Новости. Омск
bk55.ru

Вопрос недели. Пора ли Омской области менять губернатора?

05-05-2015 08:30:22

В повестке последних дней все чаще мелькает слово «выборы». Подготовкой к досрочным губернаторским выборам в 2015 году объясняют и медийные скандалы, и возросшую активность «серых кардиналов». К команде действующего губернатора много претензий - начиная с кадровой чехарды и заканчивая количеством уголовных дел, заведенных на членов кабинета министров. Однако в 2016-м маячит 300-летие Омска, подготовку к которому кто-то должен довести до конца, в этом же году истекает срок полномочий Виктора Назарова.

Олег Денисенко, депутат Госдумы РФ:
– Надо ставить вопрос не «пора – не пора», а как работает губернатор и ­облправительство. Если плохо, значит надо менять. Если хорошо, значит не надо. Сколько проектов завершено при правлении нынешнего ­губернатора? На скольких людей из облправительства заведены уголовные дела? Сколько еще на подходе? Есть ли хоть одно положительное достижение за все эти годы? Где заголовки «В Омске лучшие в России дороги», «В Омске больше всего в России детских садов»? Люди даже не имеют представления, где этот Омск географически расположен, но знают, что он знаменит только своими проблемами.

Татьяна Вижевитова, руководитель благотворительного фонда «Мечте навстречу»:
– Мне вопрос кажется некорректным и даже грубым. Я скажу так: необходимость в переменах есть, очень много проблем нуждается в решении. Однако если говорить в политическом смысле, то мы, политики, люди очень осторожные. Пока старта выборной ­кампании никто не давал. Да и вообще, как говорится, семь раз отмерь – один отрежь.

Юрий Шатилов, директор консалтингового агентства «Ладно»:
– Главное – не замена губернатора, а сама процедура выборов. Если нам удастся вернуться к нормальной процедуре выборов, это будет идеально. С этой точки зрения я приветствую любые выборы. Нужны ли такие экстренные – большой вопрос. На мой взгляд, лучшее у команды Виктора Назарова еще впереди, по крайней мере в условиях дотационности региона. Плохо, что правительство не выступает инициатором каких-то начинаний – «настоящих буйных мало». Если выборы помогут тому, чтобы «буйных» стало больше, я только за.

Владимир Волков, председатель совета директоров ИТ Банка:
– Я думаю, не надо менять. У меня такое ощущение, что может стать еще хуже, судя по тем претендентам, которые на данный момент обозначились. Да, Назаров наделал много кадровых ошибок, но, по-моему, это проходило, как говорится, «не специально», а по некоторой его наивности. И, на мой взгляд, он многое уже осознал. А вот вместо него могут прий­ти люди абсолютно не наивные, которые будут осознанно, с определенной целью совершать определенные действия, а потом на публику говорить «Ой-ой, это я ошибся!»

Ян Зелинский, депутат Госудумы от ЛДПР:
– Лучшее, что Виктор Иванович Назаров может сделать для омичей – это написать заявление по собственному желанию и не идти на второй срок. Ведь посмотрите – что сделано за то время, которое он был у власти? Какие крупные инфраструктурные проекты были начаты или завершены? По метро, «Федоровке», гидроузлу почти никаких подвижек – что-то вообще заморожено, что-то под угрозой срыва. Даже при предыдущем губернаторе движение в этом направлении было активнее. Перед Омской областью зримо маячит перспектива присоединения к Новосибирской, и Омск окажется, условно говоря, в нынешнем статусе Тары. Другое дело – как бы нам не поменять шило на мыло, достойных кандидатов-то не видно.

Сергей Кочетков, директор брендингового агентства «Катализатор»:
– Менять – а на кого? Передавать власть – ради чего? Досрочные выборы выгодны лишь тем, кто мечтает освоить рекламные бюджеты. По-моему, сегодня интереснее было бы провести выборы в Горсовет, особенно после ­того как утвердили закон, по которому мэра будут назначать, а не выбирать.

Наталья Гордеева, Евразийский патентный поверенный:
– Коней на переправе не меняют! Тем более накануне 300-летия города. Все, о чем вы говорите, делается, скорее всего, специально, чтобы действующий губернатор не расслаб­лялся. Те, кто все это творит, провокаторы, не более того.

Александр Костюков, руководитель компании «Стандар-Аудит»:
– Пора проводить досрочные выборы. Там видно будет.

Александр Сальников, совладелец ГК DA:
– Губернатора менять не нужно. Безусловно, время его правления ознаменовано неоднозначными событиями. Но нужно принимать во ­внимание, что человек пришел из совершенно другой сферы и необходимо было время, чтобы адаптироваться в новых условиях. Абсолютно любую власть будут критиковать всегда. Мне кажется, Виктор Иванович сдал экзамен перед жителями региона и перед федеральной властью и сейчас уже должен довести начатое до конца.

Иван Жуков, политолог:
– Я не думаю, что необходимо менять губернатора прямо сейчас. Время «вхождения» в должность – 2 года, так что можно сказать, что Назаров окончательно освоился и начал полноценно управлять регионом лишь недавно. У него начал появляться свой стиль руководства. Думаю, что дать доработать положенный законом срок было бы целесообразней, чем устраивать цирк с досрочными выборами. 300-летие города – знаковая дата для всех нас, она должно стать большим экзаменом для региональной и муниципальной власти. По-хорошему после праздника стоит устроить большую общественную дискуссию с обсуждением промахов и достижений – без предпраздничной суеты. И идеальным вариантом были бы как раз выборы после 300-летия – как оценка работы главы региона.

Ринат Карымов, правозащитник:
– Решение о досрочных выборах лежит в компетенции президента. Мне кажется, сейчас смена губернатора прошла бы вполне безболезненно. Всеми масштабными экономическими проектами вроде той же подготовки к 300-летию занимаются целые орды чиновников, которые продолжат ими заниматься при любом губернаторе. Но думаю, это ничего толком не изменит – чиновники как ничего не делают, так не будут делать и дальше.

«Бизнес-курс» №15 от 29.04.2015 г.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru