Новости. Омск
bk55.ru

В Омской области создали региональную сеть действующих спутниковых станций

28-04-2015 22:01:49

В рамках ГЛОНАСС/GPS инфраструктуры в регионе установили 12 действующих станций.

Сеть базовых станций и сервис по предоставлению доступа к ее данным создается в рамках соглашения между госпредприятием «Омский центр ТИЗ» и ООО «НАВГЕОКОМ» (Москва) о долгосрочном сотрудничестве, которое было подписано в марте этого года.

«Спутниковая инфраструктура в Омской области позволит выполнять высокоточные спутниковые ГНСС (GNSS) измерения в режиме реального времени и постобработки. Это значительно сократит трудозатраты и сроки проведения кадастровых работ, обеспечит нормативную точность измерений при проведении межевания земель, геодезических измерений, топографии местности и других работ, связанных с определением пространственного местоположения объекта и в единой системе отсчета», - говорится в сообщении Минимущества.

Например, возможности доступа к базовым станциям могут быть использованы для  уменьшения количества споров и ошибок при оформлении имущественных прав.

На территории региона создание ГЛОНАСС/GPS инфраструктуры ведется на протяжении нескольких лет. За это время установили 12 действующих спутниковых станций. До 1 июня этого года планируется ввести две станции в Полтавском и Колосовском районах. Еще три станции планируется установить до конца 2015 года в Тюкалинском, Большеуковском и Усть-Ишимском районах.

Постоянно действующая спутниковая референсная (базовая) станция - аппаратно-программный комплекс, предназначенный для обеспечения измерений и определения пространственного местоположения объектов путем предоставления информации для коррекции данных, получаемых с помощью спутниковых (ГНСС) навигационных и геодезических приемников.

Никита Летов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru