Новости. Омск
bk55.ru

Строительная компания Оркиша хочет «оттяпать» у ОмГУ 40 с лишним квадратов земли

13-05-2015 15:00:11

На этой территории, юридически закрепленной в собственности госуниверситета, компания бизнесмена Оркиша планирует построить дорогу к административному зданию по улице Красный Путь.

В Омске разгорается крупный конфликт между университетом им. Достоевкого и ООО «СК «Стройподряд», директором которого является Сергей Оркиш. Бизнесмен планирует построить дорогу для въезда автотранспорта к построенному компанией административному зданию по ул. Красный Путь, захватывая при этом территорию, принадлежащую университету.

Строительство этого здания было начато летом 2013 года практически впритык к 5-му корпусу ОмГУ, в котором располагается факультет культуры и искусств. Когда начались работы по благоустройству территории (а это май 2015 года), представители генподрядчика, коим выступает компания «Стройподряд» ничтоже сумняшеся зашли на земельный участок в 40 с лишним квадратных метров, принадлежащий ОмГУ, спилили на этой территории дерево, росшее много лет, и начали работы по обустройству дороги.

Любопытно, что при этом ректор ОмГУ Алексей Якуб, как и начальник отдела по управлению имущественным комплексом вуза Вячеслав Осадчий, даже не были поставлены в известность о планируемых на их же территории работах. К ним из компании Оркиша никто не обращался и не пытался каким-то образом согласовать и решить данный вопрос. Только после того как представители административно-хозяйственной службы 5-го корпуса забили тревогу, на факультет культуры и искусств ОмГУ спешно примчался сам Сергей Оркиш вместе со своим сыном Павлом (директором фирмы «Мрия», заказчика строительства объекта).

По информации источников БК55, Сергей Оркиш очень нервно и возбуждённо разговаривал с комендантом корпуса и начальником отдела по управлению имущественным комплексом ОмГУ по телефону. Своим собеседникам он задавал вопросы типа: «Вам что, не нужно благоустраивать территорию? Вы не хотите, чтобы мы поставили вам вдоль тротуара ограждения? Я вообще мог бы не ставить вам в корпусе двери в аудиториях и ремонтировать пол!»

Такое поведение строительного магната выглядело, по меньшей мере, странно, так как выяснилось, что никто из руководства университета его не просил ни о каком благоустройстве территории и тем более ремонте в корпусе.

- Ремонтные работы в университетских корпусах, так же, как и благоустройство закреплённых за университетом территорий, - дело самого университета, его административно-хозяйственных служб и ответственных за это лиц, а не строительных фирм, подвизавшихся по соседству с вузовскими корпусами возводить свои объекты, - заявил БК55 источник в госуниверситете. - Более того, в вопросе строительства дороги на явно чужом участке удивляет юридическая безграмотность бывшего депутата Законодательного Собрания Омской области.

Впрочем, по слухам, Оркиш изрядно нервничает и торопит события из-за того, что административное здание на Красном Пути нужно сдавать в эксплуатацию в 20-х числах мая, а тут, как оказалось, всплывают непредвиденные и нерешённые проблемы с университетской собственностью.

Анастасия Леонтович

ФОТО автора

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru