Новости. Омск
bk55.ru

Гордиенков узел: единственным молочным фермером Одесского района занялись силовики

29-04-2015 22:06:54

Мужик в клетчатой рубахе и камуфляжных штанах, со спокойным, каким-то смиренным даже взглядом на фоне маленького своего молоковоза. До сих пор в моем телефоне сохранились летние фотографии из Одесского района, когда своими глазами решила взглянуть на житье-бытье фермеров Гордиенко.

Добродушные коровы на фоне деревянной сараюшки. Грязь. Навоз. Заросший камышом водоем. Молоко, льющееся в цистерну через марлю. Шумные гусаки. Незамысловатый деревенский быт. На фоне тюлевых кухонных занавесей – воинственная супруга фермера Гордиенко с плакатом «Хочу Виктору Назарову статус подсудимого!»

 

Спустя год статус подсудимого вот-вот достанется ее мужу, Сергею Гордиенко.

Фермером Гордиенко занимаются не только рядовые служители закона. Нет! В расследовании его прегрешений участвует ФСБ. Этот человек в старой рубашке и разношенных кедах, с грязью, давно въевшейся в мозолистые ладони, представляет, по всей видимости, страшную угрозу национальной безопасности России. И это не удивительно, если вспомнить, что происходило с сельским хозяйством нашей страны последние годы и десятилетия. Российской деревне «причинено» громадное добро!..

Украдены миллионы рублей, обанкрочены сотни сельхозпредприятий, доведены до разорения крупные хозяйства, молочные коровы давно стали колбасой на столе неравнодушного к российской деревне чиновника… На этом фоне человек, честно занимающийся своим делом и каждый день сдающий в приемку молоко, которое сам же и надоил, особо опасен. А если человек этот не просто молча сидит в своей богом и властью заброшенной тьмутаракани, а еще и смеет периодически требовать к себе внимания – тут без ФСБ не обойтись: это уж почти Навальный. Или, чего уж там, Ходорковский. Ведь Гордиенко хотят не просто наказать: его хотят посадить на те же десять лет, что дают у нас в стране самым ярким представителям политической оппозиции.

Чем же так провинился омский фермер? Внешний повод, разумеется, публике озвучен и, как говорится, обжалованию не подлежит: чете Гордиенко дали грант, который крестьяне потратили не на те цели. Проверка установила: в 2012 году Сергей Гордиенко не бросился покупать на бюджетные деньги молочное оборудование, как обещал, а погасил имеющиеся кредиты и обустроил собственный дом. Вот документы, господа, вот подписи, вот показания свидетелей. Черным по белому.

В «анамнезе» у фермера Гордиенко и без того полно «порочащих фактов», есть за что зуб точить. Сомнительные показушные акции перед зданием обладминистрации. Цистерна молока, вылитая под ноги чиновникам в знак того, что закупочные цены на молоко стремятся к нулю. Протестные голодовки. Плюс «вечный вопрос» о придании статуса поселения родовому поместью Гордиенко на территории исчезнувшей деревни Решетиловка… Спорные, неоднозначные, порой, прямо скажем, дурацкие шоу, которые давно осточертели региональному минсельхозу. А у нас и за единичное хулиганство легко посадить могут, Pussy Riot соврать не дадут.

И все же, кажется, дело не в хулиганстве. И даже не в пресловутом гранте. Все сделано до того быстро и четко, что возникает уверенность: здесь чувствуется чей-то интерес. К чему? Уж точно не к деревянной сараюшке и навозным кучам. А вот земля под этой сараюшкой и навозом, прямо скажем, неплохая. Есть где развернуться при желании. Есть простор для того, чтобы делать деньги.

Во время той, летней, поездки в Одесское зашла в местный Дом культуры. Там по иронии судьбы праздновали День фермера. Парковка была заставлена «мерсами» и «крузаками», один другого круче. И в зале яблоку негде было упасть: зажиточные фермеры хвастались урожаями, довольный министр Эрлих лучился счастьем. Потом дружно расселись по своим джипам и отправились смотреть поля. Кавалькада с шиком промчала мимо приемного пункта, где единственный настоящий одесский фермер с уже привычным для него скандалом сдавал молоко утреннего и вечернего надоя.

Может быть, еще тогда, летом, кто-то из этих «латифундистов» помечтал о том, что хорошо бы прибавить к своему наделу еще сорок гектаров земли?.. Почему бы не сделать это за счет вечного «протестанта» Гордиенко? И волки сыты, и овцы целы – и вашим хорошо, и нашим неплохо… Долго ли состряпать уголовное дело в наше время? Спросите у омских министров и чиновников, которые проводят время в бегах и за решеткой: недолго. И вот суд уже предъявляет Гордиенко обвинение, грозит ему тюремной десятилеткой и миллионным штрафом, арестовывает имущество – гараж, сараюшку, молоковоз.

Арестовывает землю – общей площадью 400 тысяч квадратных метров, лакомый кусочек для любого местного «лендлорда».

«Бизнес-курс» не раз давал критическую оценку действиям фермеров Гордиенко, наблюдая за их порой неадекватными перформансами. Не оправдывает их и сейчас. Да, Сергей Гордиенко заслуживает наказания. Но наказания, соразмерного своим прегрешениям. И если все, что делали крестьяне до этого дня, вызывало неоднозначную оценку, сейчас она однозначна: когда единственного молочного фермера в районе начинают жестко прессовать силовики – дело нечисто. И дело это, судя по всему, уже не в самом Гордиенко.

В свое время, по легенде, простой земледелец Гордий был выбран царем Фригии лишь потому, что его повозка ехала к храму Зевса и попалась фригийцам на глаза. В центре столицы Гордий установил ту самую повозку, опутав ярмо сложнейшим узлом из кизилового лыка: кто распутает, тому и власть. Как известно, Александр Македонский пошел другим путем: рассек узел одним ударом меча. Омские силовики, похоже, нашли собственный «гордиенков узел» и не сомневаются, что его проще всего разрубить насильственным прямолинейным способом.

«Бизнес-курс» будет следить за ситуацией и готов при необходимости обратиться к омичам, чтобы собрать растраченные два с половиной миллиона и вернуть их с процентами. А заодно постарается повлиять на то, чтобы дом Гордиенко был узаконен и на нем наконец появилась табличка с адресом. Должны, в конце концов, что-то значить обещания губернатора Назарова и министра сельского хозяйства Эрлиха.

Текст: Елена Ярмизина. Фото: из архива «БК»

«Бизнес-курс» №14 от 22.04.2015 г.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru