Новости. Омск
bk55.ru

Очередная провокация от западных СМИ: Ньюсуик написал о войне Финляндии и РФ

04-05-2015 13:06:43
 Источник: europe.newsweek.com

Авторитетный журнал Ньюсуик скатился в откровенную ложь, высасывая из пальца провокационные инфоповоды. В этот раз объектом стала Финляндия, которой пришлось даже требовать опровержения написанного, правда, из этого мало что вышло.

Не найдя подводную лодку в каналах Стокгольма, западные товарищи начали раздувать аналогичную историю с подводным объектом в финских шхерах. Ну, начали и начали, дело-то, как говорил один известный шведский персонаж, житейское. Однако в пропагандистском угаре товарищи хватили лишку, так что пришлось опровергать написанное.

Как водится, провокация родилась на самом высоком «СМИ-уровне», интернет-версии журнала «Ньюсуик». Они попросили политического обозревателя шведской газеты Hudiksvalls Tidning Патрика Оксанена прокомментировать ситуации с «финской подлодкой», и он как нельзя лучше подтвердил, что подводный объект «безусловно, российский, чей же еще». 

А тут, как по заказу, Минобороны Финляндии начало плановую рассылку «писем счастья» своим рядовым и офицерам запаса с целью сверки персональных данных. «Ньюсуик» тут же берет комментарий у некоего финского «журналиста», где тот назвал происходящее «чрезвычайной предмобилизационной мерой». И вот она, готовая дутая сенсация – Финляндия, ни много ни мало, готовится к войне с Россией!

На провокацию пришлось реагировать финскому правительству. «Это не имеет отношения к безопасности страны, - сказал пресс-секретарь финских сил самообороны Мика Каллиомаа. - Идет стандартный процесс поддержания связи с резервистами, мы уточняем информацию о них, напоминаем об их обязанностях в случае, если начнутся военные действия. Ни о какой войне с Россией в письме нет ни слова. Рассылка плановая, решение о ней принято 2 года назад».

Как следствие, Ньюсуику пришлось корректировать статью, правда, своеобразно. Именно после корректировки с учетом письма финского МО появился комментарий от шведского «обозревателя» и прочих деятелей, что говорит об истинной цели данной публикации – раздуть очередную военную истерику. Кому интересно, ссылка на Ньюсуик тут

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru