Новости. Омск
bk55.ru

Юрий Глебов: «Уважаемые депутаты! Перестаньте «кошмарить» Тиля»

18-05-2015 21:59:15

«Весьма удручает сложившаяся в последнее время ситуация жесткого противостояния между исполнительной и представительной властями Омска. Депутаты Горсовета регулярно стараются показать мэру, кто в городе «хозяин». В апреле 18 депутатов Горсовета подписали обращения к областному прокурору Анастасу Спиридонову и руководителю Следственного управления СК РФ Андрею Кондину. Эти обращения иначе как доносами не назовешь, поскольку в них под флагом заботы о городском бюджете и интересах омичей фактически высказано недоверие к мэру Вячеславу Двораковскому, который никак не снимет главного архитектора Анатолия Тиля. Нынешняя ситуация напоминает сложившуюся четверть века назад, когда избранный якобы демократичный Горсовет практически парализовал действия исполнительной власти и вынудил уйти в отставку тогдашнего председателя исполкома Юрия Глебова.

В нынешних депутатских доносах прежде всего поражает игнорирование требований федерального законодательства. Депутаты требуют применить в отношении директора департамента архитектуры и градостроительства Анатолия Тиля статью 114 УПК РФ и временно отстранить его от занимаемой должности. Но принять решение о временном отстранении от должности может только суд.

В отношении Анатолия Тиля в конце прошлого года было заведено уголовное дело по подозрению в незаконном предоставлении муниципальных земель под застройку. Депутаты пытаются представить Тиля матерым преступником на основании проверки городской контрольно-счетной палаты, выявившей факты нарушения земельного и градостроительного законодательства, якобы повлекшие ущерб для бюджета Омска на сумму более 450 млн рублей. Эта сумма высосана из пальца. Почему только 450 млн рублей? Рубить, так надо на миллиард! Можно еще страшнее загнуть «дезу» - бумага все стерпит.

Но при этом почему-то не замечают заключение межведомственной комиссии по проблемным вопросам, связанным с применением земельного законодательства при предоставлении земельных участков. Эту комиссию возглавил доктор юридических наук Александр Бутаков, долгое время бывший министром государственно-правового развития Омской области, а входили в нее известные омские архитекторы, предприниматели и депутаты Горсовета.

Проверку городская контрольно-счетная палата проводила прошлой осенью. Инспектор КСП Данилова и аудитор КСП Клюкин, наверное, неплохие финансисты, но не юристы. В окончательном заключении КСП нет прямых обвинений в адрес Тиля и руководимого им департамента. При этом в заключении КСП ни слова не сказано о том, что большинство судебных разборок по земельным участкам вызвано волюнтаристскими решениями самого Горсовета.

Так, в июне 2013 года Горсовет принял решение №131, согласно которому земельные участки в Омске могут предоставляться только по результатам аукциона. Но согласно Земельному кодексу РФ муниципальные земли могут выделяться как по результатам аукциона, так и по заявительному принципу. Спрашивается, кого слушать? Российское правительство или мудрый Горсовет?

В городе уже давно обсуждаются вопросы странной проверки городской контрольно-счетной палаты, и появилась информация, что к окончательному варианту приложил руку сам депутат Юрий Федотов. А председатель КСП Ирина Лен пошла у него на поводу.

Да и межведомственная комиссия пришла к однозначному выводу о том, что вины департамента архитектуры и градостроительства в земельных проблемах нет.

Юрий Федотов трижды вносил на рассмотрение Горсовета вопрос о вынесении недоверия Анатолию Тилю, но каждый раз его предложение не набирало необходимого количества голосов депутатов. Именно он выступил главным инициатором обращений группы депутатов в прокуратуру и Следственный комитет.

Чем же так насолил ему главный архитектор Омска, что он целенаправленно добивается его устранения? Абсолютно очевидно, что главной целью Федотова является не директор департамента. Отстранение Тиля вызовет неизбежную пробуксовку по земельным и градостроительным вопросам и породит массовое недовольство как среди предпринимателей, так и строителей. Вот тогда можно будет легко поставить вопрос о недоверии администрации города, которая не справляется со своими обязанностями.

Наибольший поток критики льется в адрес Тиля со страниц «Коммерческих вестей». И в этом нет ничего удивительного, ведь 40 процентов долей ООО «Издательский дом «КВ» принадлежит Юрию Федотову.

Но что бы ни творили депутаты Горсовета, расплачиваться приходится исполнительной власти. Чтобы усугубить и без того непростую ситуацию, Горсовет решил взять по контроль комиссию по правилам землепользования и застройки. По предложению Горсовета 24 апреля с.г. мэр подписал новый состав комиссии, куда входит 10 депутатов и только 3 архитектора. А заместитель председателя комиссии, кто бы вы думали? Врач Мамонтов! И теперь градостроительную политику города будут делать врачи и инженеры-механики...

Под завесой заботы об интересах омичей Федотов делает все возможное, чтобы парализовать деятельность мэрии. Только вот почему ему содействуют другие депутаты Горсовета?

С 1 марта вступил в силу Федеральный закон №171 «О внесении изменений в земельный кодекс», который регулирует вопросы возникновения прав на земельные участки, обеспечивает прозрачность действия и равный доступ к земельным ресурсам, сокращает избыточные административные процедуры.

Депутаты, прежде чем позорить главного архитектора города Тиля А.Г., изучили бы этот закон и не вели бы себя коллективно безответственно, поддерживая «жареные факты».

Можно не сомневаться - виновных непременно найдут. А вот как быть с депутатами Горсовета, по вине которых происходили и происходят нарушения федеральных законов? Для них мера ответственности не установлена, к сожалению. Фактически Горсовет пытается узурпировать власть в Омске, по существу лишив самостоятельности муниципалитет, в то же время ни за что не отвечая. Уступая Горсовету в его амбициях, мэрия очень скоро будет развалена как политическая структура. А господину Федотову пора бы угомониться и перестать выступать в роли сепаратиста, внимательно изучить новый закон и заняться конкретными делами.

Уважаемые депутаты!
Перестаньте «кошмарить» Тиля, дайте возможность работать, не запуская «страшилок» в виде прокуратуры. Тиль - профессионал, знает досконально порученное дело, творчески грамотно решает вопросы в деятельности городского департамента архитектуры и градостроительства, который является одним из ведущих в области строительства города Омска.


Глебов Ю.Я. - Почетный гражданин г. Омска, Заслуженный строитель РФ
Любчич И.Н. - генеральный директор института «Омскгражданпроект», Залуженный строитель РФ, Почетный житель Полтавского района
Маслова Л.К. - Заслуженный архитектор РФ, начальник отдела градостроительного института «Омскгражданпроект»
Кононов Б.И. - Почетный гражданин г. Омск и г. Тара, Заслуженный строитель РФ и Омской области
Столбов Т.В. - Заслуженный строитель РФ, Президент компании ООО «Горпроект»
Оркиш С.Н. - Председатель группы предприятий «Стройподряд», Почетный строитель РФ
Пономаренко М.И. - Почетный строитель РФ, Заслуженный строитель РФ, главный инженер ООО «СК «Трест №4»
Кардаев Б.А. - Почетный строитель РФ, директор ООО «СК «Трест №4»

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru