Новости. Омск

Германия

Неожиданное признание МИД РФ

Константин Долгов

Министерство иностранных дел РФ озадачило европейских праворадикалов. В докладе ведомства политические движения, которые в последние годы активно поддерживают позицию Кремля, неожиданно были обвинены в неонацизме.

Представители праворадикальных партий Евросоюза теряются в догадках, как следует воспринимать доклад внешнеполитического ведомства России под названием «Неонацизм — опасный вызов правам человека, демократии и верховенству права». 121-страничный документ был опубликован на английском и русском языках, видимо, для того чтобы представить российский взгляд на ситуацию вокруг Украины. «Задача доклада МИД России — подтолкнуть международное сообщество, в том числе соответствующие межправительственные структуры, к побуждению киевских властей к принятию конкретных мер по обузданию неонацистов, выявлению и наказанию виновных в преступлениях против человечности и военных преступлениях», — отметил уполномоченный по правам человека МИД РФ Константин Долгов. Однако анализ неонацистских движений в Евросоюзе задел чувства политических партий, которые до последнего момента позиционировали себя как сторонники политической линии Кремля.

«Гитлеровская концепция агрессивной исключительности, вылившаяся в самый кровопролитный конфликт за всю историю человечества и сокрушённая волей и мужеством наших отцов и дедов, методично проявляется в некоторых частях современного мира и особенно на его западноевропейском направлении, мутирует и приобретает новые уродливые формы», — отмечается в докладе МИД. Среди «уродливых форм» оказался в том числе и ряд партий, представители которых приняли участие в проходившем 22 марта в Санкт-Петербурге съезде пророссийских националистических партий Европы. Некоторые из них, включая Фламандский блок, Британскую партию независимости и Национал-демократическую партию Германии, уже выразили своё недоумение по поводу публикации.

«Рогозин — мой хороший друг, я попрошу его объяснить мне по поводу этого доклада», — прокомментировал изданию Euobserver один из лидеров Фламандского блока Филип Девинтер. Отметим, что тот конгресс был организован членами партии «Родина», основателем которой является вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин. «Президент Путин — сильный и смелый политик, с которым необходимо сотрудничать в таких сферах, как борьба с радикальным исламом, — заявил бельгийский политик, известный тем, что попытался в своё время возложить цветы на могиле Фламандского легиона СС. — Поэтому я немного шокирован публикацией этого доклада». МИД РФ характеризовал Фламандский блок как «маргинальную организацию неонацистского толка».

«Мы разочарованы докладом, — озвучил позицию Британской партии независимости пресс-секретарь Саймон Дерби, отметив, что конгресс в Санкт-Петербурге почтил своим участием один из лидеров партии — депутат Европейского парламента Ник Гриффин. — Но это скорее упрёк в сторону того, что они воспринимают как Запад. Не думаю, что его стоит воспринимать серьёзно». Российские чиновники отнесли британскую партию к одной из наиболее «ярких» в стране организаций, «придерживающихся идей неонацизма, расовой и национальной исключительности».

Удивление доклад российского МИД также вызвал у немецкого европарламентария, члена Национал-демократической партии Германии Удо Фойгта. «Никто в Санкт-Петербурге не называл меня неонацистом или чем-то в этом роде, — заявил политик изданию Euobserver. — Я очень удивлён». В докладе партия предстаёт как «преемница гитлеровской НСДАП (Национал-социалистическая немецкая рабочая партия)»: «Партия отрицает Холокост и призывает к соответствующей исторической ревизии, требует пересмотра в пользу Берлина послевоенных границ Германии, тесно сотрудничает с запрещёнными в ФРГ идейно родственными группировками».

Кроме того, российские чиновники заклеймили политику, проводимую премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, которого называют наиболее последовательным сторонником Кремля. Неожиданно в докладе цитируются слова Аттилы Мештерхази, одного из главных оппонентов Орбана: «По мнению лидера Венгерской социалистической партии А. Мештерхази, расизм распространён в стране, присутствует в университетах, театрах, в правой прессе и даже в парламенте». Также критикуется патриотическая линия правительства: «Культивируется возвеличивание «подвигов» венгерских пособников нацистов, публикуются материалы, посвящённые конкретным лицам (например, реабилитированному военному преступнику — командующему 2-й венгерской армией Густаву Яни), сформированным в Венгрии дивизиям «Ваффен-СС», «Хуняди», «Мария-Терезия», «Сент-Ласло».

Впрочем, российские чиновники деликатно обошли тему неонацизма в рядах французского Национального фронта, основатель которой Жан-Мари Ле Пен около месяца назад ошарашил французское общество антисемитскими высказываниями. Куда большую проблему они усмотрели в учебниках истории, в которых якобы преуменьшается роль СССР в победе над нацизмом: «В школьных программах основной акцент при изучении истории Второй мировой войны делается, помимо Движения Сопротивления, на высадке в Нормандии. По данным соцопросов, 57% французов полагают, что именно США внесли решающий вклад в победу над нацизмом и освобождение Европы».

Антон Невзлин

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
мимо проходил11.05.2015 03:02:45
В комментариях к публикации (по ссылке, а не по первоисточнику) есть разумное объяснение такой трактовке чиновников из МИДа: (придется привести его в скобках, так как цитата изобилована кавычками - "Мид РФ при обзоре ситуации в европейских странах ссылается на статистику этих самых стран.например по Германии:"Согласно исследованию Университета Лейпцига...". Или:"Согласно статистике германских правоохранительных органов,в ФРГ сейчас насчитывается..")... Вывод: они опирались на мнение зарубежных коллег, европейских, не задумываясь о том, что эти неонаци по европейскому взгляду очень приветливы с нашими властями и поддерживают их. А задумались они только в том эпизоде, который, возможно, вымаран - по организации Ле Пен. И то - только потому, что пример слишком известен, слишком на слуху. А в остальном - это прокол чиновников МИДовских, привыкших работать в силу специфики работы над иностранными источниками и не привыкших еще к тому звену, которое, возможно, появится над ними в результате таких докладов. А появиться должен аналог Суслова-Суркова, идеолог-чтец-хранитель-отделитель своих от чужих для путинской системы власти. И тогда - тогда всё встанет на свои места: нужные будут замараны и не упомянуты, а те, кто называл их неонаци - сами станут неонаци называться. И тогда - тогда прокола не будет. А будет то самое, королевство кривых зеркал: чем чудовищнее ложь тем охотнее в неё поверят. Помнится, кто-то на встрече с еврейской общиной называл автора этих слов "талантливым человеком". А тут - такой прокол правдой от МИДа!..
0
0
василий11.05.2015 08:51:04
-Рогозин К Р О ни разу не раскрыл рот о генаците Русских на Своей земле человек на мой анализ без Чести --За -Взрывы ракет на Восточном СУДИТЬ
0
0
Караул11.05.2015 14:39:24
Нужно вспомнить о 300 тысяч русских беженцев из одной славной автономной (де-факто суверенной) республики РФ. Возместить беженцам потерю жилья, имущества. Тогда меньше будет дум у глупых госчиновников о том, чтобы сделать как можно больше беженцев с Украины.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru