Новости. Омск
bk55.ru

На улице Ленина ликвидируют парковки и поднимут на подиум Любочку

22-05-2015 10:49:47

В Омском доме журналиста прошла пресс-конференция генерального директора строительной компании «Идеал-Строй» Анатолия Слатина, который рассказал журналистам о планах комплексного благоустройства улицы Ленина.

Работы по комплексному благоустройству улицы Ленина начались 20 мая. На данный момент идет обустройство строительного городка, площадок складирования стройматериалов в районе Комсомольского моста и улицы Музейной, в сквере им. Дзержинского. В ближайших планах строителей – реализация временной схемы организации дорожного движения, шурфовка коммуникаций, работы по замене ливневой канализации, мощение отдельных участков улицы.

Как подчеркнул Анатолий Слатин, именно благодаря учтенным пожеланиями и предложениям общественников, архитекторов и дизайнеров был радикально пересмотрен подход к концепции благоустройства. В проекте сделан акцент на удобства улицы для пешеходов, а именно: убраны все парковочные карманы, в районе подземного перехода предусмотрено возведение остановки общественного транспорта. Транспорт по обновленной улице Ленина будет двигаться со скоростью до 40 км/ч, что позволит более комфортно чувствовать себя пешеходам, снизит шум от автомобилей.

Предполагается и значительно увеличить зону зеленых насаждений (в некоторых местах до 3,8 метра в ширину), разделяющую проезжую часть от пешеходной. Старые деревья, отжившие свой век (50 лет), будут снесены и заменены крупномерами – деревьями высотой 3-3,5 метра. Предпочтение компания-застройщик отдала иве шаровидной, хорошо приживающейся вдоль проезжей части, и кустарникам.

Памятник всеми любимой Любочки строители намерены отнести на 2-3 метра и приподнять на подиум, а рядом разбить палисадник, который будет символизировать Любину рощу, а также улучшит ее визуальное восприятие и архитектурное осмысление. Парковочные места, как заметил Анатолий Слатин, решено убрать по взаимному согласию собственников зданий и общественности. Высадить пассажира из автомобиля можно будет в специально отведенных местах – в арках с уширенными въездами. В целом же обновленная улица Ленина предстанет перед горожанами к 15 июля 2016 года, в канун 300-летия Омска.

Анастасия Леонтович

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru