лысину от фуражки у них не видишь?
0
0
Созерцатель26.04.2015 10:29:19
Овечка Долли на посту губернатора была бы сильнее ныне действующего.
0
0
45626.04.2015 11:41:00
\"Когда начинаются песни про 2й срок кого угодно, обычно это консервация ситуации впользу хорошо устроившихся\" - вот золотые слова. А то голосующие сердцем только и умеют, что блажить:\"ктоеслинеон\" да \"небылобыхуже...\"
0
0
Natascha26.04.2015 13:09:43
Я бы объединила мнения Мажонца, Лихачёва, Жукова, Даутова.
Может они вместе создадут какую-нибудь порядочную концепцию, идею, позволяющую помочь губернатору у народу вместе мирно сосуществовать и работать на благо региона и города?
0
0
Финн26.04.2015 16:36:22
Ну и что же тут непонятного! Свято место пусто не бывает – обязательно будет заполнено!
Правительство Омской области должно управлять экономикой, «давать» непрерывный рост производительности труда, ВВП, то что так настойчиво требует наш президент. Виктор Иванович без этого сами по себе «великие» Лотарии, Сутягинские, Грефы и им подобные ничего не сделают.
Простой пример: дорожная компания – ДЭУ-6 3 года назад работала исключительно хорошо – омичи проезжая мимо (работает компания на дорогах) невольно восторгались технологической дисциплиной, высокой организованностью, в связи с сезонностью – работали в 2 смены и без выходных дней, применяя вахтовый метод. Сегодня это же ДЭУ-6 имея все необходимое для производства – выполняет объемы в 3-4 раза хуже, процветает массовое воровство работниками (запчасти, ГСМ), «левые» работы, расхлябанность и отсутствие дисциплины. В рабочие дни прошедшей недели, когда шли дожди, выполняя ямочный ремонт «разрыли» десятки километров, в трех направлениях, дорог областного значения – причем по всей ширине полотна – парализовав движение транспорта. Работают строго до 17.00ч., а в солнечные весенние дни субботу и воскресенье на дорогах отсутствуют вообще.
Это ЧП областного масштаба и не могло быть незамеченным чиновниками правительства, и возможно все это лишь потому, что правительственные чиновники дальше своих кабинетов в у правлении экономикой не продвигаются. Запретите категорически, хотя бы на период сезонных работ, своим «помощникам» Компанейщикову В., Эрлиху В., Фоминой Р. пиарится и заниматься сплетнями, отправьте их на конкретные работы и оценивайте их труд по результатам известным всем экономическим показателям, пусть 80% рабочего времени проводят на соответствующих производствах, а не в кабинетах.
И где этот дорожный министр? И это не единичный пример в области.
Без единого центра управления и единой экономической идеологии, которая для всех без исключения обязательна к исполнению - все окончательно развалите.
В условиях кризиса все должны быть в едином строю и СМИ в том числе, и никакой демагогии, руки по швам и вперед.
0
0
что-то всё не о том26.04.2015 16:45:46
Вопрос недели.

Как прекратить клановые войны в Омске?
0
0
Доброжелатель26.04.2015 16:49:47
Решение ВОПРОСА НЕДЕЛИ - требует разработки "дорожной карты".
Без карты никак не обойтись!
0
0
ART-MEDI26.04.2015 17:10:31
Да!!! И перезагрузку непременно!
0
0
ЧУКЧА26.04.2015 17:36:39
Первый в клане "Газпром", однако
0
0
Alex26.04.2015 17:42:18
Лихачев 25.04.2015г. Вы действительно советник губернатора по ЖКХ)))))))))))))))))))))
0
0
окно во двор26.04.2015 17:56:12
Ага, Желаю Как Хапнуть побольше!
0
0
Лихачев26.04.2015 23:18:31
Вот Финн по делу про ДРСУ-6 написал.
0
0
Валентина27.04.2015 01:25:33
Финн...молодец...классно..."руки по швам и вперёд" в точку!!!
0
0
Просто так27.04.2015 07:25:26
Бизнес это война, а война это "искусство обмана". Хотели рынка - получите войну без начала и конца и пока в ней, как и положено побеждают монополисты всех уровней.
0
0
shlick5927.04.2015 10:35:21
Лихачёв прав - Кто платит,тот заказывает музыку.По факту,это и есть олигархия по русски - сращивание власти с капиталом (бизнес структурами.В наших условиях имеют место быть признаки статьи 210 УК.РФ.(Организованное преступное сообщество).
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич