Новости. Омск
bk55.ru

Министр Канунников лишил омских школьников выпускных

07-05-2015 17:00:24

В Омске разгорается скандал с выпускными вечерами. Около 30 школ не могут найти ни единого помещения для проведения выпускного бала.

Новый скандал в министерстве образования Омской области — принятое главой ведомства Сергеем Канунниковым распоряжение лишает выпускников более 30 крупных школ Омска выпускного бала. Уже 2 недели родители бьются во все двери, однако их жалобы остаются незамеченными.

Основываясь на примере Красноярской области, в Омске введено правило единого выпускного дня — по всему региону выдача «аттестатов зрелости» пройдет 26 июня. Тогда же пройдут и выпускные балы. Отмечать их в другие дни категорически запрещено.

Однако не все омичи рады инициативе Минобраза — уже 2 недели в Омске нельзя найти ни одного хоть сколько-нибудь вместительного кафе или ресторана для проведения последнего школьного праздника — в городе занято почти все. Похожая ситуация и с ведущими праздников и корпоративов — все приличные шоумены уже вычеркнули дату 26 июня из своих календарей давным-давно.

Столь плачевное состояние дел подтвердил БК55 известный омский ведущий Виталий Доля.

— Ситуация такая: в этом году уже 2 недели у нас раскалывается телефон — звонят люди, ищут ведущего на выпускной 26 июня и просят отменить заявки на другие числа, потому что власти запретили проводить выпускные в другие дни. Идея хорошая и замечательная, только Омск не располагает достаточным количеством ресторанов и кафе, чтобы праздновать одновременно десятки выпускных в формате от 100 до 300 человек. Найти на 26 июня ни ресторан, ни даже самого захудалого ведущего уже просто невозможно, — заявил в своем комментарии Доля.

Оказывается, рестораны, кафе и прочие заведения, где принято отмечать выпускные, бронируются на год вперед, дабы исключить любые форс-мажорные ситуации. Однако в этот раз форс-мажором стало решение министерства, которое вышло и вступило в силу только в начале мая текущего года.

— На мой скромный подсчет, таких школ более 30. Я разговаривал с родителями, они даже попытались до губернатора Назарова достучаться, но ничего не вышло, — резюмировал шоумен.

Родители же в свою очередь откровенно расстроены решением Минобраза. Особенно их расстраивает тот факт, что «за бортом» праздника взросления оказались самые большие школы Омска.

— Как мы можем реагировать на эту ситуацию, когда наша школа не приспособлена для проведения выпускного бала для такого количества классов? — сетует мать одного из учеников 64-го лицея. — Ведь в такое положение попали только большие школы, где по 4-5 классов в параллели. Мы даже пытались обратиться в УМВД, однако там нам сразу сказали, что будут постоянные проверки и все попытки несанкционированного празднования с участием несовершеннолетних будут пресечены. Если даже в Москве на выпускные выделили 2 дня, а там, наверное, возможностей для их проведения значительно больше, то почему в Омске всего один день?

Так что выпускной у нас будет не очень веселый, констатируют родители. Отметим, что мамы и папы, чьи дети остались без выпускного бала, даже собрали подписи и направили их вместе с прошением губернатору Омской области Виктору Назарову. Однако и в этот раз губернатор повел себя стандартно — проигнорировал людей и оставил их без ответа.

Алексей Гошкодер

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru