Новости. Омск
bk55.ru

Компанейщиков, обвиненный в ростовщичестве, бросает тень на старшего брата Германа Грефа в Омске

01-05-2015 12:30:14

Вице-губернатор Омской области вновь удостоился очередной порции компромата. Сайт «СуперОмск» выложил его прямо ночью.

Информационная компания, направленная против руководителя аппарата губернатора Омской области Владимира Компанейщикова, продолжает набирать обороты — в СМИ вброшена новая порция компромата на чиновника. На этот раз политика обвиняют в ростовщичестве и рейдерском захвате предприятия.

Автором информационного вброса, уже по традиции, стал сайт «СуперОмск». При этом сенсации из жизни высокопоставленного чиновника были опубликованы в четыре утра. В материале информационный ресурс вновь заметил криминальную подоплеку в действиях Компанейщикова в период его работы в «Сбербанке» и даже нашел потерпевших.

На этот раз, как считает СМИ, от действий тогда еще банкира Компанейщикова пострадала строительная фирма «СТК «КЭС», принадлежащая тогда Александру Корсукову и Андрею Эрфорту. В 2008 году компания, сильно страдающая от кризиса, попыталась взять кредит в Сбербанке, который намеренно разграбил имущество подрядчика и оставил его банкротом.

Схема рейдерского захвата проста: строительная компания терпит большие убытки и никак не может закончить строительство дома по Нейбута, 14. Подрядчик обращается в Сбербанк за кредитом, выплату которого банкиры уже изначально делают почти невозможным. Однако выбора нет.

Затем по договору Сбербанк назначает для «СТК «КЭС» управляющего в лице, правда, не физического лица, а фирмы «Сэтл Сити Омск», которая принадлежит на 90% еще одной организации - «Развитие региональных программ», которой владеют, собственно, Компанейщиков и старший брат Германа Грефа Евгений.

Далее схема становится только проще — 3 сентября вместо Компанейщикова руководить «Сэтл Сити Омск» садится Сергей Малиновский, а уже 11 сентября Сбербанк выделяет «СТК «КЭС» кредит в 98 миллионов рублей.

Помимо грабительских процентов другие условия договора также должны были насторожить строителей. Оказалось, что никакой ответственности за свои действия бывшая фирма Компанейщикова не несет, а вот долг придется отдавать учредителям фирмы-подрядчика как физлицам. Более того, все имущество фирмы и большая часть личного имущества предпринимателей являлась залогом при займе.

Теперь, устранив учредителей «СТК КЭС» Андрея Эрфорта и Александра Корсукова от управления компанией, «Сэтл Сити Омск» делает следующее: достраивает дом на Нейбута, однако Сбербанку деньги не отдает, переводя их на счета множества фирм, например, на счет некоего торгового дома «Первый домостроительный», зарегистрированный в Казани и принадлежащий Вере Ефименко, подписывавшей от лица «Сэтл Сити Омск» описи документов, которые были возвращены «СТК КЭС» после окончания договора управления.

Более того, самого подрядчика бывшая фирма Компанейщикова оставила без денег — при помощи простейшей схемы с перегоном финансов (когда банкротящаяся фирма отдает деньги в долг другой, а вот возвращают их не ей, а ее управляющему). Именно поэтому Сбербанк и подал иск к «СТК КЭС» о банкротстве.

Забрав почти все имущество фирмы-подрядчика и ее учредителей, Сбербанк недополучил еще 25 миллионов рублей, поэтому вдобавок после банкротства «СТК КЭС» еще и инициировал уголовное дело против учредителей компании Андрея Эрфорта и Александра Корсукова, которые, напомним, в момент разграбления предприятия были от его управления отстранены.

Игорь Киборгов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru