Новости. Омск
bk55.ru

Горст хочет отдать 22 миллиона конкретной фирме из Екатеринбурга

13-05-2015 15:15:50

Аукцион на покупку техники для Омского горсовета оказался заточен лишь под одну конкретную фирму с Урала.

Региональное представительство Общероссийского народного фронта «За Россию» нашло целую серию нарушений в уже нашумевшем аукционе Горсовета на покупку и установку нового технического оборудования в зал, но главным нарушением оказалось то, что победитель оказался известен уже заранее.

Напомним, что «Народный фронт» с подачи депутата Юрия Федотова заинтересовался планом обновления медиааппаратуры в зале заседаний комитетов Омского городского Совета. Общественники требуют отменить аукцион, так как считают траты в 22 миллиона рублей нецелесообразными.

Так, член ревизионной комиссии «фронтовиков» Виталий Лапухин отметил, что весь аукцион заточен лишь под одного предпринимателя.

- Вот у меня есть документ, который подтверждает факт того, что победитель конкурса уже известен - им должна стать некая компания из Екатеринбурга «УралСистем». Сметную документацию на работы проводили они, проект реконструкции зала составили они, а в заявке на сайте госзакупок значится, что оборудование должно работать на определенной операционной системе, правообладателем которой также является компания из Екатеринбурга, - отметил Лапухин.

  

Виталий Лапухин

Вторила его словам и еще один специалист «фронтовиков» - юрист Анна Никитина. По ее словам, данное нарушение законодательства далеко не единственное.

- Почти весь документ о начале конкурса выполнен с ошибками - так, например, при конкурсе на сумму свыше 3 миллионов рублей участникам аукциона должно предоставляться 15 дней, однако этот срок сокращен на 2 дня. Также существует множество неточностей в формулировках, - сообщила Никитина.

Анна Никитина

Однако «Народный фронт» может только отсрочить проведение аукциона и заставить юристов Горсовета тщательнее проработать спорные моменты.

- Сейчас мы обратились в УФАС по Омской области. Сами мы, однако, сделать ничего не можем - помимо общественного мнения, прессы и работы контролирующих инстанций других рычагов давления на Горсовет у нас нет, - резюмирует Виталий Лапухин.

Сама Галина Горст, комментируя ситуацию БК55, сообщала, что конкурс проводится на законных основаниях и был одобрен большинством депутатов ОГС.

Алексей Гошкодер

Фото: Максим Самылкин

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru