Новости. Омск

Омбудсмен Пронников подал в отставку после скандального доклада

Неожиданная отставка в Омской области. Уполномоченный по правам человека Василий Пронников вынужден был уйти после «наезда» на правительство и местное УМВД.

Как стало известно сегодня, 1 мая, уполномоченный по правам человека в Омской области Василий Пронников подал в отставку.

О сенсационном уходе сообщил «СуперОмск» со ссылкой на анонимные источники. Официального подтверждения этой информации пока нет, по данным источников БК55, вчера в облправительстве эта проблема даже не обсуждалась.

Отметим, что за несколько дней до ухода Пронников обнародовал свой доклад, напрямую задевающий интересы руководства УМВД по Омской области и местного правительства. Так, 23 апреля текущего года омбудсмен Пронников выступил на заседании Законодательного Собрания Омской области, где сообщил о масштабных нарушениях в деятельности УМВД по Омской области, возглавляемом генерал-лейтенантом Юрием Томчаком.

Подробности скандального доклада оперативно просочились в прессу, после чего в должности был понижен начальник УМВД по городу Омску Александр Шумаков. А спустя несколько дней, 29 апреля, Василий Пронников выступил на заседании омского правительства, где подверг критике деятельность нескольких министерств, включая Минстрой и Минздрав.

- Информирую о некоторых положениях, надеюсь, все прочли доклад и смогли найти там для себя полезное. Одна из главных проблем - четверть обращений - жилищные нарушения, - заявил в тот день Пронников. - К сожалению, нравственность и справедливость у нас не уживаются с законностью, - отметил он.

Судя по всему, это было одним из последних публичных выступлений омбудсмена, после которого последовала отставка. Что заставило опытного аппаратчика пойти ва-банк и открыто заявить с трибуны о том, о чем обычно принято молчать - непонятно.

Пока неизвестно, было ли принято это решение об отставке под давлением или Пронников наоборот решил уйти "на пенсию" (в этом году омбудсмену исполнится 67 лет) и громко хлопнул на прощание дверями. Напомним, что Пронников стал омбудсменом в 2007 году и за восемь лет работы ни разу не вступал в открытый конфликт с действующей властью. 

Тимур Васильев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Ho%oсибиpcк01.05.2015 14:04:55
сказал правду ,аж сам испугался
0
0
КУМ01.05.2015 14:19:55
А был ли мальчик?
0
0
мимо проходил01.05.2015 14:33:24
Слух от суперомска - конечно, подлежит разборке. Как слух. Поисковик выдает всего 2 источника - сам супер-пупер, да, БК. Молодцы распространители, их уже 2!!!)))
0
0
Котэ01.05.2015 14:59:15
А может действительно за 8 лет уже достала мужика ЭТА Омская власть?
0
0
Егор01.05.2015 15:09:59
Да, да...суперомск: \"на условиях анонимности...\" если уж писать, то хотя бы честно, а так получается в кулуарах прошептали на ушко и давай \"по секрету всему свету\"...и вообще, опять увд, а нарушения в здравоохранении, рябиновка эта пресловутая, противоречия в дошкольном образовании опять неинтересно? местная полиция, кстати, собрала брифинг и разъяснила цифры в докладе и их \"адекватное\" понимание, а не \"скандалы, слухи, расследования\"
0
0
для г-на Гринберга01.05.2015 15:35:17
Давайте отличать слух от информационного вброса! Не первый ведь год работаете, брателло.
0
0
А.Барчуков.адвокат01.05.2015 16:46:58
Все чистая правда, как
и то, что уходить надо достойно. Что он и сделал.
0
0
Romashka01.05.2015 18:17:04
Так вы, Барчуков, на стороне нравственности и справедливости или законности? Или вы просто ушли молча? Поясните.
0
0
Romashka01.05.2015 18:20:43
Ах нет, не совсем молча. Вы ведь выложили в публичное пространство МОЕ письмо. Это как, по-вашему.. Нравственно-этично или законно?
0
0
Путин01.05.2015 19:31:37
Ромашка, хватит приставать к Барчукову. Выходите за меня замуж лучше. И поедем вместе Крым поднимать.
0
0
Romashka01.05.2015 20:35:25
Хотите сказать, что кто то использовал имя Барчукова? Не сходится. Письмо было только у Барчукова, ни у кого больше. Я его никому другому не посылала. Ну, кроме, естественно, того, кому оно предназначалось.
0
0
А01.05.2015 20:59:53
НА САМОМ ДЕЛЕ, ТО И ПЛОХО, ЧТО ТАКИЕ ПЕРСОНЫ ОБЯЗАНЫ ПЛАНОМЕРО ВЕСТИ ДИАЛОГ С ВЛАСТЬЮ, ПОНЯТНО ЧЬИ ИНТЕРЕСЫ ЗАЩИЩАТЬ ЕЖЕДНЕВНО, А НЕ ХЛОПАТЬ ТАК САЗАТЬ ДВЕРЬЮ НАПОСЛЕДОК
0
0
Reddest01.05.2015 22:08:31
Ну и где текст доклада? Или опять заголовок всей редакцией сочиняли?
0
0
shlick5902.05.2015 00:13:49
Пронников последователен - был пред Облсуда - сказанул,что в Омской области отбывает наказание 25% осужденных по неправомерно постановленным приговороам и сразу - омбудсмен.За Омское МВД высказался и - пенсионер.
0
0
А02.05.2015 01:15:58
Любопытно читать коменты, когда знаешь дело не понаслышке )))
Коротко поясню из личного общения. ВВП ещё год назад принял решение добровольно уйти раньше, так как полагал, что вряд ли что-то сможет серьёзно изменить в сложившемся стиле управления областью. Было сказано: "Сколько смог лично помочь людям, столько смог".
И Стороженко он неоднократно журил по-отечески, но тот так и ничего не захотел исправлять. Так что скорее желание оставить работу послужило толчком отразить в ежегодном докладе более весомые замечания, чем те пустопорожние суждения, что за доклад его попросили. Надо знать близко ВВП, чтобы не без улыбки читать о несамостоятельности этого человека. У него всё необходимое есть без чиновного места. Есть ум и самоирония, всегда спасавшая от возможного чванства.
0
0
адвокат02.05.2015 09:01:22
Romashka

не ведись на тролля под чужой фамилией, мы же с тобой это обсуждали.
0
0
Romashka02.05.2015 09:09:31
Я не знаю с кем я что обсуждала. Говори пароль, адвокат, тогда станет ясно тот ли ты адвокат. Хотя я надеаюсь, что не тот. Название книги не надо. Скажи автора. И на что, по твоему, я ведусь.. Ясно, что некто под ником Путин - не Путин на самом деле. Но Барчуков то и есть Барчуков..
0
0
Для "А" или "АБ"02.05.2015 09:39:09
АБ, а Томчака он тоже журил?
А при Полежаеве он тоже полагал, что вряд ли что-то может изменить в сложившемся стиле управления? А при Назарове значит осмелел?

А может толчком к отражению более серьезных замечаний послужило что-то другое, например чей-то заказ или дружеская просьба?
Или, может просто еще не так уж и все необходимое у него есть для оставления чиновничьего места?

По настоявшему любопытно читать такие вот оправдания за персонажа и тем более наблюдать, как персонаж и подобные ему вертятся на гребешке от дилеммы к какой силе примкнуть!
0
0
Станислав02.05.2015 12:19:52
Reddest, текст можешь на сайте омбудсмена. Доклад как доклад. Просто собрано в одном месте все случи и факты периодически освещаемые СМИ, а позже благополучно забываемые обывателями, и обращениями людей непосредственно в приемную омбудсмена.
Вообще доклад, думаю был такой ложкой дёгтя перед ожидаемыми выборами губернатора.
0
0
кузя02.05.2015 15:51:50
пронников всех разоблачимши
и стороженко с томчаком
внезапно подает в отставку
мавр сделал дело и ушел
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич