Новости. Омск
bk55.ru

Доска НЕпочета в газете "Ваш Ореол" №44(616) от 3 ноября 2010г

03-11-2010 10:21:34
 Сайт «БК55» продолжает публиковать статьи рубрики «Доска НЕпочета» газеты «Ваш Ореол». На этой неделе в номинации «победил» Юрий Гамбург, глава департамента имущественных отношений Омска.
Прозорова очнулась?
В последние недели министр образования Омской области и самый популярный непочётник Ирина Прозорова не сходит со страниц газет и телеэкрана.

Ей всё чаще и чаще приходится оправдываться за мизерные зарплаты педагогов. Недавно региональное правительство попыталось найти виноватых на стороне. Оказывается, омская мэрия недоплачивала учителям деньги, выделенные губернатором. Так это или нет, предстоит ещё разобраться, - правительством региона инициированы проверки в ряде школ Омска. Кроме того, для учителей города даже открыта горячая линия, куда можно пожаловаться на низкую зарплату.
Но возникает вопрос: а куда же раньше смотрела Прозорова? Или министру абсолютно неинтересно, что делалось и делается в омском образовании? Так или иначе, частые выступления в СМИ ей уже не помогают. Читатели «Вашего ОРЕОЛА» упорно голосуют за то, чтобы оставить Прозорову на «ДН». Похоже, что у неё есть один выход - отставка. Высказать своё мнение по этому поводу мы предлагаем нашим читателям по телефону горячей линии 37-01-01 или оставляйте комментарии на сайте www.bk55.ru.
Что касается нашей статистики, то дважды попавшая в этом году на «ДН» Светлана Шенфельд получила три дополнительных балла. Владимир Губер - четыре. Против Ирины Прозоровой за неделю проголосовали 68 человек, за что она «зарабатывает» минус 6,5 балла.

«Ты что ж, царская твоя морда, земли государственные раздаёшь?»*
Главный распорядитель городского имущества Юрий Гамбург раздаёт землю налево и направо. Школы остаются без спортплощадок, а «Зелёный остров» может стать частным владением.
В апреле «Ваш ОРЕОЛ» поместил на «Доску непочёта» директора городского образования Илью Дубина за то, что тот написал письмо главе департамента имущественных отношений Юрию Гамбургу с просьбой прекратить право бессрочного пользования школой № 6 частью пришкольной территории. Директор городского имущества удовлетворил просьбу «коллеги по цеху». Сейчас стройка капитальных боксов на школьной территории идёт полным ходом. Здесь и так негде было развернуться, а теперь детвора вообще может забыть про спортплощадку. В феврале этого года ученики отправили письмо «дяде Вите» (Виктору Шрейдеру) с мольбами: оставить им участок для хоккейной коробки. В июне уже родители школяров написали в областную прокуратуру жалобу по фактам ущемления прав детей: тут и отсутствие условий для спортивных занятий, и соседство с гаражами. Однако все эти письма остались без внимания.
Несколько месяцев общественники пытались в судах отстоять школьную землю. Против них в заседаниях участвовали сразу три юриста мэрии, в том числе и из департамента имущества. Здравомыслящему человеку трудно понять: почему чиновники с таким усердием защищают интересы строителя-частника в ущерб муниципальному учебному заведению? Почему школьная, то есть казённая, земля так легко отдана дельцам? Простая логика подсказывает, что руководители департаментов работают за какой-то свой интерес. Недавно на «12-м канале» прошёл новостной сюжет об этой скандальной стройке, в котором участник конфликта в числе «заинтересованных лиц» назвал фамилию вице-мэра Татьяны Вижевитовой.
Но факт, что школа потеряла часть своей территории, выглядит детской шалостью по сравнению с распродажей городского парка «Зелёный остров». В 2008 году почти 100 тысяч квадратных метров рекреационной зоны на берегу Иртыша ушли по цене 11 рублей за метр! Фактически 10 гектаров в одном из самых престижных районов Омска оказались проданы по цене однокомнатной квартиры на окраине! В странном конкурсе по продаже земли участвовала только одна компания. Скорее всего, «свои люди». Местная фирма, выкупившая землю, вскоре продала участки московской компании, но уже за 6 миллионов рублей. Недавно вице-мэр Владимир Потапов отменил распоряжение Юрия Гамбурга о продаже участков на «Зелёном острове». В ближайшее время Арбитражный суд Омской области рассмотрит дело по иску прокуратуры к департаменту имущественных отношений и двум компаниям-покупателям. Если сделки будут оспорены, московская фирма вернёт участки городу.
То, что решения об отчуждении городской земли принимаются не одним Юрием Гамбургом, а может быть, и вовсе не им, понятно даже пятикласснику школы № 6. Мы помещаем директора департамента имущества на «Доску непочёта» за то, что с его «лёгкой» руки дети остались без спортплощадки, а часть омского «Зёленого острова» стала «московской» за бесценок.
*Фраза из кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию».

В продолжение темы «ДН»
Мэрия сослалась на капитализм
Ремонт в квартире ветерана войны, военного полковника Александра Петровича Павлова якобы сделали. Лучше бы и не начинали.

«Ваш ОРЕОЛ» дважды (4 и 11 августа) публиковал сначала письмо супруги фронтовика Екатерины Филипповны, а затем информацию о том, что работница УК «Жилищник-1» начала ремонт в квартире ветерана. Рано обрадовались и Павловы, и мы. Потрудилась женщина настолько небрежно, что даже члены комиссии управляющей компании осуждающе покачали головой. В течение последующих двух месяцев ремонт двигался еле-еле, притом бригаду Павловым пришлось нанимать самим, как и закупать на свои пенсии стройматериалы. А из администрации округа пришло свыше двух десятков писем с сообщениями то о том, что «ремонт сделан», то о точной дате его окончания, постепенно сдвигающейся с месяца на месяц. А в мэрии, куда позвонила Екатерина Филипповна, со вздохом ответили, что «у нас капитализм - и повлиять на «Жилищник-1» нет никакой возможности».

Выезд по тревоге «ДН»
Клубника со вкусом асфальта
Новый вид овощей и ягод - с загаром - выращивают омские дачники.

Уже с первого взгляда становится ясно, как крупно не повезло товариществу «Омский садовод», которое ещё в середине пятидесятых годов прошлого века «поселилось» в самом конце улицы 10 лет Октября. Выращивали там себе на приусадебных участках фрукты-овощи работники завода имени Попова.
Семья омичей Шмаковых приобрела дачу и стандартный огород в этом товариществе лет двадцать пять назад. Здесь дышали чистым воздухом их дети и внуки, рвали с грядок свежую клубнику, собирали малину. Нина Николаевна готовила зимние салаты, соленья-варенья.
Но вот уже года два жизнь на даче - а пенсионеры Шмаковы проводят здесь всё лето и осень - превратилась в «чёрный кошмар». Из-за соседей - асфальтобетонных заводов, расположенных прямо за забором.
- Раньше у предприятия был один хозяин, - рассказывает Евгений Александрович, - потом его продали нескольким владельцам. И вот эти четыре трубы начали дымить так, что даже земля на участке постоянно покрыта слоем чёрной копоти. А говорить о ягодах, огурцах, капусте и вовсе не приходится. Прежде чем их есть, приходится тщательно отмывать. В светлой одежде вообще ходить на воздухе не стоит. Когда-то у нас была открытая терраса, теперь мы наглухо заколотили её. Не вздумайте сесть на скамейку!
Шмаков показывает сделанную собственными руками беседку во дворике, увитую виноградом. За столом на деревянных лавках могла бы расположиться вся многочисленная семья, чтоб попить чайку на отдыхе. А вот и нет! Вся поверхность мебели покрыта слоем сажи, оттирать которую надо ежедневно. Позднюю капусту на грядках Нина Николаевна прикрыла тряпками, чтоб спасти её и без того относительную чистоту.
- Это же просто невыносимо, когда видишь, как чернеют рябина, облепиха, боярышник, яблоки. Я позвонил в природоохранную прокуратуру, - продолжает Шмаков. - Меня только выслушали и сказали, что сначала надо обратиться в комитет по охране природы, а тот уже, если сочтёт нужным, сделает запрос, изучит обстановку... И дело затянется надолго.
А городу, ведущему реконструкцию дорог, нужен асфальт. Много асфальта. Сегодня и сейчас.
- Да мы разве против? Но ведь и о садоводах надо подумать, - рассуждает Нина Николаевна. - На фильтры, наверное, денег жалко, а наше здоровье никого не волнует...
Если вы попали в беду, нуждаетесь в поддержке - звоните по телефону 37-01-01 (ср, чт, пт с 15 до 18 часов).

В продолжение темы «ДН»
Владимир Осьмак: «Мы оперируем не паяльником, а законом».
Главный судебный пристав Омской области Владимир Осьмак попал на «ДН» за то, что решения судов у нас исполняются выборочно.
Сначала на службу судебных приставов пожаловался омич Геннадий Лукьяненко, который никак не мог добиться сноса бани соседа. Следом своё недовольство этой структурой стали высказывать многие наши читатели.
Конструктивного диалога с героем «ДН» у нас не получалось долго. Однако когда мы подробно рассказали главному судебному приставу о принципах «ДН», идею он одобрил и согласился ответить на наши вопросы.
- Владимир Иванович, почему одни решения судов выполняются быстро, а другие ждут своего исполнения годами?
- Всё зависит от сложности самого предмета исполнения. Случается, приставу по объективным причинам сложно исполнить решение суда. Не по незнанию, а потому, что реализация иных исполнительных производств практически невозможна. К примеру, как взыскателю заполнить трудовую книжку, если организация уже ликвидирована? Или вот другой пример: одно из самых «долгоиграющих» наших производств - подъём вагонов, затонувших в Иртыше в результате аварии. По решению суда финансирование этих работ должны проводить собственники вагонов. А это - десятки организаций, разбросанных по всей России. Тем не менее, мы решили эти вопросы, и сейчас работы идут.
- Но разве сложно, например, снести банный комплекс у дома Лукьяненко? Решение суда есть, зачем тянуть время?
- Исполнение решений о сносе изначально проблемно. На первом этапе нами делается всё возможное, чтобы ответчик исполнил решение суда добровольно и за свой счёт. Если ответчик недобросовестный, он попытается протянуть время. Решение о банном комплексе долго оспаривалось в судах. Сейчас должник приступил к его сносу.
- Один бизнесмен как-то пошутил, что скучает по «бандитским 90-м», когда с помощью «братков» можно было выбить любые долги. С экономическими делами служба судебных приставов не очень-то справляется. В чём сложность?
- Мы оперируем не паяльником, а законом (смеётся). Если серьёзно, никакой особой сложности эти дела не представляют. Люди, работающие по экономическим делам, прекрасно знают, куда отправить запрос о финансовом состоянии предприятия, где найти его счета и так далее. Гораздо сложнее вести исполнительные производства, связанные с человеческими отношениями. Как приставу исполнить решение суда о свидании отца с ребёнком, если малыш вцепляется в мать и от страха заходится в истерике?
- Многие кредиторы «Пятёрочки» с такой оценкой работы приставов не согласны...
- Не думаю, что в данном случае уместно говорить именно о бессилии службы судебных приставов. Для исполнения этих судебных актов мы полностью использовали не только свои полномочия, но и возможный административный ресурс. Однако существуют ситуации, когда по закону судебный пристав должен окончить исполнительное производство в связи с невозможностью взыскания. Юридическое лицо фактически прекратило существование ещё до вынесения судебных решений, и брать с него попросту нечего.
- Судебные приставы то и дело оказываются на скамье подсудимых. Создаётся впечатление, что служба судебных приставов - одна из самых коррумпированных структур.
- Статистику мы себе «портим» сами. Абсолютно все уголовные дела, дошедшие до суда, были инициированы собственной службой безопасности. Для нас это дело чести. Также у нас успешно действует подразделение по борьбе с коррупцией. Работники, сообщившие о попытках дачи взятки и оказавшие содействие в выявлении и задержании взяткодателей, поощряются материально. На сегодняшний день четыре таких уведомления направлены в правоохранительные органы, по некоторым взяткодателям уже возбуждены уголовные дела.
В завершение Владимир Осьмак пообещал, что служба будет рассматривать все обращения читателей «Вашего ОРЕОЛА». Обратиться в УССП по Омской области можно по телефонам 23-36-67, 55-29-91.
За открытость перед нашими читателями мы готовы снять главного судебного пристава с «Доски непочёта». По этому поводу «Ваш ОРЕОЛ» предлагает нашим читателям высказаться на сайте www.bk55.ru или по телефону горячей линии 37-01-01.
ЕВГЕНИЯ ДЁМИНА

Непочётники. ТОП-5
1 (-94,5) Ирина ПРОЗОРОВА, министр образования Омской области
2 (-1,5) Андрей АЗЁМКИН, замдиректора фирмы «Эксклюзи».
3(-1,5) Николай ИВАЩЕНКО, главврач «Клиники Иващенко».
4 (-23) Светлана ШЕНФЕЛЬД, руководитель департамента жилищной политики Омска.
5 Юрий ГАМБУРГ, глава департамента имущественных отношений Омска.

"Клуб 13 ДН" - список героев Доски Непочета, не реагирующих на публикации:

1 (-38,5) Илья ДУБИН, директор департамента образования Омска.
Раздаёт землю под омскими школами гаражным кооперативам.
«Ваш ОРЕОЛ», №16

2 (-34,5) Юрий ЕРОФЕЕВ, министр здравоохранения Омской области.
Областной минздрав скрывает массовые увольнения в Тарской районной больнице.
«Ваш ОРЕОЛ», №7
3 (-29) Анатолий БАРДИН, главный менеджер хоккейного клуба «Авангард»
Первый в истории континентальной хоккейной лиги руководитель клуба, который ввёл цензуру.
«Ваш ОРЕОЛ», № 33

4 (-21,5) Геннадий ИВАЩЕНКО, руководитель «ОмскВодоканала».
Коммунальщики не признают миллионные долги перед омичами и предлагают им покорно платить по завышенным тарифам.
«Ваш ОРЕОЛ», №8
5 (-21) Андрей ШУТОВ, директор завода имени Баранова.
Держит рабочих в чёрном теле, месяцами не выдавая зарплату.
«Ваш ОРЕОЛ», №14
6 (-19,5) Валерий КОКОРИН, генеральный директор холдинга «АСК».
Подконтрольный местному олигарху жилищно-строительный кооператив мстит строптивым дольщикам.
«Ваш ОРЕОЛ», №13
7 (-19,5) Олег МУХИН, директор холдинга ГК «Титан».
Под предлогом кризиса не желает в досудебном порядке выплачивать своим рабочим законную зарплату.
«Ваш ОРЕОЛ», № 28
8 (-15,5) Сергей ДОБРЫХ, директор департамента здравоохранения администрации города Омска.
Чиновники департамента не отвечают по существу на запросы редакции.
«Ваш ОРЕОЛ», № 31

9 (-14,5) Владимир ОСЬМАК, главный судебный пристав Омской области.
Омские приставы судебные решения выполняют выборочно.
«Ваш Ореол», №19

10 (-12,5) Сергей КОНЬШИН, генеральный директор компании «Аверс-сервис».
Требует деньги с омичей, которые не хотят пользоваться услугами его фирмы, а предпочитают платить конкурентам.
«Ваш ОРЕОЛ», № 23.

11 (-12) Владимир ГУБЕР, директор департамента транспорта города Омска.
Департамент транспорта отменил конкурс на право осуществлять пассажирские перевозки.
«Ваш ОРЕОЛ», №38
12 (-10,5) Николай ШКУРКО, глава Таврического городского поселения.
Пока он бездействует, Тавричанка тонет в фекалиях.
«Ваш ОРЕОЛ», № 27
13 (-7,5) Вадим ЦЫГАНКОВ, глава администрации Калачинского района
Продал землю под строительство коттеджей, оформить которую люди не  могут годами.
«Ваш ОРЕОЛ», № 32

 
(-5,5) Сергей НОВИКОВ, президент футбольного клуба «Иртыш»
100-летие омского футбола руководитель некогда грозной команды превратил в грустный праздник.
«Ваш ОРЕОЛ», № 37

МЕТОДИКА: У героя, попавшего на «Доску непочёта», есть 5 недель, чтобы решить проблему и уйти с «Доски» с почётом. Если за это время проблема остаётся нерешённой, то человек переходит в «Клуб 13». С момента попадания на «ДН» участник начинает набирать баллы (0,5 балла за каждую неделю), с которыми затем переходит в «Клуб 13». Если человек попадает на «Доску» дважды, то при подсчёте баллов его коэффициент приравнивается к 1. В случае необходимости (в зависимости от количества звонков читателей, уровня проблемы, масштаба, компетенции героя в её решении) редакционным советом может быть внесён поправочный коэффициент, который отражается в публикации.

Полная версия Доски НЕпочета в газете "Ваш Ореол" №44 от 3 ноября  2010 г. в среду в киосках Роспечати.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru