Новости. Омск
bk55.ru

Кому телефон с кнопкой, а кому терминал для проездных

10-05-2015 19:39:42

«БК» продолжает свой проект «Ферма», в котором эксперты редакции еженедельно оценивают деятельность ­губернатора Виктора Назарова и мэра Вячеслава Двораковского, поощряя их спелыми яблочками за дельные мероприятия и ­подгнившими помидорами за провальные. Хрен и редьку наши герои зарабатывают, когда совершенные ими ­дела ­вызывают у нас неоднозначный отклик. За общим счетом можно следить с помощью счетчика, где количественно ­отражены все ­победы и поражения чиновников.

Виктор НАЗАРОВ

Обычно, оценивая итоги прошедшей недели, мы почти не берем в расчет так называемые «ритуальные» встречи наших героев. Однако ритуал ритуалу рознь – бывают случаи, когда соблюсти их очень важно, порой даже просто необходимо. Особенно когда тех, кому торжественно отдается дань почета, все меньше и меньше год от года. Многие встречи и мероприятия губернатора в преддверии Первомая и Дня Победы были как раз из этого разряда – Виктор Назаров пообщался с Героями соцтруда, совместно с представителями ветеранских организаций решил создать координационный совет, в рамках которого будет вестись системная работа по всем вопросам, которые волнуют ветеранов, лично вручил ветерану Великой Отечественной специальный сотовый телефон, с которого экстренные службы можно вызвать одной специальной кнопкой s.o.s… – за это все вместе может взять себе яблочко.

Встреча в очередной раз прилетевшего в Омск министра культуры России и по совместительству координатора подготовки города к празднованию его 300-летия Владимира Мединского – уже тоже, можно сказать, ритуал. Только, сдается нам, пустой и бесполезный. По крайней мере, никаких кардинальных изменений, подвижек после его предыдущих визитов не наблюдалось. Разница с прошлым разом, когда Мединский приезжал зимой, только в том, что мороз не гнал министра поскорее покинуть открытое пространство, и в итоге темп осмотра-ревизии был, возможно, чуть ниже. С другой стороны, и сам факт присутствия рядом с конкретно этим федеральным топ-чиновником сейчас, считаем, не дает никаких плюсов губернатору – из-за скандала с «Тангейзером» министр для значительной части публики сейчас является скорее антигероем. Так что этот ритуал мы отмечаем хреном и редькой.

Самый масштабный «подарочек», на фоне которого г-н Назаров, возможно, нашего гнилого помидора даже и не заметит, приготовил губернатору Следственный комитет, аккурат к празднику выдвинувший серьезные обвинения по «делу «Мостовика» против экс-министра транспорта Омской области Олега Илюшина и, главное, против действующего министра финансов, «главбуха» всего региона Риты Фоминой. Обвинения, с одной стороны, уже прогнозировавшиеся – напомним, глава областного минфина уже проходила по этому делу в роли свидетеля, но, с другой, менее тяжелыми от этого не становящиеся. Ущерб от действий бывшего и действующего топ-чиновников следователи оценивают в 1,2 миллиарда рублей. Шокированное руководство области никаких комментариев, кроме озвученного обязательства временно отстранить Фомину от работы в первый же будний день, пока не дает.

Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ

Мэр Вячеслав Двораковский на этот раз, с одной стороны, действовал тоже в рамках того же ритуала, а с другой – продолжал один из своих трендов, всегда особо поощряемых нами: благоустройство города без затрат из горбюджета. Все это совместилось в проекте, реализуемом в 12-м микрорайоне Левобережья совместно с компанией «Агростройкомплект» известного предпринимателя и депутата Валерия Кокорина – там, в районе домов №№20, 22, 24 по улице Конева с нуля со­здается Сквер ветеранов Великой Отечественной войны, в котором установят памятник фронтовику, вернувшемуся домой. Разумеется, мы не можем не отметить это начинание.

Наконец-то запущен масштабный проект муниципалитета, которого одни очень ждали, другие опасались, а третьи, прикинув свою активность и расходы, ругали заранее. Речь об электронных проездных. Все плюсы их в теории уже известны, минусы (наподобие однозначного существенного подорожания «безлимитного» проездного для часто ездящих) – тоже. Теперь мы будем ждать, подключатся ли, наконец, к новой системе частные перевозчики, о чем давно шли разговоры. Если это произойдет – обязуемся сразу же отметить это событие яблоком. Пока же – настороженные хрен и редька.

Вторая порция пикантных корнеплодов к столу мэра поступает по поводу, по которому обычно у нас получают яблоки – планируется строительство новой дороги. И дорога вроде бы очень нужная Левобережью – соединяющая разорванную сейчас на части улицу Крупской и выводящая поток прямо к метромосту, минуя 3-ю Енисейскую. Почему же такая оценка проекту, обещающему хоть немного разогнать вечную пробку у остановки 11-й микрорайон? Потому что непонятно, откуда на нее возьмут деньги – в профильной муниципальной программе на данный период эта дорога не предусмотрена. Значит – отберут у какой-то другой? Просим внести ясность.

Проект: Сергей Мацута, Наталья Николаева

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru