Новости. Омск

Главе Знаменского района Дюбореву предъявлено обвинение

По версии следствия, Василий Дюборев получил взятку автомобилем «Тойота Камри» и ездил на нем в течение двух лет, а также выделил квартиру своей хорошей знакомой.

Как стало известно сегодня, 27 апреля, главе Знаменского района Омской области Василию Дюбореву предъявлено обвинение.

Напомним, уголовное дело против Дюборева было заведено в июле 2012 года, через несколько месяцев после ухода губернатора Леонида Полежаева. Дюборев обвиняется в получении взятки должностным лицом с вымогательством в особо крупном размере за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ).

Установлено, что в сентябре 2010 года Василий Дюборев, имея на территории района специализированное учреждение по теплоснабжению образовательных учреждений, договорился с директором частной компании «Ресурс» об отоплении одной из школ района. При этом договора стороны не заключили, чиновник лишь заверил, что расчет в последующем будет произведен полностью.

- Однако на конец отопительного периода 2010-2011 годов за тепло так никто и не рассчитался, в итоге школа задолжала ООО «Ресурс» более 3,2 млн рублей, - сообщила подробности дела старший помощник прокурора Омской области Татьяна Бородина. - Дюборев, понимая, что коммунальщики хотят получить свои деньги, но не могут это сделать законным путем, так как никакого договора между ними и школой не было, предложил руководителю ООО «Ресурс» приобрести ему автомобиль марки «Тойота Камри» стоимостью около 1,5 млн руб.

Получив согласие, Дюборев дал указания директору школы подписать документы «задним» числом, после чего получил субсидию из областного бюджета и погасил указанную задолженность. Одновременно в декабре 2011 года чиновник совместно со своим сыном, являющимся его водителем, подобрал в автосалоне автомобиль и предоставил счет для оплаты владельцам «Ресурса». В течение двух лет он ездил на автомобиле, после чего продал его, а на вырученные деньги купил другую машину, зарегистрировав ее на внучку.

Кроме того, по мнению следствия, в апреле 2012 года Дюборев незаконно выделил в селе Знаменское квартиру своей знакомой, не имевшей права на внеочередное получение жилья. В дальнейшем женщина приватизировала квартиру. Ущерб бюджету составил 1,1 млн рублей. Свою вину Дюборев не признал. Дело будет рассматривать Центральный районный суд Омска.

Тимур Васильев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
В УНИТАЗ27.04.2015 17:08:29
САДИТЬ БЕЗ СУДА И СЛЕДСТВИЯ ПОЖИЗНЕННО.ПОКА НЕ БУДЕТ ЗАКОНА О КОНФИСКАЦИИ ИМУЩЕСТВА,ТАКОЙ БЕСПРЕДЕЛ БУДЕТ И ДАЛЬШЕ ТВОРИТЬСЯ.
0
0
Гоша27.04.2015 17:11:46
Вот тупой
0
0
Александр27.04.2015 17:23:03
да уж, лицо одухотворенное(((
0
0
КУМ27.04.2015 17:46:24
Да...а что поменялось в России за 200 лет?
Разве что борзыми щенками брать перестали.
0
0
гость27.04.2015 17:57:32
Нормальный омский чиновник)))Других просто не бывает...
0
0
Омич-127.04.2015 17:59:52
стали брать камрями и крузаками.
0
0
protiv gulikov27.04.2015 18:44:42
Для начала государство должно расстрелять бы тех, кто писал и подписывал существующие законы, а затем уже тех , кто этими законами злоупотребляет.
0
0
прохожий27.04.2015 19:04:08
Это после того как сюжет показали в Омск Здесь о разворовывани бюджета Гребенщиковым и Назаровым через уголёк. Дюбарев открыто об этом сказал , за то и поплатился.
0
0
Артём27.04.2015 19:21:53
Да...а взял,взял же,покайся.
1
3
Аникей27.04.2015 22:59:43
Дюборев - один из немногих достойных глав районов. Попробовал бы кто-нибудь вывезти дела в этой чертовой Знаменке. А напали на него после того, как он рассказал про навязывание районам некачественного угля от Омской топливной компании по завышенным ценам. А ОТК связана с Гребенщиковым и Назаровым
1
0
Справедливый27.04.2015 23:31:19
Не Богу свечка, ни чёрту кочерга! Откинул район за черту наивысшего мракобесия и дурьемарства. И по большому счёту для себя не так и много мягко говоря хапнул. Но дурную славу нажил,что и правнукам достанется дедовских регалий. Эх, Вася говорили же тебе не связывайся с Киселёвцами!
1
2
возмущен28.04.2015 09:58:20
Бывший глава района Арцер, конкретным текстом говорил:жизни не дам!!!Это его работа!!!Наворовал денег за свою трудовую деятельность, который конкретно брал взятки автомобилями и имеет связи в правоохранительных органах, дружит с прокуратурой,с мером Омска,и все усилия прикладывает чтобы оклеветать порядочного человека, который по жизни отдаст последнее,.Который любит правду и справедливость, который стремился хоть что-то сделать для народа,а вот такие пакости как бывшее мышиное гнездо во главе Арцера просто не дают,а причины не ясны,то ли зависть то ли жадность.Ведь не факт, что придя другой на место Дюборева поднимет этот район. Хотелось бы в это верить.Да и если бы он действительно воровал, то наверное как бывший глава покупал недвижимость в городе, дорогие личные автомобили, вот только он ничего как раз и не имеет этот вор взяточник!!!Украв 10 миллионов не было бы необходимости иметь долги по банкам, и по крайней мере иметь на крайний случай личный автомобиль.Все что он делал только в рамках закона! А недоброжелателям бог им судья!!! Процветания и здоровья!
0
0
гость28.04.2015 10:02:01
Арцера на мясо! Вот по кому тюрьма плачет многие годы.
0
0
старый бюрократ28.04.2015 10:14:02
Сцать против ветра низзя!!!
0
1
12328.04.2015 11:00:24
Прикопались же к Дюбареву, кому то он по ходу дорогу перешел. Как арцер был главой, сколько воровал с бюджета, все молчали.сколько школа строилась с арцером??? Я против Дюбареву ничего не имею, хороший человек , сколько он помог простым людям!!!
0
0
Василий28.04.2015 12:19:47
Арцер наворовал а на него похлеб
0
0
Василий28.04.2015 12:21:07
Арцер всесь район разворовал вот где заметно и гостиниц в Сочи понастроил
0
0
вовка29.04.2015 18:56:34
Дюбореву воровать можно, а другим нельзя!!!
0
0
000030.04.2015 23:00:43
Вовке Арцеру бумерангом все воздастся!!! А Василий Дюборев расчитыается за свою правду.Жаль что во время Арцеровской работы по разворовыванию всех деревень колхозов, совхозов, вырезанию скота, не было на него следственного комитета все бабки вывез в Омск, для прокуроров, и корешей в администрации. Вот тогда нужно было следственному комитету реально заниматься много бы поимели,а Дюборев то что ???? смешно, все делают только чтобы человека убрать.Они прекрасно знают кто ВОР , а кто нет!!!! Что же суд оправдал? за украденные миллионы?А взятка смешно она должна быть во дворе дома , а не принадлежать своим владельцам.А миллионы украл, пишут что всем квартир понабрал,это кто же был в этих квартирах? а может их оформлял лично? Люди думайте что пишите.Ложная информация коррается законом...
2
0
125401.05.2015 20:06:06
поделом дюбореву. пацана за три поилки посадил на 3 года .теперь пусть сядет на 10 лет за миллион. у него в крови - воровать.
4
0
ТАТЬЯНА07.05.2015 12:13:25
И АРЦЕР И ДЮБОРЕВ-ОБА ВОРЫ! РАЙОН РАЗРУШИЛИ И РАЗВОРОВАЛИ, ТАК ЧТО АРЦЕРА ТОЖЕ НАХВАЛИВАТЬ НЕ ЗА ЧТО.ЗНАМЕНСКИЙ-САМЫЙ НИЩИЙ ИЗ РАЙОНОВ. ЧТО ОНИ СДЕЛАЛИ ДЛЯ НЕГО ХОРОШЕГО????????ТРУДНО ДАЖЕ СКАЗАТЬ!!!!ОБИДНО!!! ВСЁ РАЗВАЛЕНО!КАКИЕ ХОЗЯЕВА-ТАКОЙ И РАЙОН!!!!
0
0
зоя28.04.2016 11:32:44
а что можно было сделать,если арцер с андрюшенко весь скот вывезли из авяка ,из Завьялова,слободы,а теперь дюборев не поднял район вам,каким образом,или он должен был занять коров у арцера в кондрашено, а дороги ,что дюборев разрушил?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич