Новости. Омск
bk55.ru

Полиция сможет арестовать на 15 суток пешехода, отказавшегося пройти тест на алкоголь

22-05-2015 13:10:41

Данную поправку планируют внести в кодекс административных правонарушений России. Пока перечень должностных лиц, которые могут требовать обследования не определен. Перечня оснований для проверки человека тоже нет.

Сегодня, 22 мая, на пленарном заседании Госдумы планируется рассмотреть законопроект, касающийся выпивающих в общественных местах.

По мнению инициаторов документа, поводом для медицинского освидетельствования может стать употребление гражданином алкоголя или наркотиков в запрещенном или общественном месте. Под проверку может попасть любой человек, заподозренный в постоянном употреблении наркотических или психотропных веществ.

Стоит отметить, что законопроект пока еще находится в сыром виде, так как ни перечень должностных лиц, которые будут вправе обследовать граждан, ни перечень самих оснований для проверки не установлены. Предполагается, что требовать освидетельствования граждан смогут представители лишь двух ведомств — МВД и ФСКН.

То, что закон не проработан детально, отметил адвокат Игорь Трунов.

«На каком основании полиция будет проверять пешеходов? Что делать, если человек выпил в ресторане и идет домой? Спальные места оборудовать или партизанскими тропами идти?» — возмущен он. По его словам, КоАП предусматривает ответственность за распитие алкоголя в общественных местах, а не за нахождение выпивших людей на улице.

За отказ от освидетельствования будет грозить не только денежный штраф в размере 4-5 тыс. руб., но также и 15 суток административного ареста. Аналогичное наказание предусмотрено и за употребление россиянами наркотиков в общественных местах и за их постоянное употребление.

Также предусмотрено наказание для выпивающих в запрещенных местах — штраф 500–1 тыс. 500 руб. Оно распространяется и на тех, кто будет находиться в состоянии алкогольного опьянения после добровольного освидетельствования.

Данные меры воздействия не коснутся автомобилистов, уклонившихся от освидетельствования летчиков, моряков и людей с оружием. Для них предусмотрено отдельное законодательство.

Законопроект вводит обязательные периодические обследования для силовиков и военнослужащих, частных детективов и охранников, железнодорожников. Он также обяжет владельцев огнестрельного и пневматического оружия раз в пять лет получать заключения об отсутствии заболеваний, препятствующих владению оружием (перечень таких заболеваний установлен правительством), сообщает Росбалт

Махаббат Сердалина

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru