Новости. Омск
bk55.ru

Назаров открыл мемориальный комплекс воина на Старо-Северном кладбище

06-05-2015 16:03:58
 Фото: «Омская губерния»

Глава региона также принял участие в торжественном перезахоронении останков омича, погибшего во время Великой Отечественной войны.(ФОТО)

Сегодня, 6 мая, губернатор Омской области Виктор Назаров принял участие в открытии мемориального комплекса воинам-омичам, погибшим во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на Старо-Северном кладбище. А компанию ему составили председатель Заксобрания Владимир Варнавский и мэр Омска Вячеслав Двораковский.

Под барабанную дробь с монумента был снят холст, перевязанный алой лентой. Скульптурная композиция, изображающая воина, обрамлена плитами с занесенными на них фамилиями бойцов, умерших от ран в госпиталях Омска.

Отметим, что за годы войны город принял 1500 эшелонов с эвакуированными и ранеными, для лечения было создано несколько эвакогоспиталей. Сформировано 6 стрелковых, две кавалерийские дивизии, добровольческая стрелковая бригада, отдельная морская стрелковая бригада, другие воинские части.

Помимо этого, губернатор принял участие в перезахоронении омича, героически погибшего в Псковской области в 1944 году. Его останки обнаружили поисковики. По номеру найденной при нём медали «За отвагу» удалось установить, что останки принадлежат красноармейцу 96-го гвардейского полка 30-й гвардейской стрелковой дивизии Ивану Волкову.

В свою очередь, губернатор Виктор Назаров помог в доставке останков воина на родину. А на траурном митинге глава региона произнес прочувствованную речь.

- Сегодня спустя семьдесят лет после войны найдёт свое пристанище ещё один красноармеец, который в числе 300 тысяч наших земляков ушёл на фронт. Половина из них не вернулась домой, многие пропали без вести, - сказал Назаров. - Спустя годы благодаря поисковикам из безымянных могил на родную землю возвращены останки 15 омичей-героев, не доживших, к сожалению, до великой Победы, но отдавших за неё свою жизнь. Война не закончена, пока не похоронен последний солдат. Мы в неоплатном долгу перед нашими отцами и дедами, будем вечно о них помнить и воспитывать на их примере детей и внуков.

На церемонии прощания с Иваном Волковым почетный военный эскорт произвел трехзалповый салют. А полотнище знамени Победы передано на хранение родственникам погибшего омича.

Алена Грибанова

Фото: «Омская губерния»

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru