Новости. Омск
bk55.ru

Кто заказал Компанейщикова, или «Три губернатора» Омской области

29-04-2015 06:30:26
 Виктор Назаров, Владимир Компанейщиков, Сергей Морев, Игорь Бондарев

На прошедшей неделе не чуждые политики омские интернет-пользователи могли наблюдать продолжение информационного избиения руководителя аппарата губернатора Владимира Компанейщикова сайтом «СуперОмск», принадлежащим политтехнологам Сергею Старовойтову и Андрею Ткачуку. Всего за прошедшие на момент написания данной версии 17 дней апреля этот интернет-ресурс посвятил зампреду облправительства 11 материалов - если вычесть прошедшие выходные, получается почти «ни дня без Компанейщикова».

Сам Владимир Компанейщиков, напомним, публично высказал предположение, что это один из совладельцев «СуперОмска» Андрей Ткачук методом упреждающего удара пытается уйти от обвинений в выявленных в Главном управлении информационной политики финансовых нарушениях, как оказалось, имевших место тогда, когда Ткачук руководил данной структурой.

Однако подавляющее большинство опрошенных «БК» экспертов единодушны во мнении, что главная причина этой информатаки, с одной стороны, гораздо глубже, а с другой – лежит на поверхности. Просто уже началась предвыборная кампания. Да еще никто, кроме, возможно, президента России (да и то не факт, что он уже определился), не знает, будут ли точно досрочные губернаторские выборы, но заинтересованные стороны уже начали «войнушку» – на всякий случай. Чувствуя, так сказать, в себе силы и ­определенную ­степень свободы. При прежнем губернаторе, державшем местные кланы в узде, такое, конечно, даже представить было трудно. (Это не говорит однозначно, что Виктор Назаров сам по себе плох – например, трагически ушедшие из жизни Александр Лебедь и Михаил Евдокимов были вроде бы хорошими людьми, но на губернаторских постах себя не показали, так и не сумев совладать с местными элитами). А Владимир Компанейщиков, кстати, в наведении хотя бы относительного порядка, по мнению некоторых экспертов, сильно помог – возможно, поэтому именно его своей первой целью выбрали силы, желающие поскорее свалить действующего главу региона.

Силы эти вместе с нынешним губернатором, против которого они борются, составляют, условно говоря, три главных центра власти в регионе на данный момент. В околовластных кругах уже в шутку говорят о «трех губернаторах» Омской области. Первый – «верхний» – это действующий глава областного правительства Виктор Назаров (занимающий в здании №1 по Красному Пути кабинет на 4 этаже). «Нижний» – экс-глава регионального УФСБ Игорь Бондарев, как известно, буквально навязавший себя Назарову в качестве заместителя (его кабинет – двумя этажами ниже). И, наконец, «теневой губернатор» – это де-юре советник директора (а де-факто – главный хозяин) агрегатного завода Сергей Морев, бизнесмен абсолютно непубличный, но, судя по всему, сверхамбициозный в политическом плане.

Некоторые эксперты считают, что центров влияния в регионе сейчас больше трех, упоминая, например, еще сенатора Андрея Голушко, похоже, не входящего напрямую ни в один из существующих кланов. Однако на данный момент это неактивный «центровой», которого, похоже, устраивает статус-кво с Назаровым в губернаторском кресле. Голушко уже, видимо, хорошо изучил его слабые стороны и при необходимости способен им манипулировать. С другой стороны, если вдруг Москва даст-таки Андрею Ивановичу добро на губернаторство, он знает, как договориться с Назаровым, который свалившейся на него власти никогда особо не жаждал. А вот сможет ли сенатор так же управлять каким-то другим, новым губернатором – еще вопрос.

Возвращаясь к теме атаки на Владимира Компанейщикова, за которой, по мнению большинства наблюдателей, стоит один из вышеупомянутых «альтернативных» губернаторов, остановимся на очень любопытном нюансе – каким образом заказчики наезда оплачивают услуги Старовойтова и Ткачука. Вот вы бы поверили, если б вам сказали, что слив компромата на одного из членов команды действующего ­губернатора инициировал ­вице-губернатор, а ­оплатил мэр? Вот и мы не верим. Однако такую версию злые языки уже озвучивали, вспомнив о заключенном как раз перед началом атаки (в конце марта) контракте, по которому принадлежащий упомянутым политтехнологам издательский холдинг «Слово» получит от муниципалитета 3 миллиона рублей. Какой интерес мэру это делать? Эксперты говорят, что здесь речь идет, скорее, не об интересе, а о вынужденном решении – на градоначальника якобы надавили увесистой папкой с компроматом, собранным в УФСБ.

Утверждается, что г-н Бондарев как минимум однажды уже пускал эту папку в дело – когда якобы вынудил мэра отказаться от уже согласованной передачи «Омскэлектро» структуре Калинина и Голушко. На помощь хронически больному муниципальному предприятию прибыл, как рыцарь на белом коне, Иван Поляков. Главу МКР, его сестру Татьяну Ушакову и его бывшего заместителя, а ныне руководителя областной налоговой Владимира Репина, многие эксперты также приписывают к клану Бондарева.

Буквально на днях «нижний губернатор» взял под контроль еще и местные профсоюзы, через своего экс-родственника Андрея Стороженко, проведя в председатели его предшественника Сергея Моисеенко.

Главный же политический актив «теневого губернатора» Морева – ­подконтрольные депутаты, причем во всех уровнях – от Горсовета до ­Госдумы. Своих городских депутатов Морев, говорят, использовал совсем недавно, чтобы спасти по просьбе мэра (градоначальник якобы даже лично ездил к бизнесмену – «Не Морев – к Двораковскому, а Двораковский – к Мореву», – подчеркнул наш собеседник) главного архитектора города Анатолия Тиля от грозившего вотума недоверия. А депутата Госдумы Олега Денисенко «теневой губернатор», по мнению некоторых, планирует посадить на место ­действующего. Тот факт, что Денисенко тоже замечен в наезде на Компанейщикова в материалах все на том же «Супер­Омске», заставляет некоторых наблюдателей подозревать, что Ткачук со Старовойтовым умудряются получать деньги и от Морева, который по некоторым вопросам, по одной из версий, до поры до времени, видимо, может действовать заодно с Бондаревым.

В рубрике «Версия недели» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Мнение

Александр Лихачев, советник губернатора Омской области:

– Для меня очевидно, что атака на Компанейщикова – это атака на губернатора. Старовойтов – неглупый человек, он отрабатывает свои деньги «по науке». Меня еще в школе милиции учили: для того чтобы банду разбить, нужно разобраться  с ее самыми умными членами. По моему мнению, до Компанейщикова внутренней политики как таковой у Назарова не было. Компанейщиков же смог наладить отношения с парламентскими партиями, с партийными фракциями в Заксобрании. Это хорошо было видно по тому, как проходил через ЗС ОО закон о местном самоуправлении. Наладил Компанейщиков отношения и с третьим сектором – общественными организациями. Очевидно, что в предвыборном штабе Назарова он будет нужным и важным человеком. Потому и поставлена задача «выбить» его, чтобы было все, как раньше. Расчет идет на то, что губернатору покажут одну-другую статью про якобы нечистоплотность Компанейщикова и зародят в нем сомнения. Надо отдать должное Леониду Константиновичу – он никогда не «велся» на подобные провокации. Как поведет себя Назаров – пока непонятно.

«Бизнес-курс» №14 от 22.04.2015 г.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru