Новости. Омск
bk55.ru

Доска НЕпочета в газете "Ваш Ореол" №41(613) от 13 октября 2010г

13-10-2010 10:24:51
 Сайт «БК55» продолжает публиковать статьи рубрики «Доска НЕпочета» газеты «Ваш Ореол». На этой неделе в номинации «победил» Андрей Азёмкин, замдиректора фирмы «Эксклюзи».
Уходящее трио
Сразу три «непочётника» уходят на этой неделе с «ДН».

Один из снятых с «ДН» - Павел Онищенко, глава администрации Красноярки. Напомним, он попал на «ДН» за то, что оставил посёлок без воды. Эта проблема до сих пор не решена, но теперь Павел Онищенко уже и не может на это повлиять, так как после недавних выборов потерял свою должность.
Второй человек, которого мы снимаем с «Доски непочёта» - Владимир Яжемчук, директор ООО «Теплогенерирующий комплекс». Из-за накопившихся долгов отдельных жильцов он грозил не подключать тепло всему дому. Но всё же отопительный сезон начался вовремя, без задержек. Омичам не пришлось «разбираться» с задолжавшими соседями.
Третий герой «ДН» - Виктор Гаак, гендиректор омского филиала ОАО «ТГК-11». После публикации на прошлой неделе он пошёл навстречу обратившемуся к «Вашему ОРЕОЛУ» омичу. Подробнее об этом можно прочитать в статье  Начало «энергосберегающего периода».
Из оставшихся непочётников больше всего отрицательных баллов в очередной раз получила Ирина Прозорова. Против неё на сайте bk55.ru выступили 94 человека. А один из позвонивших на горячую линию предложил оставить её на «ДН» до следующего года. Редакционный совет добавляет на её счёт 10,5 отрицательного балла. Дополнительные баллы (-0,5) получает и Владимир Губер, директор департамента транспорта города Омска. Против него проголосовали 8 человек.

Ни денег, ни штанов

Мы уже рассказывали о том, что фирма «Эксклюзи» оставила к первому сентября омских школьников без формы, а их родителей - без денег. Уже октябрь, а ситуация не меняется.

Историю первоклассника Юры Фомина и других детей, чьи родители заказали пошив школьной формы в ателье «Эксклюзи», газета «Ваш ОРЕОЛ» освещала в № 36 от 8.09.2010 года. Напомним, накануне Дня знаний замдиректора «Эксклюзи» Андрей Азёмкин со своим помощником посетил многие омские школы. Показав шикарные образцы и внушительные каталоги детской одежды, он легко убедил родителей заказать пошив школьной формы в его компании. Позже в редакцию пожаловалась бабушка Юры Светлана Фомина: 29 августа Азёмкин сообщил родителям мальчика, что рассчитывать на костюм им не приходится. Мол, компания к Дню знаний не успевает. Утром первого сентября Юра надел видавшие виды брючки и рубашку и с грустью в глазах пошёл на торжественную линейку первоклассников.
Как и следовало ожидать, бизнесмен испортил праздник не только первокласснику Юре. В начале сентября в офис Азёмкина вереницей потянулись недовольные родители и других детей: по его словам, именно он отвечал за производственный процесс. В разговоре с журналистами и клиентами Азёмкин обещал, что за сентябрь этот вопрос решит. Однако уже второй месяц бизнесмен играет в кошки-мышки как с родителями, так и с журналистами. Каждый раз у него новая отговорка: то заказов было много и фирма не успевала их выполнить, то виноваты сами родители.
- Клиенты должны были перечислить средства в течение десяти дней после заключения договоров, - объяснил он «Вашему ОРЕОЛУ». - Были просрочки в передаче денег, поэтому и мы задержались в выполнении заказов.
Однако вряд ли стоит списывать все огрехи в работе бизнесмена на его клиентов. Даже если предположить, что некоторые нерадивые родители отдали деньги на полторы недели позже оговорённого, то почему бизнесмен морочит им голову второй месяц? Впрочем, как сообщила Светлана Фомина, её семья передала деньги через два-три дня после заключения контракта. Одна из мам, Оксана Крохалёва, отдала в соответствии с контрактом 2100 рублей ещё в середине июля.
В беседах с журналистами Азёмкин рассказывал, как болеет всей душой за будущее омских ребят, желает, чтобы они одевались стильно, согласно последним тенденциям моды. Однако опытный взгляд юриста легко различит его бизнес-стратегию: собрать по максимуму денег с клиентов и никакой ответственности за свои услуги не нести.
- В договорах не указаны сроки выполнения работ, - рассказывает Оксана Крохалёва. - Поэтому традиционный ответ на претензии родителей очень прост: в контракте нет даты, поэтому форма будет изготовлена вовремя.
Если следовать этой логике, то Азёмкин может пошить форму, скажем, к первому сентября следующего года, а то и вообще к выпускному. Однако такой договор не может считаться заключённым, так как сроки выполнения работ не указаны. Редакция «Вашего ОРЕОЛА» уже давала месячный срок бизнесмену для решения проблемы, но его подчинённые даже пальцем не пошевелили, чтобы оправдаться перед детьми. На «Доску непочёта» следовало бы поставить директора «Эксклюзи» Андрея Шевченко, однако обещания родителям давал именно Андрей Азёмкин. За то, что он не держит своё слово, мы и выставляем его на ДН.

В продолжение темы «ДН»
Свалку сделают культурной
О грандиозной мусорной свалке вблизи посёлка Магистрального, горы которой начинаются в трёхстах метрах от околицы, написала нам Любовь Винникова, и мы напечатали её письмо в номере 35 от 1 сентября 2010 года.

Любовь Петровна выражала возмущение от лица многих жителей, страдающих от смрада и антисанитарии. Изменилось ли что-нибудь за прошедшие полтора месяца? Мы попросили прокомментировать ситуацию теперь уже - после недавних выборов - бывшую, но пока ещё действующую главу сельского поселения Светлану Комаринскую.
- Эта свалка, конечно, не по-хорошему заинтересовала власть разных уровней. Здесь побывали представители госконтроля регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия, природоохранной прокуратуры, администрации района во главе с Сергеем Алексеевым. В конце концов определился путём аукциона хозяин - ООО «Сибстрой». Территорию обнесли забором, натянули сетку, поставили вагончик, начали сортировать мусор: что-то сдали на переработку, что-то уничтожили методом закапывания. Возгораний практически не было. Правда, в ночь на воскресенье, под выборы, кто-то запалил там костёр из шин. Возможно, это была мелкая провокация, но повозиться с тушением пришлось долго, дважды вызывали пожарных. Думаю, что со временем это будет цивилизованое место.

В продолжение темы «ДН»

Начало «энергосберегающего периода»
Директор Омского филиала ОАО «ТГК № 11» Виктор Гаак отреагировал на критику, и в ближайшее время проблема энергосбережения в отдельно взятой квартире может быть решена.
В предыдущем номере «Вашего ОРЕОЛА» редакция рассказала о том, что поставщик тепла ТГК-11 не принимает в эксплуатацию квартирный прибор учёта и выставляет абоненту необоснованные платежи. Нужно отдать должное Виктору Гааку - реакция на статью последовала незамедлительно. В газету было направлено несколько пояснительных записок, в том числе и с примером расчёта расхода тепла в спорной квартире.
Суть претензии омича Юрия Симонова заключалась в том, что поставщик тепла не согласился с проектом установки прибора учёта, разработанным Омскгражданпроектом. Возможно, институт, по проектам которого построено полгорода, допустил ошибку. Однако в ответе на запрос Юрия Симонова директор института Иван Любчич пояснил, что документы разработаны в полном соответствии с российскими нормами и ГОСТами. Что делать простому обывателю, когда одни говорят: проект действительный, а другие его не принимают?
После нескольких письменных обращений Юрия Симонова на имя директора Омского филиала ТГК-11 Виктор Гаак всё-таки принял просителя. Кстати, в компании утверждают, что Симонов до недавнего момента не изъявлял желания встретиться непосредственно с директором. Ранее с потребителем общались его замы или начальники отделов.
Как написали бы в сводках советских газет: «получасовая беседа прошла в дружеской обстановке». В миролюбивых интонациях абонент и директор спорили о диаметре трубы: дом спроектирован на 20-миллиметровую трубу, а по расчётам ТГК диаметр расходомера на счётчике должен быть в два раза меньше. В итоге Виктор Гаак взял неделю для решения этого противоречия с институтом «Омскгражданпроект».
Но есть ещё одна проблема. В ответе ТГК-11 специалисты тепловой компании пояснили, что неверно спроектированный прибор учёта «может ущемлять интересы иных собственников жилья в данном доме, поскольку начисление платы за отопление производится по показаниям общедомового прибора учёта». Вот уже год Юрий Симонов не может выяснить: кто же снимает показания с этого «общедомового прибора учёта». Как сообщили в компании, показания снимают сотрудники УК и передают их поставщику тепла. Однако в УК разводят руками, объясняя, что понятия не имеют кто и когда смотрит на счётчик.
Чтобы у жильцов не оставалось вопросов, откуда взялись цифры в счетах за отопление, всего-то и надо указать в квитанциях показания коллективного прибора. Останется количество потреблённого тепла разделить на общую площадь всех квартир. Так узнаем количество энергии, потраченной на обогрев одного метра. Умножив это значение на площадь квартиры, получим итоговое значение потребления Гкал в отдельно взятой квартире. Беда только в том, что эта простая арифметика даст результат, который не устроит поставщика ресурса.
В своих ответах специалисты ТГК-11 поясняют, что при наличии общедомового прибора учёта начисления платы за отопление производятся «...по среднемесячному объёму потребления энергии за предыдущий год с корректировкой платы один раз в год». Энергетики утверждают, что действуют не по собственной воле, а по соответствующему постановлению правительства РФ.
Такая ситуация у потребителя вызовет если не возмущение, то удивление - точно! То есть коллективный счётчик стоит, но платить, граждане, будете по «канувшим в Лету» показаниям прошедшего года. А как потом выполнят корректировку - одному богу известно. И дело даже не конкретно в ТГК-11, а в общей ситуации в стране.
Редакция «Вашего ОРЕОЛА» снимает с «Доски непочёта» директора Омского филиала ТГК-11 Виктора Гаака, так как руководитель нашёл время для решения вопросов конкретного абонента. Тем не менее Виктор Климентьевич остаётся в поле особого внимания журналистов газеты. Корреспонденты продолжают следить за ситуацией в новостройке по улице 70 лет Октября, тем более, как стало известно, такая проблема есть и в других домах города. Кстати, до 11 октября на сайте bk55.ru 97 человек проголосовали за то, чтобы оставить Виктора Гаака на «Доске непочёта».
АЛЕКСАНДР ТВЕРДОВСКИЙ

В продолжение темы «ДН»
Тепловое предупреждение
В августе на «Доске непочёта» «Вашего ОРЕОЛА» появился директор компании «Теплогенерирующий комплекс» Владимир Яжемчук. И вроде бы повод-то не ахти какой, а осадок у людей остался.

Когда поставщик тепла распространил в домах своих абонентов объявления, в которых добропорядочным плательщикам фактически предлагалось выбивать платежи с соседей-должников. В противном случае компания «не гарантировала своевременного подключения отопления». Кроме того, что были испорчены отношения с добросовестными собственниками, «Теплогенерирующий комплекс» больше ничего не добился - сосед не пошёл на соседа. И хотя Владимир Яжемчук предпочёл «отсидеться» и не отвечать журналистам, редакция снимает его с «Доски непочёта», так как тепло людям всё-таки подали вовремя, что само по себе может быть расценено как ответ действием. Как пояснил один из жителей дома № 97 по улице 4-й Челюскинцев в телефонном разговоре: «Вопросов ни к Яжемчуку, ни к компании не имеем».
Тем не менее вопросы остались у журналистов «Вашего ОРЕОЛА», в частности - как происходит образование тарифов на передачу тепловой энергии? И если директор ООО «Теплогенерирующий комплекс» найдёт время, корреспонденты газеты готовы с ним встретиться.

Непочётники. ТОП-5
1 (-4) Сергей НОВИКОВ, президент футбольного клуба «Иртыш»
2 (- 3,5) Владимир ГУБЕР, директор департамента транспорта города Омска
3 (-67,5) Ирина ПРОЗОРОВА, министр образования Омской области
4 Андрей АЗЁМКИН, замдиректора фирмы «Эксклюзи».

"Клуб 13 ДН" - список героев Доски Непочета, не реагирующих на публикации:

1 (-35,5) Илья ДУБИН, директор департамента образования Омска.
Раздаёт землю под омскими школами гаражным кооперативам.
«Ваш ОРЕОЛ», №16

2 (-31,5) Юрий ЕРОФЕЕВ, министр здравоохранения Омской области.
Областной минздрав скрывает массовые увольнения в Тарской районной больнице.
«Ваш ОРЕОЛ», №7
3 (-26,5) Анатолий БАРДИН, главный менеджер хоккейного клуба «Авангард»
Первый в истории континентальной хоккейной лиги руководитель клуба, который ввёл цензуру.
«Ваш ОРЕОЛ», № 33

4 (-20) Геннадий ИВАЩЕНКО, руководитель «ОмскВодоканала».
Коммунальщики не признают миллионные долги перед омичами и предлагают им покорно платить по завышенным тарифам.
«Ваш ОРЕОЛ», №8
5 (-19,5) Андрей ШУТОВ, директор завода имени Баранова.
Держит рабочих в чёрном теле, месяцами не выдавая зарплату.
«Ваш ОРЕОЛ», №14
6 (-18) Светлана ШЕНФЕЛЬД, руководитель департамента жилищной политики Омска.
Не может навести порядок в сфере социального найма жилья.
«Ваш ОРЕОЛ», №20
7 (-18) Валерий КОКОРИН, генеральный директор холдинга «АСК».
Подконтрольный местному олигарху жилищно-строительный кооператив мстит строптивым дольщикам.
«Ваш ОРЕОЛ», №13
8 (-18) Олег МУХИН, директор холдинга ГК «Титан».
Под предлогом кризиса не желает в досудебном порядке выплачивать своим рабочим законную зарплату.
«Ваш ОРЕОЛ», № 28
9 (-16) Анатолий БЕЗЗУБЦЕВ, генеральный директор ЗАО «Иртышское», депутат Законодательного собрания.
Из-за проблем с утилизацией отходов на птицефабрике «Иртышская» местные жители задыхаются от вони.
«Ваш ОРЕОЛ», № 29
10 (-14) Сергей ДОБРЫХ, директор департамента здравоохранения администрации города Омска.
Чиновники департамента не отвечают по существу на запросы редакции.
«Ваш ОРЕОЛ», № 31

11 (-13) Владимир ОСЬМАК, главный судебный пристав Омской области.
Омские приставы судебные решения выполняют выборочно.
«Ваш Ореол», №19

12 (-11) Сергей КОНЬШИН, генеральный директор компании «Аверс-сервис».
Требует деньги с омичей, которые не хотят пользоваться услугами его фирмы, а предпочитают платить конкурентам.
«Ваш ОРЕОЛ», № 23.

13 (-9) Николай ШКУРКО, глава Таврического городского поселения.
Пока он бездействует, Тавричанка тонет в фекалиях.
«Ваш ОРЕОЛ», № 27
(-5,5) Вадим ЦЫГАНКОВ, глава администрации Калачинского района
Продал землю под строительство коттеджей, оформить которую люди не  могут годами.
«Ваш ОРЕОЛ», № 32


МЕТОДИКА: У героя, попавшего на «Доску непочёта», есть 5 недель, чтобы решить проблему и уйти с «Доски» с почётом. Если за это время проблема остаётся нерешённой, то человек переходит в «Клуб 13». С момента попадания на «ДН» участник начинает набирать баллы (0,5 балла за каждую неделю), с которыми затем переходит в «Клуб 13». Если человек попадает на «Доску» дважды, то при подсчёте баллов его коэффициент приравнивается к 1. В случае необходимости (в зависимости от количества звонков читателей, уровня проблемы, масштаба, компетенции героя в её решении) редакционным советом может быть внесён поправочный коэффициент, который отражается в публикации.



Полная версия Доски НЕпочета в газете "Ваш Ореол" №41 от 13 октября  2010 г. в среду в киосках Роспечати.


Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru