Новости. Омск

Доска НЕпочёта

Наболело...и прорвалось!
Главной «героиней» «Доски непочёта» министра Ирину Прозорову сделали читатели «Вашего ОРЕОЛА».

Когда министр образования облправительства Ирина Прозорова впервые оказалась на «ДН», после того как были опубликованы сведения о доходах высших чиновников региона, редакция не предполагала, какой небывало активный отклик читателей вызовет публикация в номере за 1 сентября. Наболело и прорвалось! Разница в зарплате между министром, получающей 235 тысяч рублей в месяц, и учительскими 5-7 тысячами поражает воображение вопиющим цинизмом по отношению к школьным педагогам. Учителя, их родственники и друзья на протяжении всей осени продолжали звонить, писать в редакцию, голосовать на сайте, чтобы Прозорова подольше оставалась на «Доске непочёта». Именно непрекращающийся поток писем с рассказами об отчаянном положении учителей и царственное молчание министра Прозоровой подвигли редакцию вновь поместить чиновницу на «Доску непочёта». В ответ на областных каналах, в губернских газетах, всех СМИ, что кормятся из одной кормушки с министром Прозоровой - из бюджета - то есть за наш счёт, пошёл поток сюжетов и публикаций о том, как хорошо живётся школьным педагогам, какое повышение зарплаты ждёт их с барского плеча областной власти.
Учителя читают газеты и смотрят ТВ. И явные нестыковки замечают сразу. Откуда, к примеру, берётся средняя зарплата омского учителя в 12 тысяч рублей, если в школах, особенно сельских, педагоги с большим стажем получают не более 5 тысяч? То есть в 25-30 раз меньше Прозоровой. И тогда читатели стали настойчиво предлагать министру Прозоровой уйти в отставку. За неделю на сайте bk.55 свои голоса за отставку Прозоровой отдали 319 человек из 347 ответивших - 92 процента! За это же время на горячую линию по этому же поводу позвонили 27 человек, из них за отставку высказались 23. А всего за отставку Прозоровой, а также за то, чтобы министр подольше оставлась на «ДН», по телефону, в письмах и на сайте высказались около тысячи читателей.
Редакция отнюдь не считает, что Ирина Анатольевна - главная виновница обнищания учителей. У бедственного положения педагогов много причин, в том числе и такие, как пресловутая оптимизация и подушевое финансирование. Но высокая должность министра образования региона с двухмиллионным населением обязывает Ирину Анатольевну не только беспрекословно выполнять всё, что велят из Москвы, но и искать пути улучшения положения омского учительства. Ведь речь идёт о людях, в чьих руках будущее страны. Может ли школьный педагог чувствовать себя полноценным гражданином, расти профессионально, если его заработная плата 5-7 тысяч рублей? Какие нравственные ориентиры может заложить в своих учеников нищенствующий учитель?
В ХХI веке, с его Интернетом и мобильной связью, от омских учителей нельзя утаить тот факт, что их коллеги в других сибирских регионах, не говоря уж о Москве, получают гораздо более высокие зарплаты. Понятно, что копеечные тарифы учительской зарплаты закладывала не Ирина Анатольевна. Но ей отлично известно, к чему в некоторых школьных коллективах привело реформирование оплаты труда. Зачем тогда нужно министерство образования, если вопрос оплаты труда в педколлективах оказался отдан на усмотрение директора и завуча? Директор департамента образования городской администрации Омска Илья Дубин, разъезжающий в дорогущем джипе, недавно публично посетовал, что директора некоторых омских школ получают чуть ли не больше него. То есть после очередной реформы бедные учителя стали ещё беднее, а горстка школьных управленцев выправила себе «достойные» зарплаты.
Из Русско-Полянского района звонят и сообщают: 368 миллионов, которые, по словам Прозоровой, областные власти выделили на поощрение учителей, до конкретной школы не дошли. В селе педагогам не доплачивают за стаж. А из одной из омских школ пожаловались на горячую линию: за два года, что Прозорова руководит образованием, технический персонал сократился втрое, а на ремонт дают 15 тысяч в год. Из Ленинского округа просили передать Прозоровой вопрос: почему премии не положены социальным педагогам, школьным библиотекарям, воспитателям продлёнки, которые получают 3300-3400 рублей? От имени выпускников педуниверситета в редакцию позвонил молодой учитель. «Нам, учителям, стыдно, во что нас превратили чиновники», - сказал он.
Омская область - регион небогатый. Но знакомство с цифрами проекта бюджета на 2011 год наводит на мысль: почему не сократить гигантские вливания в областные СМИ, на которые запланировано более 300 миллионов рублей, и не использовать их на добавки к учительскому жалованью?
Так сложилось, что самые наболевшие проблемы региона решаются, если за них берётся лично губернатор Леонид Константинович Полежаев. От имени читателей «Вашего ОРЕОЛА» редакция просит главу области вникнуть в беды омского учительства и вернуть педагогам веру в то, что «сеять разумное, доброе, вечное» есть высокое призвание, а не барщина за кусок хлеба.
Редакция «Доски непочёта» «Вашего ОРЕОЛА»
 
92% респондентов ответили утвердительно на вопрос: должна ли, по вашему мнению, министр образования Ирина Прозорова уйти в отставку? По результатам опроса на сайте www.bk55.ru

ПРОЗОРОВЩИНА. Явление сугубо омское?
Коллективное письмо г-ну Полежаеву от нищих учителей и газеты «Ваш ОРЕОЛ»
(Копия: Д. Медведеву, В. Путину)
Уважаемый г-н Губернатор!
Мы отдаём себе отчёт в том, что письма учителей, опубликованные в этом номере «Вашего ОРЕОЛА» вряд ли могли попасть на Ваш, Леонид Константинович, стол или в эфир 12-го канала, где очень ловкие люди ежемесячно устраивают для народа шоу под названием «Губернаторский час».
Вам можно позавидовать. Специально для Вас наёмная армия политтехнологов и журналистов уже давно построила замечательный мир под названием «Омская область», где жизнь благодаря Правительству и неустанным заботам Губернатора становится день ото дня краше. Но мы выкладываем учительские письма, этот крик отчаяния, на страницы «Вашего ОРЕОЛА» с одной только целью - помочь Вам, Леонид Константинович, осознать масштабы бедствия, постигшего учительство вверенной Вам губернии.
Сразу оговоримся, проблема учителей вовсе не денежная. Их как всегда не хватает. Она - нравственная. Мы обозначим её одним словом - «ПРОЗОРОВЩИНА». Это ж какую надо иметь совесть, чтобы, как Ваш министр Прозорова, спокойно получать под 300 тысяч рублей ежемесячно, в то время как зарплата рядового учителя не всегда дотягивает до шести. А сколько таких прозоровых, расфуфыренных, малообразованных, малокультурных, косноязычных, с наглонепомерными зарплатами сидит сегодня на шее у забитого омского учителя. Потрудитесь посчитать этих людей, рассевшихся на тёплых блатных местах в министерствах, департаментах, отделах так называемого народного образования, институтах и курсах усовершенствования, в самих администрациях омских школ. А потом возьмите калькулятор - Вы сделаете настоящее открытие: поймёте-таки, откуда взялись эти средние зарплаты в 12 тысяч рублей, которые якобы получает омский учитель.
На днях Владимир Путин назвал страшную цифру в 130 миллиардов рублей, дополнительно выделяемых правительством на поддержку и развитие российского образования. У этих денег, Леонид Константинович, нет никаких шансов дойти до рядового омского учителя. Они будут «освоены» ещё на дальних подступах коррумпированным кланом чиновников, занявших ключевые места в школьном образовании. Они, эти люди, станут ещё богаче.
Хочется спросить, чувствуете ли Вы, Леонид Константинович, ответственность за то, что происходит с нами... С нашим обществом, опустившим учителя до положения бомжа. Как Вы полагаете, на что мы можем рассчитывать, приступая к модернизации нашей милиции, армии, науки, медицины... Кто придёт туда завтра? И что эти люди сделают с нашей Россией?
А ведь вначале было СЛОВО. Именно УЧИТЕЛЬ сказал это слово.

Многие авторы обращений в редакцию не побоялись подписаться и дать адрес. Но «Ваш ОРЕОЛ» счёл необходимым не указывать имена авторов писем из опасений навредить читателям, доверившимся газете.

«В телепередаче «Утренний час» рассказали про школу № 45, где педагоги отказываются проводить дополнительные занятия бесплатно, так как у них и без того низкая зарплата. А Прозорова пообещала устроить в этой школе проверку. Это позор! Пусть Прозорова сама проводит занятия бесплатно»

«В сёлах и районах не получают надбавки за стаж! И те 368 миллионов рублей, которые получают в качестве поощрения учителя, никто в школах не видит»

«Чему может научить нищий учитель, какое общество вырастит? Наше государство об этом не думает»

«Учителя ходят в лохмотьях»

«Окончила университет, имею педстаж 29 лет, а получаю четыре с небольшим тысячи рублей в месяц»

«Наши министры так далеки от народа. Во что они превратили регион? В Европе в таких случаях в отставку уходят. А у нас всё просто прогнило»

«Как можно простому учителю с ребёнком без мужа прожить на 5800 рублей в месяц? Школьное начальство говорит: не нравится - увольняйся»

«Проработал в школе десять лет, любил свою профессию. Ушёл, потому что стыдно приносить домой смешную зарплату. И сейчас вернулся бы в школу, но не могу обрекать семью на нищету».

«Держите министра на «Доске непочёта», пока у неё не проснётся совесть»
Мой учительский стаж 28 лет. Получаю 5 тысяч рублей, из них оклад 3600 рублей. Когда с разных трибун и по ТВ говорят, что омские учителя получат какие-то доплаты и добавки, не верю. Почему-то мне становится стыдно, когда откровенно врут, раздают лживые обещания. А министру Прозоровой не стыдно получать в 47 раз больше, чем платят учителю. Если нужно для публикации, готова предоставить корешки, где всё прописано, какие гроши и за что я получаю.

Далеко нам до Европы

«Я и мои коллеги, выпускники Омского педагогического университета,
голосуем за отставку министра образования Омской области. Слишком уж далека госпожа Прозорова от народа, чтобы ей не только пойти навстречу так называемому простому учителю, но даже и понять его проблемы. В Европе после скандала вокруг имени правительственного чиновника в отставку уходят, у нас делают вид, что ничего не случилось особенного: пошумят и перестанут...»

«Каста неприкасаемых»?
«Сильно сомневаюсь, что министра Прозорову уволят.
И уж тем более сама она с такого хлебного места ни за что не уйдёт... Может быть, только мы всем народом её подтолкнём. А вообще, хорошо бы опубликовать точные данные и о других омских министрах, чтоб люди знали, как они живут-поживают».

Сваливают вину на другого
«В школе я работаю уже много лет
, хорошо знаю ситуацию. После публикаций в «Вашем ОРЕОЛЕ» статей об И. Прозоровой я решила воспользоваться своим правом и позвонила в региональное министерство образования. Вопрос был несложный: каким образом должна начисляться зарплата учителю? И ответили просто: «Это находится в ведении администрации учебного заведения». Хорошо. Тогда я этот же вопрос задала директору школы на собрании. И услышала, что дирекция выполняет распоряжения господина Дубина, начальника городского департамента образования, который строго требует соблюдения финансовой дисциплины. Интересно, а министр Прозорова и Дубин работают в контакте или каждый дует в свою дудку? Она вообще в курсе его деятельности на почве омского просвещения?»

«И тогда я ушёл...»
«Отработав в школе 16 лет, я вынужден был уволиться
и искать другую работу. Мне даже перед семьёй было нестерпимо стыдно иметь такую зарплату. Посмотрите, в школах ведь не осталось мужчин учителей! И не потому, что они не хотят работать с детьми, а потому что педагогов опустили ниже некуда. Какой же мужчина будет чувствовать себя сильным, уверенным, способным содержать семейство, если приносит домой копейки? Не думаю, что загвоздка конкретно в министре Прозоровой. Эта система сложилась во всей стране с некоторыми отличиями в разных регионах. Горько понимать, что нищие учителя воспитают изначально ущербные поколения. Какая там модернизация! Смешно и говорить-то».

А кто бы отказался?
«Послушайте, ведь министр Прозорова не сама себе зарплату назначила.
Она просто приняла её. А вы бы отказались, если честно? И валить на неё сейчас всё, что происходит в российском образовании, как-то не очень красиво. Да, я тоже при университетском педагогическом образовании и 29-ти годах стажа получаю четыре с небольшим тысячи рублей в месяц, но не считаю, что в этом виновата министр. Она выполняет, как говорится, «заказ из центра». Вот недавно была дана установка по региону, что у учеников не должно быть двоек за четверть. Иначе Омск не будет выглядеть «самым умным» на фоне других городов. А уж каким образом этого достигать, «главных режиссёров спектакля» не волнует».

Ну как не смеяться?
«Недавно прошлась по крупному магазину и увидела
в продаже в бутике костюм, в подобном И. Прозорова выступала по местному телевидению. На ценнике - 20 тысяч рублей. А учителя на уроки ходят в старье, чиненом-перечиненом...»

Вопрос ребром
«До сих пор не нашёл в публикациях «Вашего ОРЕОЛА»
чёткий ответ на конкретный вопрос: кто назначил министру Прозоровой такую огромную зарплату и на каком основании? Объясните, наконец!»

Где они, миллионы?
«Ирина Прозорова сообщила,
что для поддержки учителей было направлено 368 миллионов рублей. Но мы в своей школе в Русско-Полянском районе нашей доли не увидели. Не дошла, что ли? Или кому-то другому понадобилась?»

Наглость без предела
«В нашей школе, где я работаю учителем химии
, было собрание коллектива. Нам заявили, что, мол, вам за проверку тетрадей платят по пять процентов, но вот надо ещё удостовериться, проверяете ли вы на самом деле эти тетради. А может, и не только. Мы поняли, что теперь нас за всю бучу вокруг министра Прозоровой проверками замучают».

Про нас забыли
«Не понимаю, почему все пишут и возмущаются
только насчёт школьных учителей. А ведь детские сады тоже находятся в ведении образовательных чиновников. И работа у нас ничуть не легче. При, конечно, копеечной зарплате. Причём отпуск очень маленький. Нас, воспитателей и помощников воспитателя, по количеству меньше, чем педагогов. И голос наш услышать труднее. Тем не менее мы тоже нуждаемся в защите».

А мы - на задворках
«Через «Ваш ОРЕОЛ» хочу поинтересоваться у Прозоровой
, почему нас, школьных библиотекарей, социальных педагогов и воспитателей групп продлённого дня вообще отодвинули в сторону. Мы ведь тоже работаем с детьми, но в премиальном фонде на нас не отведено ни копейки. В бухгалтерии на вопросы отвечают прямо: не положено».

Мы в отчаянном положении
«Я учитель. Недавно искал работу.
Везде оклад - 3700 рублей, почему-то даже не учитывается, что минимальная заработная плата официально определена в 4330 рублей».

У директора и бюджет директорский
«Чтоб не выделяться»
Илья Дубин в 2009 году стал владельцем золотистого BMW-X5.

Наверное, чтобы не выделяться на фоне остальных коллег на джипах. С его слов, внедорожник 2004 года обошёлся ему всего в 800 тысяч рублей. И это при официальной годовой зарплате в 732 тысячи. А ещё ипотека, которую директору департамента образования надо выплачивать до 2020 года. Умеют же люди грамотно рассчитывать свой бюджет! Кстати, в интервью «Комсомольской правде» Дубин рассказал, что сейчас многие директора школ получают даже больше, чем он. Из этого следует ожидать, что на следующий городской педсовет все учителя приедут на «мерседесах», ну или как минимум на БМВ.

Полная версия Доски НЕпочета в газете "Ваш Ореол" №46 от 17 ноября  2010 г. в среду в киосках Роспечати.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
иваныч20027922.11.2010 12:09:33
Полностью поддерживаю учителей, хотя и имеют льготы по ком-услугам в отличии от больничных работников.
Действительно интересно: из федерации кто нибудь читает вот эти статьи, или это чисто местная возня.
Вот бы включить такие мнения в рейтинг оценки губернатор
я бы минус 100000000000000000000000000000000 поставил, не задумываясь
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru