Новости. Омск
bk55.ru

Бизнесмен Владимир Шаронов: мошенник или жертва обстоятельств?

30-04-2015 23:36:39

Еще в 2013 году предпринимателю предъявили обвинение по тяжким статьям Уголовного кодекса РФ: мошенничество в особо крупном размере, лже-банкротство и легализация.

Тем не менее с таким богатым «послужным списком» бизнесмен неплохо себя чувствует. К тому же на свободе: на время следствия и судебного процесса ему избрана мера пресечения «подписка о не выезде».

Увязли в частностях

Дело известного в Омске экс-издателя и экс-перевозчика Владимира Шаронова, который, по версии правоохранительных органов, причинил ущерб двум банкам на сумму более 200 миллионов рублей, длится в Центральном районном суде полтора года. Этот долгоиграющий процесс уже пытались освещать ряд местных изданий, но осилить 150 томов уголовного дела и необозримую вереницу свидетелей только со стороны обвинения действительно сложно.

Тем более, когда сам гособвинитель в лице помощника прокурора ЦАО Яны Трошиной не может четко сформулировать свою позицию по предъявленным обвинениям и обозначить пределы возможных санкций в отношении подсудимого.
Видимо, не один я почувствовал эту неопределенность и обтекаемость формулировок. Впервые побывав на процессе, у меня вообще создалось такое впечатление, что не господина Шаронова судят, а он позволяет органам правосудия отнимать у него драгоценное время на уже заранее предрешенное в его пользу действо. Возможно, я ошибаюсь, но время и другие заседания покажут.

Репетиция суда

По времени процесс должен был уже начаться, но подсудимый задерживался, поэтому прокурор и адвокат, сидя на закрепленных за ними «ВИП-местах», обменивались репликами по обстоятельствам дела. Воспользовавшись паузой, я сделал фото в свой архив. Вот – прокурор Яна Трошина, вот – адвокат Павел Пастухов. Пошутили насчет фотогеничности и открытости лица правосудия. Я сел на место. Ждем. Кстати, в соседнем зале, где судят экс-чиновника Юрия Гамбурга, все началось минута в минуту.

В зал судебного заседания, в дверь, через которую, как правило, появляется судьи, не торопясь, зашел Владимир Шаронов. Неспешно прошел через весь зал, разделся в «красном углу», прошел, сел рядом с адвокатом Павлом Пастуховым. Перекинулся с ним парой фраз «про прессу». Затем по-хозяйски поинтересовался: «почему не начинаем?», секретарь серьезным тоном, возможно, подыгрывая, сообщила, что «Вас ждали». «А кто сегодня у нас?» - это уже подсудимый обратился к прокурору Трошиной. Та доложила явку: «по плану свидетели Немцов и Фролов, по факту первый в городе будет только завтра, а Фролов вообще куда-то пропал». «Понятно», - как-то неопределенно выразился господин Шаронов и, не проявляя больше интереса к присутствующим, погрузился в экран своего мобильного телефона. Откуда и не отрывался почти весь процесс. А да, чуть не забыл. На мою просьбу запечатлеть его отреагировал без энтузиазма, но в целом позитивно. Повернулся, глянул в объектив. Больше подсудимого, по моему мнению со стороны, не заинтересовало на этом «судодне» ровным счетом ничего.

К Немцову вопросов нет

А судебное заседание действительно получилось скучноватым. Вслед за обвиняемым явку попросил озвучить судья Иван Белов. Она осталась прежней – нулевой. Прокурор Яна Трошина ходатайствовала об оглашении показаний не явившихся свидетелей обвинения Немцова и Фролова. Защита согласилась по первому пункту и категорически высказалась против второго. Судья полностью поддержал позицию адвоката Пастухова, сославшись на содержание статьи 281 УПК РФ.

Свидетель Немцов заочно поведал (протокол допроса еще за ноябрь 2011 года), что в 2005 году устроился в агентство «ОмскМедиа» директором. В штате предприятия числилось 50 человек, но приступить к исполнению своих должностных обязанностям он толком не успел. Как таковую деятельность фирма не вела, имелась дебиторская задолженность в 5 миллионов. В 2007 году «ОмскМедиа» было ликвидировано. Печать организации Немцов уничтожал лично. О существовании дубликатов печати и других документов он ничего не знает. Откуда в трудовых книжках граждан появились записи с печатями «ОмскМедиа», понятия не имеет. Предъявленную ему для обозрения трудовую книжку «гражданина Желейщикова» видит впервые. Предполагает, что больше об этих и иных обстоятельствах знает бывшая главбух Космачева. «Это все», - сообщила суду прокурор об окончании оглашения показаний свидетеля Немцова
Понятно, что вопросов ни у кого не было, потому как задавать их было некому.

Схема – это тема!

Далее гособвинитель огласила содержание одного из томов уголовного дела. Речь уже шла о 2008-м, когда между ОАО «АКБ «Росбанк» и господином Шароновым заключался договор цессии – уступки прав требования, о событиях 2009-го года, когда поручителем по договорам займа между банкиром Зеленовой и бизнесменом Шароновым стала выступать ООО «Группа транспортных компаний». Здесь уже фигурируют значительные суммы: «залога» в 76 млн и «ущерба» в 83 млн рублей.

Появилось в деле упоминание и еще об одной трудовой книжке на имя гражданки Битехтиной. С каким конкретно преступным эпизодом это связано, пока осталось за кадром.

Прокурор бегло огласила наличие в деле нескольких заключений экспертов, на основании выводов которых в 2011 году было возбуждено сначала в июне уголовное дело по статье 159 часть 4 – «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере», а в ноябре того же года уголовное дело по статье 195 – «неправомерные действия при банкротстве».

- Там еще фигурирует и статья 174 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем», - уточнилась уже после заседания прокурор, но, тем не менее, четко обозначить суть предъявляемых обвинений и характер наказания, на котором уже сейчас может настаивать гособвинение, представитель надзорного ведомства не смогла:

- Судебное следствие еще не закончено, поэтому комментировать, к чему мы придем, я не берусь.

- Хорошо, но какая позиция отражена в обвинительном заключении? – попытался я зайти с другой стороны, но прокурор уже повернулась ко мне спиной.

– А криминальные схемы какие здесь применялись? – уже буквально вдогонку задал я главный свой вопрос. Не на пустом же месте затеяли силовики весь этот сыр-бор.

- Запишите мой телефон, это отдельная тема, - соблаговолила прокурор Яна Трошина. И я с ней полностью согласился.

Продолжение следует.

Александр Грасс

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru