Новости. Омск

Александр Минжуренко: «Участники проекта «Носирусское» шьют одежду в Китае!»

Общественная палата России вместе с большой группой молодых дизайнеров одежды презентовала новый оригинальный проект «Носирусское». Это, видимо, «наш ответ Чемберлену!». Всё больше и больше мы следуем лозунгу «опоры на собственные силы» т.е. идеям «чучхе», созданным и разработанным в братской Северной Корее. В очередной раз мы вступаем на тернистый путь первопроходцев и выступаем против многовекового прогрессивного тренда, направленного на международную интеграцию производства и мировое разделение труда. Человечество долго-долго шло к тому, чтобы, благодаря районированию и концентрации производства там, где оно наиболее эффективно, создать условия для максимально низкой себестоимости всех видов продукции. Кукурузу, например, не надо пытаться выращивать в Сибири, ее намного дешевле привезти из других стран и т.д.

Последний раз мы свернули с общечеловеческой магистрали в 1917 году, похерили все накопленные долги России, прервали все международные связи и надолго попали в положение страны-изгоя. Теперь вот – новая попытка изобрести на базе, наверное, отечественного паровоза Черепанова свой глубоко русский велосипед и поехать на нем по нашим ухабам, обгоняя другие страны. Ну, ей Богу, как дети прямо! Или, по крайней мере, как неопытные прыщавые юнцы с комплексом неполноценности. Ну не может быть никакого прогресса без международной кооперации. Ведь столько лет потратили на то, чтобы вступить во Всемирную торговую организацию, а вступив – нахамили всем участникам и заявили, что и без них Россия прекрасно обойдется… даже лучше.

А народу внушают, что, мол, всё заграничное дороже, чем отечественное, и потому-де выгоднее одеваться в свое. Ну, если бы на самом деле дешевле, то – тут-то бы наш народ обязательно бы поддержал, а то уж очень многие его слои просто бедствуют благодаря неусыпной заботе людей из кооператива «Озеро». Да вот незадача – не получается дешевле. Напротив – даже дороже. И сами участники проекта «Носирусское» признают, что себестоимость российских изделий легкой промышленности остается выше многих зарубежных аналогов. А уж если начать сравнивать с китайскими товарами, то тут – полный атас. Пошив модной «русской» юбки обходится в 5 тыс. рублей, а то же самое изделие делают в Китае за 500 рублей. И вот сами участники проекта, использовав его лишь как акцию для рекламы своей продукции, пошли по рациональному пути: юбки шьют в Китае, а потом прикрепляют к ним «отечественную» этикетку плюс патриотический призыв-лейбл «Носирусское». Ну – коммерсанты же. Они же не дураки. Откроешь здесь фабрику – придется тебе с нее кормить целую ораву нахлебников чиновников-взяточников, отстегивать приличные суммы монополистам, а потом – и родному государству. Вот юбка-то и становится золотой.

В итоге стоимость наших изделий такова, что только «новые русские» могут позволить себе одеться в своё родное. Но они – люди экономные, иначе они не были бы богатыми. Поэтому и не удается создать у нас этакий класс «новых носирусских».

И кстати, а почему «русское», а не «российское»? А татарское или башкирское сюда входит? Каким-то национализмом-шовинизмом попахивает сей проект. И это Общественная палата многонациональной Российской Федерации поддержала такое название!

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Анатолий Генрихович Пиль05.05.2015 12:43:54
Минжуренко, а что ты не пел про чиновников-взяточников, когда был у кормушки при Ельцине?
0
0
..05.05.2015 15:21:19
А вам не кажется, господа, что любое производство в России дороже, чем аналогичное производство в какой-нибудь загранице? И что единственной экономически обоснованной деятельностью на территории России, по причине климата, является добыча полезных ископаемых? Ну в смысле если довести международное разделение труда до конца.
0
0
Анатолий05.05.2015 15:41:41
А как насчёт олимпийской формы команды США или Великобритании( не помню), сшитой в Китае.Хотя дело не в этом, а как преподнести.Александр Васильевич в этом профессионал.
0
0
КУМ05.05.2015 16:16:47
Александр.
А может мухи отдельно, а котлеты отдельно?
1. ВТО - это экономическое зло. Вступать туда было большой ошибкой.
2. Великая Октябрьская - это шаг в новую эру. Именно благодаря ей, в мире буржуа пошли на большие уступки, дабы не допустить антологичного у себя.
3. Россия - это страна парадокс. Мы не можем без испытаний.
И главное, что проходим их и становимся сильнее.
4. Ельцинский переворот казалось убил страну, но нет. Она как птица Феникс - возрождается. И если сможет победить в себе коррупцию и кумовство - то равной ей не будет.

Можете назвать меня блаженным, но блажен - кто верует.
А уж верить мне никто не запретит!!!
0
0
Светлана05.05.2015 18:55:24
КУМу
Ну, уж вера-то в нашей стране всеми силами приветствуется. И мешающим в этом статьи серьезные светят. Так что верьте себе на здоровье, в возрождение России, в то, что Солнце крутится вокруг Земли, а нас с вами слепили из глины. Еще можно верить в то, что Гарант у нас живет на одну зарплату и имеет в собственности только автомобиль Нива и прицеп Скиф, а живет на 600 с небольшим тыс. в месяц.
0
0
Светлана05.05.2015 19:02:04
Причем, Александр Васильевич, заметьте, что ткани на "русскую" юбку идет рублей на 200-250, швея получает за неё не больше 50 руб. Интересный вопрос возникает: откуда остальные накрутки берутся? Даже при монопольных ценах на коммуналку на несколько тысяч за один предмет одежды никак не нагорает.
А вот то, что на них раскидали все запросы толпы бездельников организовавших этот проект «Носирусское» - вполне верю.
0
0
barsi05.05.2015 19:25:11
Да пусть себе шьют на-здоровье,хоть чем-то полезным занимаются!А то,что привлекли общественную палату к проекту-это правильно!(пусть хлеб свой общественники отрабатывают). С кукурузой пример у автора неудачный-растет она в Сибири,только как составляющая для силоса и садят ее много.Про шитье и международную кооперацию? Так это дизайнерский проект и он изначально не дешев!Вот станет популярным и найдут способы экономить и удешевлять.И момент такой еще-вступив в ВТО,мы неожиданно не знаем,что можем предложить туда,кроме сырья...А быть сырьевым придатком неинтересно,хоть автор данной реплики к этому и призывает.А татарская и башкирская одежда производится и распродается нормально...места знать надо!
0
0
ART-MEDI05.05.2015 22:36:42
barsi05.05.2015 19:25:11
И момент такой еще-вступив в ВТО, мы неожиданно не знаем, что можем предложить туда, кроме сырья…
---------------------
Металл. Ради него и вступили в ВТО. Но из-за кризиса наш металл стал, поэтому и гадить в ВТО начали.
0
0
ART-MEDI05.05.2015 22:39:41
Светлана05.05.2015 18:55:24 ... а нас с вами слепили из глины.
-----------------
Не льстите себе, это мы из глины, а вы из наших ребер. Поэтому вы относитесь к категории волов и ослов.
0
0
Светлана05.05.2015 23:15:34
ART-MEDI05.05.2015 22:39:41 ...это мы из глины, а вы из наших ребер

А как насчет Лилит?
0
0
гражанка РФ06.05.2015 00:18:51
Спасибо, Александр Васильевич, за объективный взгляд на то всё лицемерие, которому нет конца.
Противно, когда депутат Заксобрания пишет " импорт гоу хоум", имея недвижимость за границей и безделушки "шанель" на второй жене.
0
0
гражданка РФ06.05.2015 00:24:27
А народу внушают, что, мол, всё заграничное дороже, чем отечественное, и потому-де выгоднее одеваться в свое.

Источник: bk55.
---------
Конечно, враньё. В том же Берлине можно купить качественные, остромодные вещи по смешным ценам.
0
0
ART-MEDI06.05.2015 10:51:56
Светлана05.05.2015 23:15:34 ART-MEDI05.05.2015 22: 39: 41 …это мы из глины, а вы из наших ребер А как насчет Лилит?
--------------------
Это не православный персонаж, поэтому её... не было.
0
0
Леонид Сорока06.05.2015 13:15:18
ЦЕНА ОБЕЩАНИЙ
До чего же обнищали
За каких-то пару лет.
Дулю с маслом обещали.
Дуля есть, а масла нет.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич