Новости. Омск
bk55.ru

Очередное доказательство пляски ФРГ под дудку США

03-05-2015 09:46:45
 Источник: BBC

Очередной скандал в Европе снова поставил под сомнение самостоятельность одной из крупнейших стран мира – Германии. Получается, что с 1945 года мало что изменилось - американские солдаты десятками тысяч сидят на территории ФРГ, а АНБ США шпионит за Европой руками самих же немцев.

На днях в ЕС разгорелся грандиознейший скандал. Оказалось, что федеральная разведывательная служба Германии (БНД) шпионила за европейскими странами и компаниями по просьбе американского Агентства национальной безопасности (АНБ). Спецслужба одной независимой страны попросила по старой памяти спецслужбу другой независимой страны. А те возьми и согласись, покорно козырнув.

Как сообщает BBC, скандал начался после того, как источники Sueddeutsche Zeitung и радиостанции NDR сообщили, что слежка велась за канцелярией президента Франции, французским министерством иностранных дел, а также за Европейской комиссией, и все это делалось по просьбе разведки США.

Под ударом оказалась и крупнейший авиапроизводитель Европы Airbus, который уже заявил, что обратился к правительству Германии за разъяснениями. «Мы в курсе того, что крупные компании, как наша, были целью шпионов», - говорится в заявлении Airbus. В пресс-службе авиагиганта подчеркнули, что у них есть подозрения в промышленном шпионаже, и компания готова обратиться в суд. В германской прессе сообщают, что Airbus была одной из фирм, за которой велась слежка.

Согласно СМИ, БНД отслеживала онлайн-, телефонные и другие коммуникации. Согласно тем же сообщениям в прессе, слежка не велась за германскими или американскими компаниями, так как они защищены соглашением, заключенным в 2002 году между БНД и АНБ.

Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер призвал разведслужбу представить Бундестагу доклад по вопросу о слежке со стороны БНД в кратчайшие сроки. При этом самого де Мезьера подозревают во лжи: левые партии уверены, что министр знал о слежке, хотя и сказал парламенту обратное.

БК55 будет следить за развитием скандала.

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru