Новости. Омск

Палаточный пикет Бегун перед мэрией Омска продлился всего 20 минут

Со словами «теперь я здесь живу» омичка Вера Бегун в канун Дня Победы поставила прямо перед дверями администрации города Омска палатку. Вместе с ней в пикетировании приняли участие муж и трое детей. А предложение замначальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по городу Омску установить им палатку в лесополосе довело женщину до истерики.

Пока мэр Омска Вячеслав Двораковский и другие городские чиновники находились на открытии Вечного огня, жительница Омска Вера Бегун  поставила палатку у администрации.

Сегодня, 8 мая, за день до празднования Великой Победы, семья Бегун, отказавшаяся переселиться из разрушенного барака на Ушинского, 10 в отдаленный микрорайон Рябиновка, провела протестную акцию. О том, что они собираются устроить палаточный пикет у горадминистрации, Вера Бегун сообщила за несколько дней, и свое решение к назначенной дате не изменила.

В 9.40 явно уставшие и не выспавшиеся Бегун подошли к парадному входу омской мэрии. Вместе с мужем семейство возглавляла  Вера Бегун - невысокого роста женщина, от силы 150 см, в прошлом воспитанница детского дома, оказавшаяся в нем после смерти матери, вместе с которой они проживали в бараке на Ушинского, 10. Туда она и вернулась по достижении 18-летнего возраста.

«У нас еще одно ЧП, - буквально сразу сообщила Вера. - Вчера вечером сестра мужа, у которой мы жили все это время, не открыла нам двери, и нам пришлось ночевать в машине вместе с детьми».

В то время пока Вера вводила журналистов в курс вчерашних событий, её муж и старшие дети вытащили палатку и поставили её чуть ли не впритык к дверям администрации.

На их действия тут же отреагировали сотрудники охраны и полиция, подошедшие к пикетчикам с просьбой убрать палатку, так как они своими действиями нарушают закон. В ответ Вера, у которой за два месяца судебных разбирательств, видимо, накопились и злоба, и обида как на представителей власти, так и на сотрудников полиции, разразилась целой тирадой в их адрес. Попытки утихомирить отчаявшуюся женщину были тщетны.

«Я не кричу, отойдите от меня, вообще. Я теперь здесь живу!!! Наш дом снесли! Администрация снесла! Я уже пять суток не спала, вчера мы, вообще, ночевали сначала в подъезде, а потом в машине», - сказав это, Вера достала документ, подтверждающий её слова.

«Вы не имеете права здесь устанавливать палатку. Сейчас выйдет представитель администрации, и будете с ним решать этот вопрос. Уберите её, пожалуйста. Это место общего пользования, здесь ходят люди», - начал было говорить охранник, но его речь была тут же прервана Верой.

«И что? - несколько раз повторила Вера. - Люди ходят, а я, что, не человек, а мои дети, что, не дети? Они спят в подъезде со мной вместе. Мэрия нас сделала бомжами!» - продолжала она.

С момента пикетирования прошла пара минут, к этому времени к конфликту подключилась полиция в лице заместителя начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по городу Омску Михаила Турцева.

Подойдя ближе, он более решительно начал выгонять Бегун из занятого ими места.

Михаил Турцев

«Убирайте палатку! Прекращайте всё это безобразие. Вы совершаете противоправное деяние, это место общего пользования. Зачем вы устраиваете шоу? Зачем? Вы взрослый человек, какой вы пример показываете своим детям?» - перейдя на поучительный тон, продолжал Турцев.

«Я учу своих детей защищать свои права!» - выкрикнула Бегун.

Затем во время громких разбирательств полицейский предложил поставить Бегун свою палатку в лесополосе и там отстаивать свои права. Это заявление повергло в шок женщину.

«Вы обнаглели!» - словно заведенная, несколько раз надрывно прокричала Вера.

К этому моменту из мэрии наконец-то вышел представитель администрации, им оказался заместитель начальника управления по взаимодействию с государственными органами в сфере безопасности, начальник отдела по оказанию содействия органам, осуществляющим борьбу с терроризмом, Евгений Скрипкарев.

После долгих уговоров он убедил Веру Бегун пройти на прием в мэрию для обсуждения их проблемы с участием представителей департамента жилищного хозяйства. Женщина согласилась сесть за стол переговоров только лишь при наличии в зале представителей СМИ.

Таким образом палаточный пикет у мэрии, просуществовавший порядка 20 минут, был оперативно свернут.

Махаббат Сердалина

Фото: Максим Самылкин

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

26
3
Ильич08.05.2015 13:38:38
О какие в мерии есть начальники.
Кстати если эта парковка место общего пользования,
то почему там шлагбаум?
18
30
Василий08.05.2015 13:55:03
Когда уже эту истеричку лишат родительских прав? Пока она без жилья, они обязаны забрать ее детей, потому что дети не должны бомжевать. Это ее проблемы что она переезжать не хочет,дети страдать не должны. Женщина явно тронутая, на глазах свидетелей устраивает истерики, без СМИ ни с кем общаться не хочет, шоуменша...Вчера по телевизору видел они еще двоих что ли из детдома взяли...Тут вообще история непонятная,куда смотрят органы опеки? Тут чтобы усыновить ребенка брат целый год с женой собирали документы, препоны на каждом шагу, все метры квартиры им покажи сколько кому будет докажи, так у них явно не 12 метров в бараке..
11
6
moron08.05.2015 14:45:41
Боритесь за свои права и юриста хорошего возьмите в помощь...
9
5
М108.05.2015 15:41:51
Молодец!!!!!!!!!
20
4
читаем между строк08.05.2015 16:09:35
Достойный ответ беззаконию мэрии. Красиво и ярко. А главное она так каждый день может делать. Как незаконно сносить дом, так полиция в стороне,а как ответить на вопрос -а где должна жить семья как не в палатке,так тут как тут.Кстати и не надо пугать чиновникам органанми опеки- еще надо спросить омбдусмену по правам ребенка- а где была эта опека когда сносили дом или раньше. Так что это опеке надо готовится защищаться- бедственное положение женщины и ее семьи- резудьтат действия чиновников, с молчаливого согласия и попустительства опеки и других структур. Административный прессинг идет по полной- видно уже родственниокв семьи достали. Терпения и успехов этой семье.
Кстати можно снять гостиницу и счет предьявить к оплате мэрии.
11
13
darkrai08.05.2015 16:39:22
- Принадлежала ли семье Бегун квартира в бараке на Ушинского, 10?

- Нет, не принадлежала. Квартира, точнее комната в 12 квадратных метров жилой площади, находится в муниципальной собственности, при этом договора социального найма между мэрией и семьей Бегун заключено не было.

- В таком случае проживала ли реально семья Бегун в этом бараке?

- «Быть прописанным» не значит «жить». Соседи Бегунов по дому на Ушинского, 10 отвечают, что до начала сноса барака давным-давно не видели ни Веры Бегун, ни ее мужа, ни детей. В администрации города есть письменные свидетельства людей об этом. Получается, в последнее время скандальное семейство в злополучном доме, скорее всего, не проживало.

- Где тогда жила семья Бегун, если не на Ушинского, 10?

- Согласно сведениям из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним детям Веры Бегун принадлежит на праве общей долевой собственности 1/2 доля в жилом доме, расположенном по адресу: Омская область, Омский район, деревня Давыдовка, улица Центральная, дом 29; Кроме того, Вере Бегун и ее супругу на праве собственности принадлежат 3 земельных участка, общей площадью 20 соток, расположенных в Омском районе. Логично предположить, что Бегуны и жили по месту расположения своей собственности.

Кстати, по информации министерства образования Омской области дети Веры Бегун до апреля 2015 года обучались в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Пушкинская средняя общеобразовательная школа» Омского муниципального района (Пушкино и Давыдовка рядом), что является еще одним весомым свидетельством в пользу того, что на Ушинского, 10 семья фактически долгое время не проживала.

- И все-таки имела ли право мэрия выселять семью Бегун из барака?

- Однозначно имела. Это в апреле подтвердил Ленинский районный суд. Он, проанализировав все имеющиеся в деле факты и документы, пришел к выводу, что администрация города правомерно требует переселения граждан, и удовлетворил соответствующие исковые требования в полном объеме.

- Как вы прокомментируете бытующее в соцсетях мнение, что у Веры Бегун неоднозначная репутация?

- Не буду давать оценок, а просто скажу, что Вера Бегун привлекалась к уголовной и административной ответственности. Согласно базе Федеральной службы судебных приставов одних долгов перед банками у семейства Бегун более чем на 600 тысяч рублей. А еще непогашенные коммунальные платежи под 50 тысяч, страховые взносы и так далее. По информации сотрудников «Пушкинской средней общеобразовательной школы», старшие Бегуны оставляют детей без присмотра; питание, учебные пособия и другие расходы социального характера, связанные с обучением, не оплачивают, дети бродяжничают, попрошайничают, педагогически запущены.

- Готова ли мэрия дать новое жилье семье Бегун?

- В любой момент Вера Бегун может прийти в департамент жилищной политики и получить ключи от квартиры в микрорайоне «Рябиновка». Администрацией города специально для переселения было приобретено жилое помещение общей площадью 30 с лишним квадратных метров (комнатка на Ушинского, 10 имела, напомним, только чуть более 12 «квадратов» жилой площади).
15
5
Омичка08.05.2015 17:26:17
Василий - ты или редкий урод, или сотрудник мэрии, что, впрочем, равнозначно.
14
0
Омич08.05.2015 17:30:23
Не гневи бога, мэрский лизоблюд. Чтоб ты и твои дети жили в Рябиновке!
5
4
Янтарная леди08.05.2015 18:00:10
Странно, что и 20 минут простояли. С такой-то фамилией.
7
0
читаем между строк08.05.2015 18:43:02
Если прав на Ушинского у семьи бегун нет, то на каком основании им приобреталамь квартира в рябиновке исходя из занимаемой на Ушинского площади.А там и другие жильцы есть, собственники с положительным для них решением суда.
13
1
Ветеран08.05.2015 20:19:46
А где был господин полковник полиции, когда незаконно сносили ДОМ ???
10
4
Алена08.05.2015 21:15:19
Дорогие россияне, омичи!
Давайте не пройдём мимо этого бесчинства и не отмахнёмся рукой, как мы это обычно делаем, мол "нас это не касается"!
В ситуации Бегун может оказаться ЛЮБОЙ из нас! Сегодня они, завтра - вы! И кто тогда вам поможет? Задумайтесь! Ведь против этой несчастной семьи ополчилась вся криминально-мафиозная администрация горда! Для которой не существует конституции, законов! Которая грабит, убивает, мародерствует! - и все ей сходит с рук! А почему? !!! Потому что МЫ молчим и терпим!
Давайте объединимся и поможем Бегун! В единстве наша сила!
Если вы хотите жить в стране, в которой работали законы, если вы хотите, чтобы у ваших детей было будущее! - надо действовать сейчас! Нельзя больше молчать и отмахиваться рукой! Завтра без крыши над головой можете остаться вы и ваши дети!
3
8
Петро08.05.2015 23:08:46
Вы о чем говорите им дают отдельную квартиру не оставляют на улице а эта бездельница очень много хочет добьется что детей заберет опека А администрация действует правомерно
6
0
Читатель09.05.2015 00:48:44
Если комната на Ушинского была муниципальной - то дать жилье должны исходя из норм всем прописанным там , а это будет поболее , чем 30 метров !
Да и зачем им деревня рябиновка ? Пускай застройщики там сами живут ,жили то они в городе- так и дайте людям в городе

Издеваются в мэрии над людьми , пора написать в " Пусть говорят "
10
1
Алена09.05.2015 02:28:42
Пора написать не в "Пусть говорят", а Путину, президенту РФ.
Хотя он, конечно же, обо всем уже давно знает! Бросил кусок мяса в наш городишко - рвите шакалы! Кто успел, тот и съел! А успеет никто иной как Двораковский и Фридман!
А ему (Путину) хвала да почёт! Деньги выделяет! Жизнь россиян "улучшает"!
Программа переселения из ветхого жилья - это очередной метод разграбления России!
12
1
гражданин09.05.2015 06:54:53
Побольше бы нам в России таких, как семья Бегун!
Людей, которые отстаивают свои права!
Может быть тогда мы бы жили в цивилизованной стране, где соблюдаются права человека.

Страшно даже на секунду представить себя на месте несчастной семьи. Но несмотря на весь ужас ситуации, в которой они поневоле оказались, они не сдаются! Браво! Есть чему поучиться!
0
5
шрек09.05.2015 10:50:57
Прочитайте материал профессионального журналиста и вам все станет ясно:
История семьи из снесенного аварийного барака по улице Ушинского за последнее время стала широко известна общественности. Мать семейства Вера Бегун регулярно приглашает журналистов пожаловаться на жизнь на развалины по улице Ушинского, 10. Чтобы разобраться в этой истории, «СуперОмск» пообщался с заместителем директора департамента жилищной политики администрации города Омска Еленой Мацкевич.


Напомним, что снос деревянного жилого дома по улице Ушинского начался в первых числах апреля.
1
8
Мерс 5509.05.2015 13:10:10
До чего недовольные переселенцы договорились уже, посмотрите! Уже и Президент российской федерации им плохой. "Путин кинул кусок мяса... " неблагодарные... ни в одной стране мира нет программы переселения, есть деньги - покупай. нет - живи на улице. Повторить болотную не хотите, случайно??? Может бунт всероссийский организуете? Позорище нашего города...
7
1
пенсионер09.05.2015 21:42:10
Семья Бегун там проживала! И проживает сейчас - в развалинах! А также там проживала пенсионерка Сидорова, которую чуть не снесли вместе с домом! Чудом уцелела!
Вот так российское государство заботится о пенсионерах и детях!
Слава и хвала президенту Путину!
8
1
пенсионер09.05.2015 21:50:16
Вот именно! Кинул очередной кусок Двораковскому, Шенфельд и Фриднану!
Народу ничего с этого не получить! Только проблемы и сердечные приступы!
По этой программе людей лишают жилья и из центра города отправляют в концлагерь под названием Рябиновка!
7
1
Россиянин10.05.2015 02:36:08
Да! Боролись наши деды за светлое будущее России! Только где оно? Коррупция! Криминальная власть! Детей и пенсионеров оставляют без крыши над головой! Как, например, Семью Бегун и пенсионерку Сидорову! Коррумпированная насквозь администрация города мародёрствует, издевается над слабыми - сносит дома вместе с жильцами! Пытается загнать их насильно в концлагерь Рябиновка! Это вы называете Победой? Это мы празднуем сегодня? Президент молчит! На мольбы престарелых и слезы детей не отвечает! Спасибо, Владимир Владимирович! С Днем Победы!
6
2
Россиянин10.05.2015 02:50:26
Ответ Мерсу 55
Это ты позорище! Человеконенавистник!
Про какие деньги ты говоришь?
Семья Бегун и пенсионерка Сидорова ничего не просили! Ни Рябиновку, ни что-либо другое! Жили себе да жили! А их взяли и снесли! Вместе с ними...
Потому что земля под их домом уж очень кому-то нужна! И так им хочется ее заполучить, что уже готовы этот дом вместе с людьми заровнять с землей!
7
0
Россиянин10.05.2015 02:56:15
За это Бегун и Сидорова должны благодарить гуманного президента?
За то, что он жмет руку подлому воришке Двораковскому? И не реагирует на просьбы и мольбы униженных и втоптанных в грязь простых людей?
Ни в одной стране над матерями, детьми и стариками так не издеваются!
2
1
Омич10.05.2015 11:31:14
Доколе разные Двораковские и Фридманы будут издеваться над русскими людьми?!
0
0
Мерс 5513.05.2015 18:12:40
Раз пошли антипрезидентские разговоры, теперь у вас точно ничего не получится. Браво! 15 лет назад, 7 мая 2000 года, Владимир Путин принёс президентскую присягу и официально стал президентом России в первый раз.
Спокойно жить, когда у руля страны стоит ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК. Посмотрел по ТВ фильм про него, и еще больше убедился - в этом.
Может быть,были решения, которые были не самыми "правильными" с точки зрения общественной морали, но эти решения помогли спасти страну. Полное отсутствие жалости к себе и другим - это его главное преимущество.
Иначе никак, иначе хаос и революция.
Мы сейчас живем лучше чем когда-либо. И да, я знаю, многие из вас комментаторов скажут, мол надо жить еще лучше, приди к в власти какой-нибудь Навальный, все начнут купаться в золоте, но это не так. Никто на сегодняшний день не способен не то что сделать лучше, а даже попробовать удержать то, что есть. Из-за таких как вы наша страна еще не занимает лидирующие позиции. Ноющих, что все плохо.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич