Новости. Омск
bk55.ru

Министра Стороженко защищает штатный тролль ДоХтор?

06-05-2015 11:49:38

Администраторы сайта БК55 проанализировали комментарии к заметкам про министра Андрея Стороженко и поставили свой диагноз Минздраву.

Омских чиновников защищают в прессе профессиональные тролли. К такому выводу пришла аналитическая группа БК55, подвергшая анализу комментарии к заметкам о деятельности омских больниц и топ-менеджерах местного здравоохранения.

Неожиданно выяснилось, под заметками про омские больницы и министра Стороженко активно публикуют сообщения одни и те же комментаторы, однако посты выставляются с разных IP-адресов. Более того, автоматическая система показывает, что сообщения поступают не просто с разных компьютеров, а из разных городов и стран, среди которых значатся Швеция (Стокгольм), Румыния, Молдова (Кишинев), Франция, Германия, Либерия, Болгария и Нидерланды.

Как отмечают IT-специалисты, подобный тренд прослеживается лишь в том случае, когда тролль пользуется так называемой «луковичкой» - популярной среди представителей этой профессии программой Tor, позволяющей скрыть реальный адрес комментатора. Система прокси-серверов позволяет менять маршрутизацию так, что выяснить, откуда на самом деле был послан сигнал, практически невозможно, что позволяет комментатору оставаться анонимным при любом исходе.

Система показывает, что автор сообщения сидит как будто бы в Израиле, тогда как на самом деле он находится в Омске, причем совсем недалеко, где-нибудь в центре города на Красном Пути. Спрашивается, зачем простому гражданину, просто выражающему свое мнение и не нарушающему закон, маскироваться таким образом и идти на подобные ухищрения? Если, конечно, он не является сотрудником какого-нибудь ведомства и не получает денег из бюджета за непонятные и не совсем официальные услуги, требующие немало времени и средств.

А активность интернет-троллей, защищающих того же министра Строженко и подведомственные ему больницы, поражает. Так, некий комментатор под ником «дохтор» разместил только под одной статьей «В больнице им. Кабанова врачи шантажировали пациентов» (опубликована на сайте 24 апреля), сразу 15 комментариев, в которых активно и даже агрессивно дискутировал с теми, кто высказывал свое мнение о плохой работе медперсонала указанной клиники. «Ну и где заявление в полиции или хотябы жалоба в министерство или еще один с рабом внутри? И по странному совпадению ваши стенания о продажных врачах вдруг совпали с "плановой информационной атакой" на них:-) Так что болтовня и есть самая настоящая!» - пытался нивелировать обнародованную сайтом информацию Дохтор.

При этом интернет-тролль не стеснялся в выражениях, общаясь с другими участниками дискуссии, и демонстрировал знания латыни, что явно указывает на его принадлежность к медицинскому сообществу. А также пытался продемонстрировать свои широкие возможности. «корешок-дерьмамеш*к или по научному anus praeternaturalis, ты даже не представляешь сколько у меня и сил и ресурсов чтобы таким троллям-подонкам и продажным журналюгам мозг разрушить:-) Ну я так понял у тебя тоже, как у кузнецова фантазия кончилась? На личности перешел, убоганький:-)».

Не обошлось и без прямых угроз. «Ну да, ну да, а что будет в 128-й серии "Медицинский войн" на НТВ? Доктора-маньяки с бензопилами будут микрорайоны прочесывать в поисках новых жертв? Может с журналюг бкк55 и их тупых троллей начнут???», - озвучил свои мечты Дохтор.

Активно комментировал Дохтор и информацию о вбросе компромата на заместителя губернатора Владимира Компанейщикова, также демонстрируя некую осведомленность, делая прогнозы на предстоящие губернаторские выборы. «А мне вот непонятно, почему Денисенко непонятно, что не поставит его сюда Путин! Ну не прокатит даже у альфа-комми притив Газпрома тем более тут целый его нефтезавод стоит», - пишет Дохтор, явно намекая на то, что у возможных конкурентов действующего губернатора Виктора Назарова нет шансов выиграть выборы, о которых вновь заговорили нынешней весной. (Орфография и пунктуация авторов комментариев сохранены)

Таким образом, проанализировав десятки комментариев, БК55 приходит к выводу, что интересы Минздрава и и других структур омского облправительства защищают под разными никами профессиональные интернет-тролли, активно использующие маскировочные программы и не церемонящиеся с оппонентами. В связи с чем возникает логичный вопрос: кто оплачивает услуги людей, занимающихся созданием позитивного имиджа власти, зачастую не имеющего ничего общего с реальностью?

БК55

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru