Новости. Омск

В Омске сносят многоэтажку, построенную вместо коттеджа

Фото:Служба судебных приставов по Омской области

Недостроенное трехэтажное здание в Чукреевке признали незаконно возведенным. Расходы за снос взыщут с владельца Сергея Гайкалова.

Сегодня, 19 мая, появилась информация о сносе скандального дома в поселке Чукреевка. Недостроенный трехэтажный дом был возведен в коттеджном поселке «Инициатива».

Дело в том, что у владельца земельного участка 44-летнего Сергея Гайкалова имелось разрешение только на возведение коттеджа. Но в итоге он построил многоэтажку в границах поселка.

В июле 2014 года Кировский районный суд Омска признал недостроенный дом на улице Дергачева самовольно возведенным объектом и возложил на его владельца Сергея Гайкалова обязанности по сносу объекта. Но тот не стал ничего делать, в итоге приставам пришлось сносить здание принудительно.

Как следует из материалов дела, земельный участок принадлежал некоему господину Евтихову, совместно с которым ответчик начал строить многоквартирный дом, рассчитывая в будущем изменить разрешенный вид использования земли, сообщают «Коммерческие вести». Когда это не удалось собственникам соседних участков, от этой идеи отказались.

Гайкалов выкупил землю и недостроенный дом, изменил проект с учетом уже выполненных работ. А потом на суде доказывал, что строил коттедж для одной семьи, однако экспертиза «Омскгражданпроекта» доказала обратное.

К сносу здания судебные приставы приступили в присутствии понятых, несмотря на отсутствие самого Сергея Гайкалова. С применением специализированной техники была снесена часть крыши недостроенной трехэтажки. В ближайшее время работы по сносу самовольно возведенной постройки возобновятся. А с самого владельца взыщут расходы за снос дома.

Алена Грибанова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

11
10
Дмитрий Авдеев19.05.2015 15:59:10
В Омске все направлено на разрушение, а не на созидание, скоро отсюда последний бизнес уйдет, а Назаров будет и дальше Путину рассказывать про небывалый рост во всех отраслях экономики и преодоление кризиса. СИЗО и исправительные учреждения переполнены, причем уже все больше представителями бизнес-сообщества, местная власть погрязла в коррупции, мэр на каждом углу говорит, что он все делает по закону, а прокуратура уже замучилась ему предписания вносить об устранении нарушений закона, суды пляшут под дудку этих самых властей - вот они показатели состояния дел в регионе - и кто при таком инвестиционном микроклимате здесь захочет что-то делать и создавать? Поэтому отсюда и происходит отток более менее адекватной, вменяемой и трудоспособной части общества, потому как нет веры ни во власть, ни в правосудие, ни в светлое будущее этого захлебывающегося от грязи города.
5
3
Омич 7219.05.2015 16:06:13
Проезжал в субботу мимо этого дома и поймал себя на мысли, что хоть кто-то делает (строит) интересный проект...
Как-то избирательно не справедливо, дали бы узаконить. Это же убожество на Красном Пути у Университета (ост. ул. Рабиновича)
2
0
mick-7719.05.2015 16:08:54
to Дмитрий Авдеев
"В Омске все направлено на разрушение..."

Вот он! Город-колыбель терминаторов )))
10
3
киви19.05.2015 16:26:20
Нахально выстроить вместо коттеджа трехэтажку на два подъезда - ну конечно, это великий омский бизнес. Не дай бог загнется такой.
1
1
Кнопка19.05.2015 16:35:07
"Проезжал в субботу мимо этого дома и поймал себя на мысли, что хоть кто-то делает (строит) интересный проект… "

А что в проекте "интересного" - обычная многоквартирная коробка
3
1
Демотиватор19.05.2015 16:38:13
А то, что напротив этой "многоэтажки" стоят домики веселые на проспекте Дергачева? Они конечно же ни чьих прав не нарушают? А чьи права нарушает этот дом? По каким критериям его признали многоквартирным? И причем здесь коттеджный поселок "Инициатива"? Одни вопросы.
4
2
Кнопка19.05.2015 16:42:32
Остальные незаконные дома тоже снесут. Это лишь начало
6
0
Кнопка19.05.2015 16:47:44
И почему нельзя было сначала получить разрешение на соответствующее строительство, а потом строить. Ведь остальные менееквартирные дома никто не признавал многоэтажками. Деньги что ли некуда девать - удастся или не удастся узаконить...
Как армяне у себя дома - сначала строят, потом разрешение покупают
2
1
Кнопка19.05.2015 16:49:46
Хотя хозяина дома по человечески всё же жаль... Возможно его ввели в заблуждение. Не тем людям поверил изначально
2
2
Вита19.05.2015 16:55:26
Кнопке. - Гайкалова? В заблуждение??
В Омске все направлено на разрушение, а не на созидание, скоро отсюда последний бизнес уйдет,

Источник: http://www.bk55.ru/news/article/51918/

Т.е. слой бизнеса, привыкший "заносить" и делать. что им вздумается - это нормально ??

Может хоть какой-то порядок в городе наконец-то наведут.
3
2
Евтихов Руслан19.05.2015 17:17:39
ух ккакая активная кнопка,наверное фамилия кнопки носенко или демиденко,мошейников которые украли землю у города , и теперь в чукреевке из-за них проблема у 150 владельцев участков и домов. Поросёнок готовит ещё 25 домов под снос в чукреевке!
5
2
Дмитрий Авдеев19.05.2015 17:18:15
Виту
Речь идет не о прослойке общества, привыкшей заносить, а о том, что здесь разрешение не дают по политическим соображениям - когда землю в Чукреевке и вокруг нее воровали гектарами, власть ничего не замечала с начала двухтысячных, а теперь все последствия перекладывают на плечи людей, которые покупали эти земли у жуликов, и сейчас власть местная торжественно отрапортовала, что они победили беззаконие, на самом то деле нет - они все затаились и сидят ждут, что будет с уголовным делом в отношении Демиденко, Носенко и Дубоноса, которых и судят за мошенничество с землей в том числе и под этими домами.
4
3
Кнопка19.05.2015 17:28:38
Евтихову

Взыскателем выступил департамент архитектуры и градостроительства администрации города Омска

А ты меньше сказки читай про всяких там поросят, а лучше градостроительный кодекс)))))
1
0
Кнопка19.05.2015 17:31:18
Авдееву

Если предыдущая власть раздавала и воровала, нынешняя должна закрывать глаза на нарушения. Так сами потом напишите, что власти плохо работают
0
0
Евтихов Руслан19.05.2015 17:35:25
ух какая злая КНОПКА!(чёрный глаз?)
0
0
Кнопка19.05.2015 17:40:23
Евтихову

Нет, голубой! Причем оба)
3
0
Каа19.05.2015 17:43:12
Интересно, а вот на Московке-2 вырубили рощицу и вместо обещанного спортивного комплекса возвели \"Планету одежды\" и рядом \"Бир Хаус\"! Назначение объекта при выдаче разрешения на строительства указывалось одно (под благое дело - здоровье нации!), а построили другое - очередные барахолку и пивнушку. Вот мне и интересно, а за это сносить-судить кого-нибудь будут? Или в Омске действительно - любая прихоть за Ваши деньги? Мэр, заехал бы на Московку, порадовался за местных спортсменов!
9
0
Степан Игнатюк19.05.2015 18:07:08
Хотелось бы увидеть как будут сносить дома на бывшей территории совхоза "Декоративные культуры", а затем увидеть как на освободившемся земельном участке будут гулять простые омичи среди деревьев ценных пород.
4
1
lex19.05.2015 19:48:53
Это те самые Авдеев и Евтихов, чьи фамилии значатся в качестве учредителей Бремена??? Того Бремена который еще и деньги граждан для строительства этих многоэтажных сараев привлек? Как бы сами вы робяты под 159 не пошли!
1
0
Первый19.05.2015 19:54:23
"Lex"у

Каких граждан? Ты еще скажи, что там Полонский всем руководит.
3
0
lex19.05.2015 20:22:00
Фамилии этих граждан известны. И кто затейник этого самовольно-строительного бизнеса в поселке тоже все знают. Он в одном из этих сараев на подселении охранником живет, своего часа ждет (как Полонский).
0
0
Первый19.05.2015 20:47:37
Знакома фраза: "Когда Вы говорите, такое ощущение, что Вы бредите." ?

Так вот, если судить по Ващим высказываниям, то у Вас в поселке одни наркоманы живут.
1
2
демиденко19.05.2015 20:56:00
Самое интересное, что данный дом, как и рядом стоящие сносят не потому, что они многоквартирные. Вся правда заключается в том, что обвиняемые в мошенничестве Демиденко, Дубонос и Носенко украли землю под этим домом, а также под всеми стоящими в округе у государства. В результате, люди, которые строили эти дома обращались в админстрацию города с просьбой выдать им разрешение на строительство. Но администрация им отаказала, т.к. эти земли под уголовным делом. Вывод: мошенники Демиденко и компания сначала продали эту землю ничего не подозревающему Гайкалову. То есть Демиденко получил деньги за землю. Затем Демиденко получил земли за подключенные к этому дому коммуникации. А теперь он же (Демиденко) хочет получить деньги с Гайкалова за снос дома. Таким образом Демиденко и компания заработали на «горе» человека три раза по кругу. Вот как надо бизнес делать!!!!
0
1
демиденко19.05.2015 20:56:27
Самое интересное, что данный дом, как и рядом стоящие сносят не потому, что они многоквартирные. Вся правда заключается в том, что обвиняемые в мошенничестве Демиденко, Дубонос и Носенко украли землю под этим домом, а также под всеми стоящими в округе у государства. В результате, люди, которые строили эти дома обращались в админстрацию города с просьбой выдать им разрешение на строительство. Но администрация им отаказала, т.к. эти земли под уголовным делом. Вывод: мошенники Демиденко и компания сначала продали эту землю ничего не подозревающему Гайкалову. То есть Демиденко получил деньги за землю. Затем Демиденко получил земли за подключенные к этому дому коммуникации. А теперь он же (Демиденко) хочет получить деньги с Гайкалова за снос дома. Таким образом Демиденко и компания заработали на «горе» человека три раза по кругу. Вот как надо бизнес делать!!!!
1
1
носенко19.05.2015 21:04:17
Артур сегодня в 16:51:
То есть. Нужно сделать так:1. Украсть землю у государства.2. Продать эту землю человеку за 700 тысяч.3. Взять денег за подключение к коммуникация 900 тысяч.4. Пожаловаться на этого человека, кому землю продал.5. Получить за снос дома от этого человека, кому продал землю ещё 1,5 млн. Руб.Итого воры получат: 3 100 000 рублей!!!Ого!!!!Может Гамбург также хотел замутить.Господа руководители МТИЗ «Инициатива» — возьмите меня в Вашу Шайку Шайку.Шайку!!А Демиденко желаю скорейшего самого строгого приговора!
1
1
носенко19.05.2015 21:11:23
А ты кнопка, закрыла бы рот. Тебе наплевать, что Мошенник Демиденко всю улицу Дергачева продал. А потом сам же и застрелил. А сейчас ты грузиться над теми, кто повелся на твоего мошенника Демиденко и хочешь снести дома ни в чем не виноватых людей. Пусть тебе как можно быстрее земля пухом будет. И детям твоим.
0
0
Кнопка19.05.2015 23:22:16
Носенке

Демиденко знать не знаю. А дыма без огня не бывает))))
0
0
Омич20.05.2015 01:33:15
Цыц, петушатник! Ночь на дворе, хватит кукарекать. Законы уважать нужно. И соблюдать. Рискнул-не получилось-отвечай. Иного пути не бывает.
1
1
носенко20.05.2015 07:16:05
Ты, омич, ЦЫЦ своей жене говори. Тут нечего рот заТыкать. А про уважение к закону это ты Демиденко, Носенко, Дубонос Дубоносу расскажи - друганам своим. Украли государеву землю, продали людям, а теперь сносят. Закон это по сути своей справедливоСть. А если закон на стороне мошенников - то грошь цена этому закону.
2
0
Омич 7220.05.2015 10:54:19
Кнопка
Вас послушать - грустно становится.
Попробуйте, получите разрешение и начните строить...
Организуйте местное реалити-шоу!
Простой дом - это "Амурский", "Ясная поляна" и им же подобные.
А домик больно смахивает на добротный парт-отель в Европе.
По мне так лучше сносить бараки и ломать убогое жильё-новостройки в которые только силой можно затащить жильцов из аварийного и ветхого жилья.
Интересно Вас почитать!
И всё Вы про всех и всё знаете! Может во власть?
С таким настроем и отношением, глядишь, и все мы лучше заживём!
0
0
омич25.12.2015 17:10:14
отсудили уже. Приговор оправдательный.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич