Новости. Омск
bk55.ru

Диссертация президентского полпреда в Сибири Рогожкина оказалась плагиатом на 85%

26-04-2015 14:40:38
 Фото с billy.baik.ru

«Диссернет» обнаружил множество «некорректных заимствований» в диссертации полномочного представителя президента РФ в Сибири генерала Николая Рогожкина.

Предположения полпреда президента РФ в Сибирском федеральном округе Николая Рогожкина о том, что пожары в Забайкалье могли организовать оппозиционеры из числа иностранных агентов, подтверждения пока не нашли. Однако более локальный «пожар» представители пятой колонны, похоже, все же устроили – репутацию самого г-на Рогожкина, а точнее его диссертацию, они «подожгли»: по предварительным данным, «сгорело» 110 страниц из 117 проверенных сетевым сообществом «Диссернет».

Как сказано на сайте сообщества, защитил работу полпред в 2003 году, получив ученую степень кандидата педагогических наук. Темой его исследования было «Формирование готовности будущих офицеров к управленческой деятельности» (напомним, до того, как возглавить полпредство, он был главкомом Внутренних войск МВД РФ).

По данным экспертизы, проведенной общественниками, основная часть текста диссертации генерал-полковника (получил это звание как раз в 2003 году) позаимствована из двух научных работ схожей тематики – Дмитрия Иванченко, написанной шестью годами ранее, и Михаила Фомичева (2001).

«На стр. 14-65, сообщает «Диссернет», практикуется регулярная профанация научной работы: «академии» меняются на «институты», «слушатели» на «будущих офицеров», при том, что данные исследования не меняются». Та же картина и на страницах 67-128: единственная модификация скопированной диссертации - замена «курсантов МВД» на «офицеров». Остальные 50 страниц (оглавление, титульный лист, таблицы, приложения, иллюстрациями) пока экспертами не проверялись.

Если бы полпред писал диссертацию о политике, он мог бы с тем же успехом заменить «иностранных агентов» на «представителей оппозиции» (или наоборот), подобрать другие синонимы - «шпионы», «пятая колонна» и пр.

Сам же Николай Рогожкин, судя по сведениям о его доходах за 2014 год, истинный патриот. Владеет на Родине 13 участками земли общей площадью 2,3 га (среди президентских полпредов это абсолютный рекорд). Еще больше родной земли в собственности его жены - 2,9 га. Кроме того, у четы Рогожкиных 7 жилых домов (площадь самого большого - 790,5 кв.м.), три квартиры, две конюшни, 7 гаражей, 3 бани, шашлычная и другие здания - всего 53 объекта недвижимости. Из движущихся объектов на полпреда зарегистрированы автомобили УАЗ-330365, «Ленд Ровер», 2 прицепа, квадроцикл, мотоцикл и катер, а на его супругу - «Мерседес Бенц». Ничего из перечисленного имущества не заимствовано - все заработано честным трудом.

В общем, Николаю Рогожкину есть что защищать от «пятой колонны», но пока, слава богу, никакие серьезные пожары (в прямом смысле и в переносном) ему вроде бы не грозят.

Георгий Бородянский

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru