Новости. Омск
bk55.ru

В Омске впервые прошли выборы президента Казахстана

27-04-2015 08:33:14

В этом году в Омске заработал избирательный участок, благодаря которому у казахстанцев появилась возможность проголосовать, не покидая границ России.

Вчера, 26 апреля, в консульстве Казахстана в Омске прошли досрочные выборы президента Казахстана. Корреспондент БК55 встретился с консулом Эльдаром Кунаевым и узнал подробности, как проходят выборы главы государства.

Консульство Республики Казахстан на улице Чокана Валиханова

Отметим, что в омском консульстве выборы президента Казахстана проходят впервые. Ранее, три года назад, проходили выборы в мажилис (парламент). А до 2012 года избирательного участка и вовсе не было, поэтому многие казахстанцы, вынужденные находиться в России по тем или иным причинам, просили консульство открыть участок. Большое количество граждан Казахстана находится именно в омском регионе и в период выборов старается не остаться в стороне и участвовать в голосовании. Кроме того, многие граждане переехали и уже живут в Омске, однако еще не получили российского гражданства, тем не менее тоже хотят выразить свою гражданскую позицию и активность.

Процедура голосования очень проста. Для того чтобы проголосовать, необходим лишь документ, удостоверяющий личность, а также желание прийти в воскресный день и приобщиться к делу государственного масштаба - выборы будущего лидера страны. Те, кто проголосовал, получали памятные презенты от консульства.

По словам консула Кунаева, по предварительным подсчетам, ожидается, что на выборах проголосует порядка тысячи человек.

- Я считаю, что сегодня активность довольно солидная. С утра до 12 дня проголосовало уже около 150 человек. Приблизительно мы считаем, что должно проголосовать около 1000 человек, но пока мы эту цифру не озвучиваем, потому что наш консульский округ включает в себя Новосибирск, Томск, Тюмень и Челябинск. Мы сейчас зафиксировали большое количество казахстанцев, которые приехали в гости на субботу-воскресенье из Кокшетау, Павлодара и Петропавловска. Также отметили, что многие казахстанцы приезжают уже целенаправленно с открепительными талонами, - сообщил консул.

Эльдар Кунаев

Консул отметил, что в Омске проживает и учится порядка 1500 студентов из Казахстана. Кроме того, на консульском учете находятся 458 человек, из них 98 человек зарегистрированы в Омске. Это люди, которые целенаправленно живут и работают в Омске, однако остаются гражданами Казахстана.

Добавим, что в России всего 5 избирательных участков. Первый находится в Москве в посольстве Казахстана, второй в генеральном консульстве Санкт-Петербурга. Также выборы проходят в Казани, Астрахани, а теперь еще и в Омске.

Фото: Ирина Губарева

Алия Балтабекова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru