Новости. Омск
bk55.ru

Омской области нет в списках регионов России, где в сентябре будут выбирать губернаторов

13-05-2015 14:56:33

Государственная дума и аппарат президента подтвердили информацию о предстоящих выборах в 24 субъектах федерации, которые пройдут в сентябре этого года. Омской области в стратегических списках нет.

На сентябрь 2015 года назначены выборы в 24 субъектах федерации. Так, в нынешнем году истекают полномочия 13 глав регионов, в них пройдут плановые выборы. В четырех субъектах были произведены перестановки, в связи с чем должны пройти избирательные кампании, и еще в семи регионах пройдут досрочные выборы. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на информацию Госдумы. В администрации президента подтвердили возможность проведения досрочных выборов в нескольких регионах.

Прямым народным голосованием будут избраны главы регионов в Кемеровской, Пензенской, Тамбовской, Ростовской, Калужской, Калининградской, Еврейской автономной областях, республиках Марий Эл, Татарстан, Чувашия. Региональные заксобрания утвердят губернаторов по рекомендации президента в Северной Осетии, ХМАО и ЯНАО.

Четыре досрочные кампании собираются провести в регионах, где произошли перестановки. Так, в Брянской области «в связи с утратой доверия» свой пост покинул Николай Денин, в Сахалинской области в отставку был отправлен Александр Хорошавин после коррупционного скандала, в Краснодарском крае, глава которого Александр Ткачев возглавил Минсельхоз, и в Амурской области, губернатор которой Олег Кожемяко назначен врио главы Сахалинской области.

Досрочные выборы ожидаются также в Ярославской, Тверской, Свердловской, Ленинградской, Иркутской областях, в Калмыкии и на Камчатке, сообщают «Известия». В администрации президента пояснили, что «кандидатами от власти пойдут люди сильные и эффективные, которые смогут не только работать с федеральным центром, но главное, понимают специфику региона и умеют выстраивать отношения с гражданским обществом».

- Слабых будут менять, - авторитетно заявил журналистам чиновник из АП.

Согласно последнему рейтингу эффективности губернаторов, самыми слабыми признаны глава Тверской области Андрей Шевелев, руководитель Северной Осетии Таймураз Мамсуров, губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. Также падение рейтинга зафиксировано и у главы Свердловской области Евгения Куйвашева, но он остается в числе тех руководителей регионов, которые находятся в группе со средним рейтингом.

Отметим, что Омской области в этих списках нет. Срок правления главы омского региона Виктора Назарова заканчивается в мае 2017 года. И, несмотря на недавнюю информационную атаку о досрочном уходе губернатора, Назаров уходить не собирается и даже обещает еще много чего сделать.

Нелли Смирнова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru