Новости. Омск
bk55.ru

Рита Фомина пока не отстранена от должности

05-05-2015 10:06:15
 Фото из открытых источников

Однако документы на отстранение от должности министра финансов Омской области уже готовятся.

Как стало известно БК55, министр финансов Омской области Рита Фомина пока остается на своем посту. Сегодня, 5 мая, глава Минфина пока находится на своем рабочем месте. Напомним, что ранее вице-губернатор и руководитель аппарата главы региона Владимир Компанейщиков сообщал, что чиновницу отстранят сразу после майских праздников. Также он добавил, что соответствующий пакет документов уже готовится.

Между тем сегодня пресс-секретарь губернатора Виктора Назарова Юлия Соколенко отметила, что глава регионального Минфина пока работает.

- Рита Фомина пока остается в должности, - подчеркнула Юлия Соколенко. - Однако документы для отстранения ее от должности готовятся. Это небыстрый процесс.

Напомним, что накануне первомайских праздников стало известно, что Рите Фоминой, возглавляющей омский Минфин больше 9 лет, было предъявлено обвинение по факту увода бюджетных средств при исполнении госконтрактов. Речь идет о средствах, полученных компанией НПО «Мостовик», которую возглавлял Олег Шишов. Следственный комитет России объявил о смене статуса министра Фоминой, ранее проходившей по делу свидетелем. Обвинение также предъявлено и бывшему главе регионального Минтранса Олегу Илюшину, успевшему уйти в отставку до скандала. Илюшина и Фомину обвиняют в злоупотреблении и превышении должностных полномочий.

По версии следствия, в 2013-2014 годах Илюшин подписал ряд документов, на основании которых «Мостовику» были перечислены в виде авансов более 1,2 миллиарда рублей в рамках госконтрактов на строительство Красногорского гидроузла, дороги Федоровка-Александровка и метрополитена.

Выяснилось, что в одном случае министр транспорта действовал совместно с министром финансов Ритой Фоминой, незаконно предоставив гендиректору «Мостовика» Олегу Шишову более 200 миллионов рублей. Средства были использованы Шишовым для перекредитования в банке. В результате чиновники причинили бюджету Омской области ущерб в сумме более 1,2 миллиарда рублей.

Елена Яровая

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru