Новости. Омск

Шушубаев купил на деньги дольщиков новенький Land Rover за 3 миллиона

Омский бизнесмен «увел» из строительной компании больше 100 миллионов рублей. Он купил новенький джип, погасил долги «АГРО-Траста» и оплатил учебу брата в Англии.

Следственный комитет России рассказал о судьбе денег, похищенных при строительстве микрорайона Ясная Поляна под Омском. Напомним, что за этим масштабным проектом, в котором активно использовались средства дольщиков, стоит известный омский бизнесмен, депутат Законодательного Собрания Омской области Хабулда Шушубаев.

Неделю назад ему было предъявлено обвинение сразу по трем статьям. Шушубаева обвиняют в растрате и хищении чужого имущества, совершенных с использованием служебного положения, в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ), незаконном получении кредита (ч. 1 ст. 176 УК РФ), а также мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Но наибольший резонанс вызывает исчезновение денег, собранных для строительства Ясной Поляны.

Как сообщил в интервью «Коммерческим вестям» руководитель Третьего отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Омской области Олег Кучин, всего для нового микрорайона было собрано 332 млн рублей, при этом 101 миллион исчез со счетов застройщика.

СКР удалось проследить судьбу пропавших денег. Как выяснилось, Шушубаев купил себе новый автомобиль, погасил ранее взятые в банке кредиты и даже оплатил учебу брата. За новенький Land Rover, приобретенный в ООО «МУСА МОТОРС Джей Эл Эр», он отдал 3,348 млн рублей. Кроме того, Шушубаев распорядился перевести деньги со счетов застройщика Ясной Поляны, компании «Рокас», в ЗАО «Корпорация «АГРО-Траст», президентом которого он являлся. Эти деньги были затем перечислены в банк в качестве погашения долгов по ранее взятым кредитам.

При этом следствию удалось доказать тот факт, что Шушубаев являлся совладельцем «АГРО-Траста», от которого он благополучно открещивался.

- Шушубаев создал ЗАО «Корпорация «АГРО-Траст» и имел определенное количество акций, - заявил представитель СКР Кучин. - Кроме того, с 2003-го по 2010 год был зарегистрирован ряд формальных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, руководителями которых являлись родственники Шушубаева или сотрудники Корпорации «АГРО-Траст», где он являлся президентом.

Также выяснилось, что генеральным директором «РоКаСа» поначалу был назначен родной брат Шушубаева, но впоследствии он был выведен из числа топ-менеджеров. Кстати, при учреждении компании доля «АГРО-Траста» в уставном капитале «РоКаСа» составляла 34%.

Что касается Ясной Поляны, то, по данным СКР, 314 дольщикам был причинен значительный ущерб. У людей нет теперь ни квартир, ни денег. Пока неизвестно, все ли средства удастся вернуть со счетов банка-кредитора, разбирательство по этому делу может затянуться надолго.

Отметим, что, несмотря на предъявленные обвинения, г-н Шушубаев пока не арестован и является действующим депутатом Заксобрания, правда, на последнее заседание он не пришел, дабы избежать нежелательных контактов с прессой.

Тимур Васильев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Юляха29.04.2015 15:06:51
Умно сделал
0
0
Омич29.04.2015 15:43:47
Забыли наверное, он ещё мешок самый большой шил, наверное что бы все украденное за раз унести...
0
0
Настёна29.04.2015 15:44:04
Эх, Хабулда, Хабулда, я 8 лет жду свое жилье в Ясной поляне, плачу ипотеку, живу на квартире, а ты... Эх , Хабулда, а еще депутат.
0
0
хаба29.04.2015 15:58:35
Дома построены? Построены, вот и застекляйтесь сами или полителеном затягивайте, что безрукие такие или безмозглые, на даче не жили? А тут новостройка, елитное жильё , разнылись тут. И за лето буржуйки найдите. А Я ХОТЬ ШТО ТО СДЕЛАЛ! А кто харю рвёт геть за Урал, депопулянты
0
0
Шушубаев29.04.2015 16:08:44
товарищи дорогие, ну что ж мне на Логане ездить прикажете..? надо мной же все остальные депутаты смеяться будут..
а брательника тут не смогли выучить, пришлось в англию отправлять..
0
0
null29.04.2015 16:21:36
Еще про его дом на Березовой забыли, в элитном района , маленький особнячек с баней в 150 квадратов, ну и так по мелочи , да там если хорошо копнуть ой скока найдется, только вот сбежать может быстро если не пошевелитесь
0
0
Василий29.04.2015 16:25:25
Уже в Казахстане, наверняка.
0
0
злопыхатель по неволе29.04.2015 16:31:42
И что теперь будет с теми, кто взял квартиру в "Ясной поляне"? Бомжевать? Я лично знаю такого человека! Пусть распродают имущество этого человека и раздают деньги, вложившим в его "Рокас".Пусть они себе новое покупают жилье, сколько можно жить у подружек?
0
0
null29.04.2015 16:31:49
Василию, та не... он там тоже должен, скорее в крыму у тестя
0
0
злопыхатель по неволе29.04.2015 16:33:11
И как вывод всем остальным - покупать квартиры нужно только в построенных домах, которые уже запущено в жилье.
0
0
null29.04.2015 16:34:55
Злопыхателю:
а там и продавать нечего, как в кино, А ничего у него нет, он голодранец, так что только понять простить, оставить депутатом. Вы еще в Калачинске его конторой дом не видели построенный из съэкономленных материалов, и если присмотритесь в Ясной поляне то заметите разницу в стройке домов те которые "Папе показывались" и остальные, там даже высота потолков разная.
0
0
null29.04.2015 16:36:17
А вообще чей то в Омске всех садить взялись? неужто выборы скоро?
0
0
09829.04.2015 17:00:03
тоже полежаевский кадр. что ж они все воруют-то?
0
0
Сергей29.04.2015 18:20:03
Шишов, Шушубаев...
Кому дорогу перешли?
0
0
Сибиряк29.04.2015 19:51:04
null, не переживай, ещё ни одного не посадили..., только грозятся..., а этому "строителю" ваще ничо не будет!
0
0
)))29.04.2015 20:22:51
Ещё бы на Калинина с Голушко обратили внимание - куда делись паи в виде земли " овощевода "
И почему все эти лица заседают в Законодательном собрании Омска. , кто их выбрал ???
0
0
Бодяжник29.04.2015 20:42:18
В России слова своровал и заработал означают одно и то же: заимел деньги. И если не посадили на нары, то ты самый уважаемый человек, депутат Законодательного Собрания и сенатор или еще какая-нибудь хрень. Совести и справедливости давно нет ни у кого, особенно у тех, кто что-то там якобы строит.
0
0
5529.04.2015 22:26:29
Полежаевщина.
0
0
прохожий30.04.2015 08:28:13
У кандидата в депутаты спрашивают:
— Почему вы решили выставить свою кандидатуру?
— Да вы посмотрите, что творится! Власть погрязла в разврате, коррупции, роскоши.
— И вы будете бороться со всем этим?
— Нет, я хочу во всём этом участвовать!
0
0
Дольщица30.04.2015 14:59:33
Товарищи обманутые дольщики с Ясной поляны, мы дольщики Омстрой 2001 хотим с вами встретиться как найти ваши контакты?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич