Новости. Омск
bk55.ru

Омское УФСКН наносит ответный удар?

20-05-2015 18:30:28

Взрыв активности местных наркополицейских на поверку может оказаться агонией нынешней команды регионального Управления ФСКН.

Результаты работы омских борцов с наркомафией оцениваются по-разному – от неприятия до аплодисментов стоя, но при разности точек зрения «посвященных» рядовые граждане солидарны в одном: в Омске творится настоящий наркобеспредел.

Наркоманят «по-тихому» и «по-быстрому», наркоманит молодежь и пенсионеры, спайсы вообще идут в употребление промеж уколов для старожилов и как десерт для новичков и школьников. Героин и его производные, еще недавно выглядевшие как верх наркозависимости и прерогатива статусных наркоманов, проникли в отдаленные деревни и села Омской губернии. Даже туда, где стоит в непролазной глуши с десяток покосившихся изб.



Вот такой невеселый багаж у команды омского УФСКН. Накануне 300-летия Омска это выглядит вообще символическим издевательством над жителями и историей. Словосочетание «дрянной городишко» уже с полным правом можно применять не только к внешнему благоустройству мегаполиса, но и к его внутренней городской жизни: «дрянь» предлагают на каждом углу, из рук в руки, в богатом ассортименте.

Несостоявшаяся «исповедь»

Сенсационно приоткрыть завесу над нравами местных наркополицейских пообещал «наркобарон» Сергей Докторов, которого сейчас судят по ч.3 ст. 228.1 УК РФ «за сбыт» в Советском районном суде города Омска.



Он уже по ходу заседаний начал было рассказывать о том, кто и сколько из сотрудников УФСКН берет мзду за «крышевание» распространителей наркотиков, какой элитной движимой и недвижимой собственностью владеет начальство УФСКН, в том числе и за рубежом. Но, видимо, выложить сенсационную фактуру полностью ему теперь вряд ли удастся.

Последнее громкое задержание УФСКН в Омске «организованной преступной группы» из 6-ти человек, которое обошло все местные СМИ, оказывается, напрямую ударило по языку подсудимого Докторова. Среди задержанных «барыг» фигурирует его супруга Наталья, мать двух близнецов 3-х лет от роду. Мать Докторова, рыдая в коридоре Советского суда перед очередным заседанием, однозначно связала арест невестки с громогласными заявлениями сына: «Не нужно было ему на них (УФСКН – автор) бочку катить. Ведь при обыске ничего не нашли, но доказать теперь ничего нет возможности. Мне так и сказали: «Будете рыпаться, останетесь еще и без детей».



Лично для меня, честно говоря, вся эта история – какая-то несусветная дикость. Супруга Докторова регулярно приходила на судебные заседания, давала там показания, жаловалась, что все свободное время посвящает хронически больному ребенку (один из близнецов болен – автор), что не хватает средств на самое необходимое, после того как сгорел их дом, она проживает с детьми на съемной квартире. И в этих условиях она, по версии ведомства, распространяла наркотики в особо крупном размере?! Странно. Как минимум! Ведь человек прекрасно знал, на что и на кого замахнулся ее муж и чем это может грозить?! В том числе и ей. Она частным порядком неоднократно высказывала мысль, что ее «в покое и на свободе УФСКН не оставит».

Самое первое, что приходит на ум: данным задержанием супруги и ее арестом Докторову откровенно затыкают рот перед анонсированной «исповедью». Внесудебным и, как видим, достаточно эффективным способом. Еще одно предположение: у «наркобарона» Докторова на воле остались документальные доказательства нечистоплотных делишек действующих и бывших сотрудников УФСКН, которые обнародовать после его возможного и прогнозируемого осуждения предстояло жене Наталье. Теперь для реализации этого «плана возмездия» имеются вполне объективные «противопоказания».

Нищие «наркобароны»!

Уже второй год в омские суды «косяком» идут уголовные дела по пунктам 3 и 4 статьи 228.1 УК РФ – «сбыт наркотиков в особо крупном размере» и «организованной группой лиц».

Среди фигурантов данных тяжких преступных деяний сплошь рядовые наркопотребители. Так, за «наркобаронов» с килограммами «дури» на руках сошли сельский житель из Горьковского района безработный Юрий Верховцев (ранее не судимый и не употребляющий) и недавно освободившийся из зоны безденежный наркоман со стажем Шахин Баширов. С той же правовой формулировкой были осуждены «крестьяне» Максим Алгазин и Алексей Улищенко из села Ачаир. За подготовку к реализации 0,9 грамма героина, прикупленного накануне в Омске «для себя».




Последний ставший нам известным случай осуждения «наркобаронов» вообще из разряда курьезных. И вопиющих одновременно. Два жителя деревни Батареевка, что затерялась на просторах Называевского района (один безработный Павел Инчеревский, второй – «афганец» Сергей Винокуров), прикупили в городе через известный омский наркопозывной немного «дури» для личного употребления. Но, приехав на место закладки, были арестованы сотрудниками УФСКН (они мчались за ними аж из Исилькуля!) с партией героина, много превышающей их финансовые возможности и физиологические потребности. В итоге – очередное громкое задержание и новые омские наркобароны! Осужденные на 11 и 10,6 лет колонии граждане в один голос убеждали стороны, что их «подставили». И так – практически по каждому уголовному делу по п. 3 и 4 ст. 228.1 УК РФ.

Сбой произошел недавно лишь в деле «наркобарона» Дмитрия Петрова.



28-летнего парня каким-то чудом не упекли на долгие 10 лет строгого режима. Судья Артем Толстых из Первомайского районного суда счел, что эпизод с «покушением на сбыт» и «приготовлением к сбыту в особо крупном размере» следствием, мягко говоря, не доказан. Вопрос из разряда напрашивающихся: когда прекратится порочная практика подмены реальных «наркобаронов» суррогатом?! Неужели никто из силовиков не знает, где в Омске живут в шикарных особняках настоящие наркомафиози, на каких шикарных тачках и с какими красивыми номерами они передвигаются и какой праздный образ жизни ведут. Для многих даже рядовых граждан это давно уже не секрет…

Сомнительные методы

Выдавать «желаемое» за «действительное» УФСКН позволяет секретность их оперативной деятельности, которой они не перестают прикрываться, когда у обвиняемых, адвокатов и судей вдруг возникают каверзные вопросы к предварительному следствию.



Отлаженная было «доказательная база» неожиданно стала давать сбои. Одна за другой. Из «дела Петрова» в неизвестном направлении исчез главный фигурант Иван Лобов, который собственно и был задержан оперативниками при торговле наркотиками и который, предположительно, под прикрытием УФСКН изначально мог провоцировать Петрова на преступление.

В громком «деле Сергея Докторова», получив от следователя странное разрешение на выезд из города, в Тюкалинской ЦРБ скончался главный свидетель обвинения Виктор Киреев. Накануне он успел дать в здании Советского суда признательные показания, что «оговорил Докторова под давлением оперативника Клименко» и «будучи в состоянии героиновой ломки». Еще ранее ходатайство о даче показаний было им направлено к следователю, но вместо логичного опроса по новым обстоятельствам с него… сняли подписку о невыезде. Со всеми печальными вытекающими последствиями.



Не дожили до дачи показаний в суде три фигуранта еще одного громкого «дела наркобарона Андрея Глазова» (Ленинский районный суд г.Омска, судья Вера Амельченко). Отошел в мир иной сосед обвиняемого по месту задержания, который дал не соответствующие действительности показания и очень в этом потом раскаивался. Хотел на суде сказать правду. Неожиданно повесилась жена брата Татьяна Глазова. Это ее наркотик был обнаружен в доме при обыске. Об этом она неоднократно, в том числе и на обыске, и позже, письменно информировала предварительное следствие и прокуратуру. До официальных показаний, увы, не дошло. Смерть наступила при странных обстоятельствах. Супруг находился на вахте на Севере, свёкор – на смене, свояченица – у родителей, а Андрей Глазов – под стражей.

На днях стала известна печальная судьба еще одного главного свидетеля обвинения. Скончалась тайный покупатель по делу Глазова «Иванова», представляющаяся как «Алена Сенкевич». Судья отказалась рассекретить персональные данные свидетеля, но не сделаны и другие более обыденные вещи: на стадии следствия даже не истребован биллинг телефона «Ивановой». А обвинение уже предъявлено…

«Наркобароны» Юрий Верховцев и Шахин Баширов стали жертвами подставного осведомителя УФСКН под кличкой Крафт. Об этом в два голоса заявляют сами осужденные на сроки более 10 лет «преступники». Если неоднократно судимый Баширов поехал по наводке Крафта на закладку с 1,5 г «дури» и был взят якобы с 1,6… килограмма героина, то гражданин Верховцев, по его словам, выполнял задание, связанное с трудоустройством на работу. Он клянется, что не подозревал, что в сумке, которую он взял из гаража Крафта, лежит марихуана.

Сейчас масса находящихся под следствием по особо тяжкой статье УК «наркобарыг» пострадала от реализатора «дури», действующего в сети интернет. В частности, так попали под раздачу два уже упомянутых жителя Батареевки. Запросили по скайпу минимум «дури», оплатили из того же расчета, а на тайнике их ждал сюрприз не иначе как от УФСКН. Потребителям уже дали по более чем десятке, а оперативникам, видимо, звезды и премии.




Просто уникальный случай «потери нюха» у УФСКН, а может, и «срыв на почве нервов» – это недавнее задержание 5 мая «наркобаронессы» Натальи Докторовой (Калмаковой) в составе некой ОПГ. Родственники пребывают в стрессовом замешательстве. Ночные обыски в жилищах. Ничего не найдено. Но на сайте УФСКН уже красуются банковские карты Елены Калмаковой (родной сестры Натальи), на которые та исправно получает… зарплату и пособия на ребенка. «Два новых автомобиля «Тойота Камри», один из которых, как выяснилось, взят Натальей в кредит еще в 2012-м году и до сих пор находится в залоге у банка.



По словам сестры «наркобаронессы», ее опрашивали ночью в особо жестких условиях. Беспокоясь о ребенке и пребывая в состоянии шока, «она подписала следователю какие-то бумаги»: «Мне сказали, что это уведомление, чтобы я никуда не уезжала из города». До сих пор адвокатов к Наталье не допускают. При этом одному из ее маленьких сыновей нужна экстренная медицинская помощь, которую ежедневно в домашних условиях оказывала сама мама.

Сейчас Управлению будет очень сложно доказать, что произошедшее не акт возмездия за откровения Сергея Докторова и не попытка оказать на него давление. По-другому сделать предложение помолчать, от которого тому будет сложно отказаться, УФСКН, видимо, не смог.

И это уже даже несмешно… Последнее слово «наркобарона» Докторова назначено на 22 мая.

ФСКН под колпаком ФСБ

Не исключено, что все эти вопиющие в правовом и этическом плане «успехи» УФСКН «не замечаются» не случайно. Давно ряд высокопоставленных начальников омской наркополиции находится в негласной разработке органов госбезопасности.

Об этом говорят даже несколько телесюжетов в эфире местных телеканалов, которые в свое время не дали возможности возвыситься до должности замначальника Управления одиозному полицейскому Сергею У. Помнится, речь шла о шикарном особняке в центре Омска. Более закрытая информация гласит, что еще в 2012 году несколько подчиненных полковника У. были задержаны органами УФСБ «за вымогательство денежных средств у лиц, привлекаемых к уголовной ответственности за сбыт наркотиков».

Сегодня на каждого из команды нынешнего руководителя омского УФСКН Алексея Тарасова имеется весьма серьезное досье в «службе безопасности»: на заместителя начальника Управления Викторова В.В., на заместителя начальника ОТПС Шишкова А.Г., на помощника начальника Управления Смолякова А.Н.



Судя по тому, как за возможные аналогичные проступки летят головы в УМВД России по Омской области, в УФСКН не исключена кардинальная чистка рядов. Компромат в виде «вождения автотранспорта (в том числе и служебного) в пьяном виде», «заправка личного авто стоимостью в два миллиона по заправочной карточке Управления». Все эти сведения легко проверить, а потому в ближайшее время они могут стать поводом для серьезных кадровых решений.

С другой стороны, доказывать, что работа омского УФСКН лишена глубины и содержательности, а ключевые потоки наркоты и реальные наркобароны находятся под его контролем и прикрытием, намного сложнее. Между тем уже многие «аналитики» обращают внимание, что в Омске, по сути, «началась борьба не с наркобизнесом, а со статистикой».

Судебная «идиллия»

Пока негативные тенденции, назревшие в недрах омского УФСКН, искусно «прячутся» за, казалось бы, общественно и социально значимыми судебными вердиктами.

Местная Фемида, видимо, решила, что необходимо внести свой посильный вклад в дело борьбы с наркомафией.



Местное адвокатское сообщество буквально стонет от посадок «доверителей» - рядовых наркопотребителей на гигантские сроки от 8 до 15 лет. Везде – понятые, свидетели, «котрольщики» сплошь наркозависимые или находящиеся под следствием лица. Безусловно, находка и новация омского УФСКН это понятые и свидетели из состава… действующих сотрудников Управления и стажеров!

И все-таки, более важным видится другой момент: насколько судебные решения по «омским наркобаронам» продиктованы буквой Закона и доказательной базой «уголовных дел», а насколько – личными и семейными узами отдельных служителей Фемиды. Учитывая, что УФСКН занимается весьма финансовоемкой отраслью незаконного товарооборота, не исключается и возмездная сторона «судебной идиллии».

Думается, что руководству Омского областного суда и без того пребывающего под перманентным давлением извне стоило бы более внимательно отнестить к проблеме «наркомании», которая уже в обозримом будущем при сохранении тех же темпов роста грозит превратиться в бедствие общенационального масштаба. Если уже не превратилось.

О том, что судебное начальство не дремлет, а пытается держать руку на пульсе, наглядно говорят начавшиеся сбои в «схеме УФСКН». Последняя осечка – переквалификация обвинения по громкому делу Алины Яковлевой. 22-летней девушке Омский районный суд дал 10 лет за наркосбыт. Почти столько же отвесили и ее бой-френду гр.Ковриге, который и занимался наркотиками на профессиональной основе, а по негласной информации, сотрудничал с «органами». В этом деле кроме подставных, по мнению защиты, «понятых-свидетелей» реальной «фишкой» стал обыск машины. Ее производили в гараже УФСКН, после длительного промежутка времени, после того как авто уже досматривалось на посту ДПС, и ничего запрещенного в нем обнаружено не было. Апелляционная инстанция приговорила Яковлеву к 2-м годам реального срока. За хранение. Но даже не по тому эпизоду, которое инкриминировало предварительное следствие в качестве основного, а по «запасному».

Теперь вопрос к людям в судейской мантии. Безусловно, можно вносить вклад в святое дело борьбы с наркомафией, осуждая на значительные сроки бесконечный поток «жуликов» и «барыг». Но неужели нельзя поднять голову над своим конкретным судебным процессом и не увидеть очевидное: на зону идут в крайнем случае посредники, в подавляющем большинстве случаев подставные наркобольные граждане. В основном, молодые, еще возможно, поддающиеся лечению и реабилитации.

А вот настоящие наркобароны остаются на свободе и продолжают свой преступный бизнес. Втягивать в свой наркоспрут новых потребителей, исполнителей, курьеров и ничего не понимающих «паровозов». «Наркополиция» под этим углом зрения выглядит не более чем… звено наркомафии! В таком случае, омским судам необходимо срочно и кардинально менять судебную практику по делам, которые идут под вывеской УФСКН. Чтоб не обвинили в соучастии.

Скоро – на всех заборах Омска!

наркополиции. Сегодня наркозависимые граждане живут в Омске практически в каждом подъезде многоквартирного дома, возможно, в одной из квартир на каждой лестничной площадке, частный сектор – вообще, удивительное средоточие наркопритонов: Порт-Артур, Амур, Северные, Рабочие, Лукьяновка. Да что там Омск. Сегодня наркота в райцентрах Омской области – это уже данность. Такое просто не снилось еще пятилетку назад. «Деревня Батареевка» – нагляднейшая картинка погружения региона в наркобездну.

И в этих чрезвычайных условиях омское УФСКН еще пытается разовыми пиар-акциями доказать и показать результаты своей «работы»!!!!! Задержали «ОПГ» с «наркоборонессой» Натальей Докторовой-Калмаковой. Разве это борьба с наркомафией?! Да причина более чем очевидна – это спасение своей терпящей бедствие репутации. Впрочем, сможет ли арест супруги Сергея Докторова замолчать все происходящее вокруг омского УФСКН?! Большой вопрос.

…А пока руководство местного УФСКН успешно «борется» с «наркобаронами» и «наркобаронессами» все остановки и заборы Омска разукрасили яркие плакаты с призывом к населению «идти в реабилитационные центры». Мне почему-то видится, что отбоя от пациентов у лечебных учреждений не будет. Как говорится, рынок: массовый спрос рождает массовые предложения. Чем не наглядный результат 12-летней борьбы с наркотиками в Омске?!

Но что-то мне подсказывает, толи еще будет…

Александр Грасс

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru