Новости. Омск
bk55.ru

В Омске в акции «Бессмертный полк» поучаствовали 20 тысяч омичей

09-05-2015 14:37:43
 Фото Дианы Огородниковой

Люди не скрывали слез, неся портреты своих родных, защищавших Родину в Великой Отечественной войне. Также участники читали стихи о войне. Шествие длилось 40 минут. (ФОТО)

Сегодня, 9 мая, в Омске прошла акция «Бессмертный полк». При этом к Соборной площади участники начали подходить с раннего утра.

Люди не скрывали слез, неся портреты своих родных, защищавших страну в Великой Отечественной войне. Перед мероприятием БК55 побеседовал с участниками. Как рассказали сестры Людмила Хоменко и Светлана Хорошанова, их заставила прийти память об отце и деде.

- Папа Алексей Голота участвовал в Японской войне, а брат Михаил Голота - в Великой Отечественной. Оба вернулись живыми, - сообщила Людмила Хоменко и расплакалась.

- А младший брат сразу погиб, как погнали на Москву, он письмо прислал, что будет в Калачинске ехать. Но пропал, и до сих пор даже фото не можем найти, но разыщем все равно.

Также Людмила Хоменко отметила, что все они родились в деревне Крупянка Горьковского района Омской области.

И неожиданно прочитала стихотворение.

Не знал наш Алеша,

Придет его время,

Время врагов убивать.

Послушной была боевая машина

В умелых руках удальца,

И бил он врагов на войне за победу

За родину, мать и отца.

После чего пояснила, что это стихотворение-память об всех фронтовиках Крупянки, не вернувшихся с войны.

В свою очередь, Юрий Стаценко, не скрывая слез, поведал, что пришел, дабы вспомнить о своих героических двух дедах, Андрее Стаценко и Николае Серебренникове.

- Андрей Стаценко в 1943 году погиб на Курской дуге. А Николай Серебренников остался живым, - уточнил Юрий Стаценко. - Он был рядовым гвардии 325 зенитно артиллерийского полка резерва главного командования ПВО. Он начинал в Сталинграде, а заканчивал на первом белорусском фронте. Два самолета сбил.

И дальше Юрий Стаценко не мог говорить, пересилили эмоции.

А тем временем началось шествие «Бессмертный полк». По Соборной площади прошли больше 20 тысяч омичей, действо длилось 40 минут. Люди шли под музыку и не скрывали слез. Многие вели с собой детей. Проходя мимо трибуны с ветеранами, омичи выкрикивали: "Спасибо!". А звщитники страны махали им руками.

Выглядело это как живая минута молчания в память о родных омичей, защищавших страну в Великой Отечественной войне.

Елена Яровая

Фото: Диана Огородникова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru