Новости. Омск

Мизулина и Попов потребовали запретить аборты в частных клиниках

Депутаты Госдумы от Омской области вышли со скандальной инициативой. За прерывание беременности в частных клиниках хотят штрафовать женщин на 200 тысяч.

Аборты в России можно будет делать только в муниципальных клиниках и больницах, а частные клиники, делавшие на прерывании беременности неплохой бизнес, будут лишены возможности проводить подобные вмешательства. С такой инициативой выступили депутаты Госдумы от Омской области Елена Мизулина и Сергей Попов.

Глава комитета по вопросам семьи, женщин и детей Мизулина также выступила за запрет открытой продажи в аптеках лекарственных средств, позволяющих прерывать беременность на ранних сроках. Депутаты внесли законопроект, по которому так называемые медикаментозные аборты должны проводиться только в медучреждениях под контролем врачей.

- После медикаментозного прерывания беременности без врачебного наблюдения могут возникнуть серьезные последствия для здоровья женщины, - отмечают авторы законопроекта. Но на этом инициативы не закончились.

Второй законопроект, подготовленный Мизулиной при участии группы депутатов, предполагает настоящую революцию в сфере прерывания беременности, которая напрямую коснется интересов пациентов и частных клиник. Депутаты внесли законопроект, предполагающий выведение абортов из системы ОМС и запрет на их проведение в частных клиниках. Если закон пройдет, то аборты будут делать бесплатно за счет бюджета только при наличии серьезных медицинских показаний или социальных условий.

За проведение абортов в частных клиниках предусмотрены серьезные штрафы. Пациенток хотят штрафовать на 150-200 тысяч рублей, должностных лиц - на 500-800 тысяч, а юридические лица - от 500 тысяч до 2,5 миллиона. Деятельность частных клиник также могут приостановить на срок до 90 суток.

Любопытно, что изначально идея закрутить гайки в сфере оказания столь специфических услуг принадлежит отнюдь не Попову с Мизулиной. В апреле с подобными инициативами уже выходили депутаты из Самары, но законопроект «прокатили» из-за претензий к тексту документа.

Отметим, что абортную революцию активно поддерживает РПЦ. В январе текущего года патриарх Кирилл предложил вынести аборты из системы ОМС. Он считает, что это даст «мощный демографический рост».

Тимур Васильев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
0
Санитар19.05.2015 16:02:07
Ну да - Попов редкий специалист по абортам!
9
0
pavlova19.05.2015 16:14:39
о, эпоха мракобесия набирает обороты! следующий шаг - запрет контрацептивов, а там и до домостроя докатимся и крепостного права
1
0
ольга19.05.2015 16:58:56
пусть сначала госклиники в порядок приведут, а потом законы подобные вводят!
1
0
zz19.05.2015 17:03:23
Вы сначала про контрацепцию нормально научитесь разговаривать. Даже гормональные таблетки, даже экстренная гормональная контрацепция не нанесет столько вреда организму, как аборт.
А у нас сплошное мракобесие. Про секс говорить неприлично, зато потом аборт - это ай-ай-ай.
2
1
ИндиРа19.05.2015 17:06:32
И без анестезии, как в советские времена!))
2
0
Клара Цеткин19.05.2015 17:43:09
Аборт в муниципальной больнице - ууууууу...
0
0
Доброжелатель19.05.2015 18:19:28
Кто о чём, а голый о бане!
6
0
Piramidon19.05.2015 18:39:05
"Пациенток хотят штрафовать на 150-200 тысяч рублей" ??!!
Мало! Надо запретить им беременеть (а может, и заниматься сексом) на срок до трех лет! А в случае рецидива - стерилизация! Вот.
У госДуры маразм крепчает...
4
0
45619.05.2015 18:41:41
когда уже эти озабоченные уймутся. Ничего, требующего знаний, анализа какого-то. Одни зачумленные, средневековые идеи. Кто-то собирал подписи за отзывы мизуллиной. где расписываться?!
6
0
хризантема кобылкина19.05.2015 18:47:53
самое эффективное средство с абортами? предоставить роженицам ежемесячную выплату депутатских зарплат в течение трех лет а депутатов посадить на заработок простого работяги и мозги у мизулиной сразу встанут на место и вопрос с рождаемостью решится
0
0
воспитатель19.05.2015 22:17:43
Пусть сначала своего сына-педераста брюссельского перевоспитает и едет в свой Буй!
1
0
Да...19.05.2015 23:47:28
Вот посмотришь на такую улыбку - и сразу всё хочется сделать наоборот.
0
0
Oleg196819.05.2015 23:55:11
Запретить аборты надо .
2
0
ИндиРа20.05.2015 07:28:13
Все-таки, не покидает мысль - они сразу идиоты или в Думе деградируют? \"Мощный демографический рост\" будет такого качества, что мало не покажется, особенно после попыток избавиться от эмбриона самостоятельно.
0
0
умная курица20.05.2015 09:49:19
бесплатно делать аборты в муниципальных клиниках надо, но по медицинским и социальным показателям, перечень их укоротить. А клиники нечего ограничивать, сколько женщин нашли там приемлемый выход из положения! Разумеется, РПЦ поддержит этот первобытный закон. Им лишь бы новых прихожан побольще.
0
0
Конь21.05.2015 20:56:53
даст «мощный демографический рост» нищеты и подкидышей.
0
0
Конь21.05.2015 21:04:02
456

когда уже эти озабоченные уймутся. Ничего, требующего знаний, анализа какого-то. Одни зачумленные, средневековые идеи. Кто-то собирал подписи за отзывы мизуллиной. где расписываться?!
..............
Так они с Поповым как раз по возрасту из средневековья.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич