Новости. Омск
bk55.ru

Александр Грасс: «В деле Арины Остроушко неразрешимая коллизия: или Человек, или Закон»

28-04-2015 19:18:48

После очередного сюжета в телепрограмме «Человек и Закон» местный Следственный комитет вновь «активизировался» по делу Арины Остроушко…

На прошлой неделе родителей 3-летней девочки, умершей почти два года назад, как уже установил суд, не без попустительства врачей Одесской Центральной районной больницы, вновь пригласили в следственные органы. Как предполагает Нина Остроушко, мама Арины, случилось это по причине недавнего телесюжета на Первом канале.

В районный поселок Одесское уже в третий раз приезжала бригада телевизионщиков из программы «Человек и Закон». Журналисты популярного медиапроекта, как и положено профессионалам, стараются отслеживать судьбу героев своих прежних репортажей. В этом случае поводом посетить Омскую область стало для многих сенсационное решение Одесского районного суда, признавшего наличие дефектов по оказанию медицинской помощи маленькой пациентке, косвенную вину врачей и удовлетворившего частично иск четы Остроушко к ЦРБ о компенсации морального вреда по потере ребенка в размере полумиллиона рублей.

Впрочем, в Отделе по особо важным делам местного СКР родителей не просто опросили в который раз, но и намекнули, что в их деле вот-вот грядет какой-то прорыв. В адрес регионального Минздрава вроде как направлено представление (видимо, прокуратурой) с полным перечнем выявленных недостатков в работе подведомственного учреждения БУЗОО «Одесская ЦРБ».

- Вы, возможно, удивитесь, какая будет реакция министра Андрея Стороженко, - напутствовал интригой на прощание следователь.

Впрочем, какой-то упреждающей инициативы от главного омского медика, пребывающего в перманентной череде скандалов от громких смертей пациентов омских медучреждений, ждать, по-видимому, не приходится. По крайней мере, даже в деле Остроушко, где, казалось бы, должна быть поставлена точка и принесены искренние извинения в адрес безутешных родителей, Минздрав… обжалует решение районного суда, настаивая на «невиновности врачей» и требуя «отказать в исковых требованиях истцам в полном объеме». Это уже даже не двойные, а какие-то тройные стандарты получаются. На публику каемся и говорим одно, в кабинетах силовиков исподволь пропихиваем вторые аргументы, а в правовых коллизиях рассчитываем на третье.

Действительно, в таких условиях только и остается, что рассчитывать на «неординарную реакцию» министра Андрея Стороженко. Интересно даже, какая она будет.

И будет ли?!

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru