Новости. Омск
bk55.ru

В Омске начинается процесс по делу о контрафактной продукции, изготовленной для РЖД

07-05-2015 12:49:47

Два местных предприятия изготавливали некачественную продукцию для железной дороги. Экспертиза подтвердила факт несоответствия ГОСТу. Последствием эксплуатации таких деталей мог стать сход вагонов с рельсов.

Сегодня, 7 мая, в Советский районный суд направили дело в отношении руководителей двух омских предприятий, обвиняемых в изготовлении и реализации контрафактной продукции ненадлежащего качества, сообщает прокуратура Омской области.

Первый заместитель прокурора утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя ООО «Стальпром-Омск» 35-летнего Алексея Кожина и директора ООО НПО «Желдорснаб» 37-летнего Романа Безверхова. Они обвиняются по статье 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности».

Следствие установило, что в период с ноября 2009 года по март 2014-го они изготавливали и сбывали продукцию для подвижного железнодорожного состава, не соответствующую требованиям ГОСТа безопасности.

- Им удалось изготовить и сбыть некачественную продукцию в виде более 56 тысяч балочек центрирующих, 26 тысяч замкодержателей и замков автосцепки, 600 упорных плит, применяемых в автосцепном устройстве подвижного железнодорожного состава. Кроме того, они изготовили и реализовали 518 башмаков тормозных неповоротных, предназначенных для крепления тормозных колодок грузовых вагонов, - сообщила подробности старший помощник прокурора области Татьяна Бородина.

Проведенная экспертиза подтвердила факт некачественной продукции по химическому составу, механическим свойствам, а также микроструктуре стали. Последствием эксплуатации таких деталей на железной дороге мог стать сход вагонов с рельсов, что могло быть потенциально опасным для жизни пассажиров. Однако вину свою Кожин и Безверхов не признают, считая, что производили продукцию надлежащего качества. Теперь предпринимателям предстоит предстать перед судом. 

Нелли Смирнова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru