Новости. Омск
bk55.ru

Ветеранский приют. Каких игроков еще можно вернуть в омский «Авангард»

15-05-2015 04:30:12
 Якуб Клепиш в прошлом сезоне играл за "Тршинец" в финале плей-офф экстралиги.

Хоккейный «Авангард», по данным инсайдеров, нацелился вернуть в Омск форварда Якуба Клепиша. Чтобы не ходить долго, БК55 предлагает присмотреться и к другим чешским игрокам, еще не забывшим, что такое быть «ястребом».

О чехах, игравших в России, заслуженный тренер России Рафаил Ишматов когда-то отпустил язвительное замечание. Мол, у себя на родине они должны возвести памятник хлебосольным восточным соседям. Основным строительным материалом при этом должны выступить пустые пивные банки.

Эпический монумент, конечно, так и не появился. Зато в местной экстралиге полно игроков, знающих, что такое играть в нашей стране. Многие из них по российским меркам самые настоящие ветераны. Однако держат очень приличный уровень до сих пор. Только этой весной, к примеру, завершили свои игровые карьеры экс-нападающие «Авангарда» Томаш Власак и Павел Роса.

Зато в строю находятся еще три игрока, хорошо известных поклонникам «Авангарда».

Иржи Шлегр, защитник (1971)

Чем запомнился в Омске: огненный Иржи успел провести за «Авангард» всего 15 матчей, однако накрепко врезался в память омским фанатам. Бывший капитан сборной Чехии обладал редким набором качеств — шикарный пас, хлесткий бросок, отменные бойцовские качества. Заиграть на полную катушку за «ястребов» ему помешала травма паха. А самым ярким эпизодом его короткой карьеры в Омске стала драка с тафгаем «Северстали» Александром Юдиным. Игроки схлестнулись в пятой решающей игре полуфинала плей-офф-2002. Шлегр бился на совесть. А вот омичи неожиданно упустили путевку в решающий раунд.

Где он сейчас: 43-летний хоккеист в прошлом сезоне провел 17 матчей за свой родной «Литвинов» и сумел забросить четыре шайбы.

Павел Патера, нападающий (1971)

Чем запомнился в Омске: Патера и Мартин Прохазка стали первыми иностранцами с приставкой «супер» в «Авангарде». Взаимопонимание у хоккеистов было поистине волшебным, что принесло омичам немало важных шайб. Патера стал чемпионом России с омичами в 2004 году и попрощался с командой. К тому моменту он был в команде игроком третьего звена.

Где он сейчас: после десяти сезонов в родном «Кладно» опытнейший игрок перебрался в «Оломоуц». В 48-ми матчах он набрал 14 (8+6) очков по системе «гол плюс пас». И это в неполные 44 года!..

Ярослав Беднарж, нападающий (1976)

Чем запомнился в Омске: автор победного буллита «Авангарда» в плей-офф-2004. И за это крепко сложенного форварда будут вспоминать при любом удобном случае.

Где он сейчас: Беднарж отлично знает возможности новичка «Авангарда», голкипера Доминика Фурха, поскольку провел с ним несколько сезонов бок о бок в пражской «Славии». В прошлом сезоне на таланте 38-летнего нападающего держалось нападение аутсайдера экстралиги. Беднарж в 47 играх настрелял 43 (17+26) балла за результативность. Его ближайший преследователь — им оказался Томаш Власак — набрал на 20 (!) очков меньше.

Бонус-фото. Томаш Власак (слева) и Ярослав Беднарж стали лучшими бомбардирами пражской "Славии", на двоих им исполнилось 77 лет. Ворота этой команды защищал новичок "Авангарда" Доминик Фурх.

Как известно, чешское направление в селекции «Авангард» выбрал благодаря хорошим связям главы скаутской службы «ястребов» Андрея Яковенко. Сейчас он находится на чемпионате мира и курсирует между Прагой и Остравой. Поэтому интерес к Клепишу со стороны омичей, скорее всего, не является блефом. Но вполне очевидно, что лучшие годы 30-летнего форварда уже позади. Вдобавок только что «Авангард» подписал контракты с его ровесниками — Юрием Петровым и Александром Черниковым из тольяттинской «Лады».

Поэтому возникает резонный вопрос: оставляют ли подобные трансферы пространство для появления в составе воспитанников ДЮСШ «Авангард»? Согласитесь, шансов остается довольно мало.

А ведь недоверие к своей молодежи было одним из основных пунктов обвинения в адрес прежнего тренера «Авангарда» Раймо Сумманена.

Константин Ивигин

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru