Новости. Омск
bk55.ru

Бондаренко обвинила «Комбинат специальных услуг» в похоронном рэкете

28-04-2015 22:14:48
 Фото из открытых источников

 Председатель «Партии дела» попиарилась на проблемах частных мемориальных компаний.(ФОТО)

Сегодня, 28 апреля, на «круглом столе» председатель «Партии дела» Лариса Бондаренко планировала обсудить проблемы частного похоронного бизнеса с представителями мэрии и депутатами, а также руководителями мемориальных компаний. На деле все вышло не так радужно. Первый вице-мэр Сергей Фролов и приглашенные парламентарии так и не пришли, не пожелав связывать с инициатором скандального письма Владимиру Путину.

Напомним, что в мае прошлого года представители непарламентских партий подписали обращение к к президенту с просьбой об отставке губернатора Виктора Назарова. Потом, правда, им пришлось срочно открещиваться от этого послания.

И в итоге у Бондаренко вышел фактически диалог с директором компании «Память В» Хайрулой Абайдулиным. По словам председателя «Партии дела», на рынке похоронных услуг Омска существует противостояние между монополистом, «Комбинатом специальных услуг», и частными погребальными конторами.

- На рынке работают КСУ и коммерческие учреждения. При этом в соседнем Новосибирске несколько форм собственности. Проблема в том, что «Комбинат специальных услуг» стал монополистом, - посетовала Бондаренко.

И в связи с этим вспомнила набирающий обороты скандал оформлением справки на захоронение. Отметим, что в январе нынешнего года Горсовет внес поправку в решение о похоронном деле, и время оформления документов сократили до двух часов. А сейчас «Комбинат специальных услуг» через мэрию лоббирует в Горсовете увеличение оформления справки на погребение до суток. Парламентарии уже приняли это решение в первом чтении на заседании 15 апреля. Но частные мемориальные компании уверены, что на это хватит и двух часов. На это упирала Лариса Бондаренко.

- Прокуратура обвинила Горсовет в нарушении закона о конкуренции. Мы пришли к тому, что двух часов достаточно для выдачи документов на захоронение, - обеспокоенно заявила Бондаренко.

И обнародовала диктофонную запись разговора с представителем «Комбинатом специальных услуг», где в ответ на ее просьбу о подзахоронении умершего сотрудники предприятия потратили целый день.

А директор компании «Память В» Хайрула Абайдулин уверен, что сутки КСУ нужны для рэкета в отношении родственников почившего.

- КСУ берет сутки определять фактическую возможность захоронения. Чтобы выписать пропуск, нужны сутки. Так вот родственники умершего тратят на оформление документов день, на следующий день идет получать справку о захоронении, - пояснил Абайдулин. - На третий день утром получает ее. А в комбинате специальных услуг говорят, что для копки могилы по требованиям РЭК нужно 16 человекочасов. В итоге с родственников вдобавок к 8 тысячам за копку могилы берут сверху от 30 до 50 тысяч за срочность.

Между тем председатель «Партии дела» согласилась, что похоронный рэкет существует. И оба они пришли к выводу, что необходимо создание попечительского совета, контролирующего похоронную отрасль. В итоге за этим решили обратиться в общероссийский народный фронт.

Елена Яровая

Фото: Диана Огородникова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru