Новости. Омск
bk55.ru

Подозреваемый в «обналичке» сотен миллионов Кролевец сбежал в Казахстан

26-04-2015 09:37:03
 Фото из соцсетей

Бывший лидер омского отделения рогозинской партии «Родина», а ныне функционер «Единой России» Василий Кролевец, по неофициальным данным, стал фигурантом уголовного дела о незаконной банковской деятельности.

В квартире и офисе довольно известного в недавнем прошлом местного политика Василия Кролевца, а также у его родственников и партнеров - всего по 30 адресам - утром 22 апреля прошли обыски, сообщает сайт «СуперОмск» со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах. Сам руководитель компании «Юрикон» за несколько часов до этого спешно бежал в Казахстан.

Обыски, по данным сайта, связаны с незаконной обналичкой сотен миллионов рублей через подконтрольные Кролевцу структуры. В Следственном Управлении СК РФ по Омской области подтвердили информацию о возбуждении уголовного дела по статье 172 УК РФ («Незаконная банковская деятельность») в отношении неустановленных лиц и об обыске. По данным информатора «СуперОмска», за Кролевцом и его подельниками следили почти год, но в итоге главные фигуранты все же успели сбежать, бросив свое имущество и семьи. Сотовый телефон Кролевца не отвечает.

new   Позднее корреспонденту издания все же удалось связаться с беглецом через соцсеть "ВКонтакте", но никакой существенной информации тот не дал. «Думаю, мне сейчас лучше воздержаться от комментариев», - написал Кролевец.

В публичной политике Василий Кролевец засветился еще в студенческие годы, параллельно с учебой на юрфаке ОмГУ став сначала зампредом омского отделения «Российской партии регионов», а затем возглавив в 2004 году омское региональное отделение партии «Родина», созданной нынешним вице-премьером Дмитрием Рогозиным. Примерно тогда же он основал и возглавил свое основное предприятие - юридическую фирму «Юрикон». После объединения партий до середины 2007 года Кролевец возглавлял региональное отделение «Справедливой России», но из-за конфликта с московским руководством партии переметнулся в «Единую Россию». Неоднократно пытался стать депутатом - последняя попытка относится к выборам в Горсовет в 2012 году, когда юрист проиграл около 3% голосов кандидату от КПРФ. В настоящее время Василий Кролевец значится членом региональной контрольно-ревизионной комиссии омского отделения «Единой России».

Олег Ледянский

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru