Новости. Омск

Вопрос недели. Нужно ли в Омске строить «гетто» для таких, как Бегун?

В Омске реализуются первые проекты строительства так называемого ­социального жилья - отдаленные микрорайоны «Рябиновка» и «Амурский-2» предназначены для ­расселения ­жильцов аварийных домов. Вроде бы хорошее дело уперлось в стойкое нежелание самих жильцов ­переселяться. Так, многодетная семья Бегун, чей аварийный дом уже снесли, ­судится с мэрией за право не въезжать в новостройки на окраине. Вместо бывшей ­12-метровой ­коммуналки в разрушающемся доме мэрия по суду выселяет их в 30-метровую однушку в новостройке, однако переселенцы с 5-ю детьми настаивают, что по всем нормам им положено жилье большей площади - по 18 кв. м на человека, а кроме того, ­новостройка хуже их прежнего жилья - имеет слабый фундамент и выполнена с применением ­опасных ­материалов. Новые районы переселенцы называют «гетто» и формируют громкий ­общественный протест. Так нужно ли строить такие «гетто» в Омске?

Павел Кручинский, директор по развитию ЗАО «МИАРД»:
– Строить нужно обязательно, в нашем городе огромен процент аварийного жилья. Другое дело, что, на мой взгляд, процедура строительства таких микрорайонов должна быть более открытой. Каждый этап необходимо афишировать и держать в курсе непосредственных переселенцев. Понятное дело, наив­но полагать, что переселенцев  переведут в какое-то элитное жилье – это экономически нереально. У подобных социальных микрорайонов есть свои плюсы, например хорошая экология. А то, что потребительскому экстремизму есть где разгуляться, это вне сомнений. Неужели обветшалая лачуга с развалившейся крышей лучше, чем новое жилье? Сомневаюсь.
 

Геннадий Фридман, владелец ЗАО «Ф-Консалтинг»:
– То, что нужно, уже решил наш президент, запустивший программу по расселению жильцов из аварийного жилья. А проблема с людьми, не желающими переселяться, далеко не сегодняшняя, уже отгремевшая в столице и многих других российских городах и только сейчас добравшаяся до Омска. Тут, как и везде, могут быть разные права и разные мнения. Далеко не всегда они упираются якобы в плохое качество жилья. Вот в центре города живет одинокая старушка с мизерной пенсией. Квартира сыплется, но на нее находятся покупатели, предлагающие сумму, позволившую бы этой старушке не только купить комфортабельное жилье, но еще лет 20 жить безбедно на оставшиеся ­деньги. Она ­отказывается ­переезжать и ­продолжает жить в разваливающихся комнатах. Есть аналогичные истории с многодетными семьями. Не все хотят уезжать из полюбившегося им района, что поделать.

 

Евгений Щербаков, директор Центра деловой недвижимости «Навигатор»:
– У нас получилось прямо по Черномырдину: «Хотели как лучше, а получилось как всегда». В строительстве социального жилья нет ничего плохого при условии, если оно будет соответствовать социальным нормам. Погоня за сверхприбылью привела к тому, что себестоимость жилья минимальная, а прибыль у застройщика максимальная. Поэтому я считаю издевательством то, что губернатор награждает медалями застройщиков этого ­микрорайона. Возникает мысль, что между бизнесом и властью существует коррупционная составля­ющая. Должно присутствовать гражданское согласие. Социальное жилье – благо, но пока мы получаем только один негатив, ненависть и недовольство со стороны переселенцев. Безусловно, его нужно строить, но только правильно, бережно и с умом.

Андрей Алехин, руководитель фракции КПРФ в Заксобрании Омской области:
– Такие микрорайоны можно и нужно строить, но только чтобы это было законодательно отражено. Сейчас ведь жилье переселенцам из аварийных домов выделяется не как в советское время, когда на каждого человека было положено определенное количество квадратных метров, а «квадрат» в «квадрат». И с этим возникают серьезные проблемы. Еще одна трудность заключается в том, что человека переселяют в другие районы города. Мы подготовили законопроект, в котором учли все нюансы, однако депутаты его не поддержали.

Юрий Федотов, депутат Горсовета:
– Безусловно, «гетто» строить не надо. Это неправильно. Правильно, когда люди распределяются равномерно по территории города. Процесс миграции за счет стоимости жилья должен происходить естественным образом, а не насильно. Это первое. Второе – конечно же, неправильно переселять людей в какие-то отдельные микрорайоны. На мой взгляд, правильнее было бы, и эту инициативу уже поддержали в омском отделении «Народного фронта», распространить механизм жилищных сертификатов. Получив такой сертификат, человек мог бы сам выбрать место жительства и квартиру в том месте, где ему удобно. У него была бы возможность доплатить за метры или за качество жилья либо согласиться с вариантом, который будет предлагаться мэрией.

Александр Лихачев, советник губернатора Омской области по вопросам ЖКХ:
– Данный вопрос некорректен. Микрорайон «Амурский-2» довольно качественный. Что касается микрорайона «Рябиновка», то это, на мой взгляд, афера. Его строительство затеял Козубович (Сергей, директор департамента строительства мэрии Омска – прим. ред.) и его сотрудники, чтобы сохранить департамент, свои кресла и зарплаты.

Иван Сысоев, общественник:
– Строить, конечно, нужно. Я хоть и не совсем доволен политикой президента, но не могу не отметить ее социальную направленность. Тем людям, которым в рамках этой программы выделено новое жилье, я считаю, просто повезло, а дареному коню в зубы не смотрят. Радоваться надо, а они судятся! Я лично видел, в каких условиях живут семьи, подобные Бегун. Падающие стены, рассыпающийся пол, прохудившаяся крыша. Ну чистое разгильдяйство со стороны жильцов! Разве можно так жить? Ну все же здоровые, взрослые, купите вы доски, кирпичи, подлатайте-то хоть немного! Все проблемы, связанные с недовольными переселенцами, откровенно упираются в деньги и только в них. Все больше убеждаюсь – чем больше людям даешь, тем сильнее они наглеют.

Ян Зелинский, депутат Госдумы от фракции ЛДПР:
– Лично ко мне поступило около 70 обращений от жителей «Рябиновки». Все, что пишут СМИ, – это лишь маленькая верхушка айсберга. Городские власти безответственно подошли к этому вопросу. Дома в «Рябиновке» возводились без разрешения на строительство, вместо положенных 18 квадратных метров на человека выдается 16. Встречаются случаи, когда одну квартиру выдавали двум разным семьям и т.д. На основании этих жалоб я направил обращения в правоохранительные органы. Понабрали непрофессионалов, которые не могут грамотно подойти к строительству. У нас же есть нормальные фирмы. Почему с ними не договориться? Расселять, безусловно, нужно, только нужно более грамотно подойти к этому вопросу. А если мэр не заинтересован в этом или пролоббирован кем-то, то ничего хорошего не будет.

Ринат Карымов, правозащитник:
– Мне кажется, вопрос в другом: что важнее – построить эти микрорайоны или соблюсти права граждан, прописанные в Конституции РФ? Создается впечатление, что нашей мэрии важнее как раз отчитаться по экономическим показателям, чем позаботиться о выполнении второго пункта. Это напоминает переселение народов в сталинские времена, когда, например, поволжских немцев, ни о чем не спрашивая, ссылали в полную глушь. Почему не возводится социальное жилье в Старом Кировске, на Московке, в Привокзальном поселке, а обязательно на пустыре? Там тоже есть место, между прочим! Почему люди должны жить в районе без какой бы то ни было инфраструктуры? Мы наблюдаем абсолютную дегуманизацию власти.

Константин Петренко, директор ООО «СК «Трест «Железобетон»:
– Нужны. По моему мнению, микрорайон «Амурский-2» в своей ценовой категории, а именно эконом-класса, достаточно хорош. Там есть собственная котельная, виадук, скоро появится новый детский садик... Он соответствует всем санитарным нормам. Да, естественно, есть какие-то недостатки, например, трещины в стенах, но это нормально, так как дома новые. Сейчас все зависит от жильцов, от того, будут ли они беречь их. А специалистов, которые работают на строительстве социального жилья, нужно не порицать, а мотивировать.

«Бизнес-курс» №18 от 20.05.2015 г.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
4
адвокат23.05.2015 15:10:49
Инна или Ворохоб, ну вы доиграетесь с таким заголовком.
Вы когда задавали вопросы вашим экспертам видимо слово гетто не называли?
Ответы их не колерируют с вопрсом!
Сусликов, ну вылечите вы уже вашу Инну!
Значит вот такое мое адвокатское мнение!
3
2
45623.05.2015 15:36:25
странно- как нездорово, неконструктивно и провокаторски муссирует БК эту тему: чернит сторону конфликта бегун (как будто в ней одной вопрос), по 10 публикаций как она пришла в горсовет, вот как она вышла. Теперь этот дебильный опрос ни о чем.Когда уже будут какие-то факты по рябиновке, а не болтовня для повышения просмотров.
11
12
мила23.05.2015 15:37:30
Не нужно им ничего строить, если они такие неблагодарные. Пусть покупают себе квартиру в ипотеку в городе или едут в деревню и строят себе избу своими руками. Халявщики!
2
0
Пешеход23.05.2015 15:42:48
Щербакову, Федотову, Лихачову-респект. Умно и грамотно.
4
0
Пешеход23.05.2015 15:54:41
1.Конструктивнное предложение Федотова по серртификатам решило бы по большей части вопрос переселения.
2.Сравнивать жилье в Рябиновке и Амурском-2 может только дилетант. В Рябиновке картонно-пенопластовые бараки плохого качества в чистом поле, полное отсутствие инфраструктуры.
3.Прокуратура должна, наконец, сказать свое слово в отношении фактической стоимости квадратного метра жилья в Рябиновке и средств, выделяемых на этот метр по госпрограмме. С привлечением независимых неангажированных экспертов.
1
0
Пешеход23.05.2015 17:13:22
Лжепешеход ник поменяй! Пешеход это я, а ты самозванец!!!
4
0
duc23.05.2015 17:30:21
Найдите и почитайте информацию по горевшей "свечке" в Красноярске. На днях закончена экспертиза, проверили ещё четыре схожих дома, три из них официально признаны пожароопасными. Застройщик пытается доказать, что он не виноват, это поставщики привезли горючую облицовку фасадов.
Боюсь, что с Рябиновкой будет то же самое.
0
0
Пешеход23.05.2015 18:49:29
Пешеход пешеходу
Езди на автомобиле-станешь автомобилистом или на велосипеде-станешь велосипедистом и т.д.
1
1
мимо проходил23.05.2015 19:29:36
Поддерживаю правозащитника: инфраструктура есть цена комфорта, она не считается по советским традициям, где собственность была государственная. Иначе бы отношение собственников, - хоть потребителей-жителей, хоть инвесторов как не живущих в аварийке, но имеющих на нее права, - было бы другим...
24
2
За права человека23.05.2015 20:05:41
ФРИДМАНУ
Дело в том, что жильцы "ветхого жилья" "новое жильё" ни у кого не просили. И таких "подарков," как Рябиновка им не нужно. На переезд из центра города в опасные для здоровья и жизни районы гетто может согласиться только идиот!. А та бабушка, которую вы так слезно описываете, ехать в вашу Рябиновку не хочет причинам широко уже известным омичам.
В новых квартирах в Рябиновке стены покрыты плесенью и трещинами, подвалы затоплены водой. Дома построены из токсичного и легковоспламеняющегося пенополистирола. Нет ни магазинов, ни больниц. Вся инфраструктура - это киоск с гетто продуктами.
Господин Фридман, ответьте на очень простые вопросы. Если бы вам все-таки удалось запихнуть пожилую женщину в вашу газовую камеру под названием Рябиновка. Куда этой 80ти летней бабушке ходить в магазин за продуктами? или в какую больницу? И как долго будет добираться к ней скорая помощь?
Еще один вопрос. Почему вы так ненавидите русский народ?
14
1
Патриот23.05.2015 20:13:43
А если восьмидесятилетняя старушка из центра города откажется переезжать в гетто район, вы ее также как семью Бегун, в землю вместе с пожитками заровняете?
11
1
За народ23.05.2015 20:20:05
Фридману.
Пожалуйста, прокомментируйте ваше изречение. Что значит "Тут, как и везде, могут быть разные права и разные мнения"? Мы думали, что ПРАВА у всех одинаковые. Или у вас одни права, а у простых людей, таких, как, например, семья Бегун, другие?
11
0
Против мафии в Омске23.05.2015 20:34:08
Фридману
Вам очень уж приглянулась квартира этой 80летней старушки?
А почему же ее "сыплющаяся" т.е. ветхая и, которую нужно сносить, квартира вдруг так много стоит, что бабушка могла бы купить комфортабельное жилье и еще 20 лет безбедно существовать?
Это таким образом вы свои первые миллионы зарабатывали? Находили одиноких старушек и грабили?
А сейчас уже мелочиться неохота? Целыми районами людей из центра города в Рябиновки выселяете?
3
1
Натали23.05.2015 20:45:08
Щербаков,Карымов,Лихачев, Федотов высказали свой взгляд на проблему. Грамотно мотивировали свою позицию. Побольше бы таких людей во власть!
8
0
ilonchak23.05.2015 20:50:04
Господин Фридман, вы с раввином всегда рядом, что одному свои грехи отмолить не получается?
4
0
жёсткий23.05.2015 20:58:53
Ребята, аккуратней "постите".
Не об одной В.Бегун идёт речь!
Дело в том, что переселению из ветхого и аварийного жилья подлежат внуки и правнуки тех, кто был во время войны эвакуирован вместе с заводами в Омск.
Многие "ВЕТЕРАНЫ ТРУДА" так и не дождались государственной программы расселения.
В настоящее время необходим общественный контроль за расходованием бюджетных средств в этом направлении, направленный на привлеченике к ответственности не чистых "наруку" чиновников, а также других деятелей которые делают на этом деньги!
8
0
соболь23.05.2015 21:04:39
голубушка, не так много времени пройдет и ты окажешься на месте переселенцев и не дай бог тебе встретить того фридмана.
5
0
Лариса23.05.2015 21:12:36
Завертяево строят как надо , а не как фридманские зоновские бараки в ,, Дебиловке " .Для МЭРии обошлось около 20 т \ руб за кв\м , для нас оно стало уже по 33 кв\м
Пусть скажу кто делал экспертизу грунта - левая конторка ?
Ни одного эксперта не запускают в подвал . А почему ?
Вода , вода - кругом вода .
2
0
ТолстоСУММ23.05.2015 21:30:43
за бабки которые перегнали авансами Мостовику можно было 1000 семей расселить, не меньше
1
0
мимо проходил23.05.2015 21:40:57
По комментам За права человека и Ларисы: так это - фридмановское жилье, куда хотели переселить эту даму?! Ага, значит, мало того, что права собственников у нас не права в условиях, как верно выразился правозащитник, абсолютной дегуманизации власти, и собственников могут переселять без их согласия (что уже само по себе есть антигуманное право и по жилью с олимпийскими стройками это было наглядно видно). Так им еще и не просто отсутствие внешней инфраструктуры, а, получается, и отсутствие даже внутренней инфраструктуры и даже неустойчивый фундамент втюхивать пытаются?! Ну и ну!!! Это что-то на методы черных риэлторов похоже тогда, коли то, что про стены и про воду в подвалах окажется имеющим отношение к реальности. Совести у них нет, кто не дает бабульке дожить в своем привычном районе оставшиеся годы...
2
1
Антисемит23.05.2015 21:42:32
Не кошмарьте бизнес!
4
0
Читатель23.05.2015 22:02:20
Уважаемый Антисемит.Не кошмарить бизнес,чей ,Фридмана?Так если взялся строить он,пусть нормально строит.А то поналяпал казармы 3х-этажные,где фундамент на честном слове держится и стены вот-вот рухнут.
1
0
Александр23.05.2015 22:23:27
дремучий народ сказано же авторитетно кошмарить бизнес не надо.А то налогов власть не получит.воровать из какой кормушки будут а.
0
0
Специалист по закупкам23.05.2015 22:25:36
"Антисемит"
Прекращай БАЛДЕТЬ, смехуёчки ему тут всё!
Смейся в другом месте- ЮМОРИСТ.
8
0
21 век23.05.2015 23:38:37
Так что же получается? Взялись сносить ветхое жилье, а на строительство нового денег нет? Или лучше сказать - деньги-то есть, а вот Фридману их недостаточно. Так вот он решил, что для таких, как Вера Бегун и барака хватит в Рябиновке.
Господин Шмерльевич, прошли те времена, когда черным риэлторам все сходило срук!
Забирайте Рябиновку себе, своим детям и внукам! Вам там всем места хватит!
9
0
Г-н23.05.2015 23:41:48
Фридман - черный риэлтор!
8
0
Гражданин23.05.2015 23:49:30
Фридман, покажи пример. Купи в Рябиновке себе квартиру!
12
0
Омичи24.05.2015 00:36:31
Позор Администрации г.Омска!
Затаскали ни в чем неповинных людей по судам!
Стариков и пенсионеров запугивают, угрожают, пытаются правдами-неправдами переселить в газовую камеру под названием Рябиновка, которая была построена на месте, захоронения химических отбросов с предприятий!
Ни одно гуманное и цивилизованное общество мира так не обращается с гражданами своей страны, тем более с пенсионерами и детьми!
Конституция для всех одна! И права у всех одинаковые!
(а не так, как думает Фридман, что права у всех разные)
Бегун и все те, кого пытаются незаконно переселить в Рябиновку!
Не сдавайтесь! Закон на вашей стороне! Пора положить коней преступной деятельности Омской администрации!
3
1
Иванъ24.05.2015 03:39:08
У тролей заготовских выходной. Был бы понедельник утра,они бы за бюджетные деньги рассказали , что нарушений в распиле года 2014 г. нет.
2
0
lzlz c24.05.2015 10:44:36
ну если в новых домах трещины в стенах - нормально, то это ... А не послать бы этих "застройщиков"-пильщиков куда подальше (на колыму)?
1
0
lzlz c24.05.2015 10:45:36
ну если в новых домах трещины в стенах - нормально, то это ... А не послать бы этих "застройщиков"-пильщиков куда подальше (на колыму)?
1
0
Омич24.05.2015 11:51:44
Загатова, ты где? Буди троллей - ваших бьют!
3
0
Евтихов Руслан24.05.2015 17:12:59
Фридман,козубович, а что совсем про двороковского забыли.? Всю эту афёру он же санкционировал! И деньги наверно получил? А подгорбунских грамотно обложил законами и положениями!
Щербакову респект! как всегда в десяточку!
2
0
45624.05.2015 17:50:48
интересно, ни одного мэрского тролля. Выходные жеж, блин! завтра появятся марьиванны и оксаны, которым все нравится в ряиновке
7
1
Омичи24.05.2015 19:02:11
Ивану Сысоеву, общественнику:
А почему жильцы должны покупать доски и кирпичи?
Мы каждый месяц платим деньги, и немалые, за обслуживание/ ремонт жилья! Но никогда ничего не ремонтируется. Дома, соответственно, без ремонта ветшают. А потом приходят "благодетели" и из центра города насильно заставляют переселиться в Рябиновку! Кто же в этой ситуации наглее? Люди или великие предприниматели типа Фридмана?
3
8
ivan24.05.2015 19:02:50
В опросе не совсем точно изложили то, что я говорил.
1.Лет семь назад был с проверкой вот этих 2-хэтажных деревянных бараках в старом Кировске с переполненным сартиром на улице, зловонным запахом в подъезде, мусором и сидящих на лавках полупьяных граждан. Этим гражданам предлагают переселиться бесплатно в новое жилье с водопроводом, канализацией, газом.. Рябиновка вдвое ближе от центра чем Московка, не говоря уже о пос. Дальнем, в котором дома без коммунальных благ и с ужасной экологией и никакой там инфраструктуры. В поликлинику едут на Московку 2.
Вариант переселения в Рябиновку вполне терпимый. Граждане, подобные Бегун, пытаются «качать» права, но им никто не обязан предоставлять жилья по количеству членов семьи и в центре города. В центре рассматривается вопрос о переносе финансирования сноса аварийного жилья в регионы. Что в Омской области с бюджетом комментировать не надо. Вот жильцы таких домов и будут думать, как и где им дальше жить. Эти граждане ни чем не лучше живущих в завалюхах частного сектора
6
0
Омичи24.05.2015 19:28:50
Прежде всего у граждан должен быть выбор. Насилия, которое, например, было совершено по указу Омской администрации против семьи Бегун и пенсионерки Сидоровой, быть не должно.
"Переполненных сартиров на улице" в Кировске мы лично не видели и об этом ни разу не слышали.
Но с уверенностью можем сказать , что, людей, живущих в нормальных условиях и в центре города, сейчас в принудительном порядке хотят переселить в Рябиновку.
Граждане новых квартир ни у кого не просили и никуда переезжать не собирались.
6
1
Омичи24.05.2015 19:39:23
В отношении Бегун и Сидоровой Администрацией г. Омска было совершено преступление--было нарушено одно из конституционных прав граждан на жилище. Их насильно лишили жилья. Это зафиксированный факт.
2
6
ivan24.05.2015 20:24:24
Омичам, на счет сартира на улице –достоверный факт. На счет выбора граждан – красиво сказано, но в нашей стране уже давным-давно капиталистический строй и выбор определяется кошельком и имуществом гражданина. Если бы это ваше жилье было в частной собственности, вы бы могли потребовать в виде компенсации 10 стоимостей вашей квартиры и могли бы купить квартиру в центре города в элитном доме, но это жилье не ваше и потребовать вы не можете. О каком преступлении вы говорите? Ваше жилье признано аварийным и вам, скажите спасибо Путину, предоставляется новое со всеми коммунальными благами. Не в центре? Так в Омске не в центре живет уже 400 тыс. человек: и на Мельничной, куда бы вы тоже не пожелали переселиться, потому что это на 10 остановок дальше от центра. В отношении Бегун: она ведь там не проживала, в этой комнатушке она была зарегистрирована и все. Прописка в комнате, которая ей не принадлежит, не дает ей права собственности с вытекающими последствиями. Вам надо успокоится и довольствоваться тем, что дают.
8
0
Специалист по закупкам24.05.2015 21:56:58
Опять Бегун, Бегун!
Не стоит уходить в сторону от конкретно задаваемых вопросов. Речь должна идти о том, каким образом Г.Фридман оказался "Застройщиком" по реализации программы расселения?
Кто уполномочил его этим заниматься?
Кто позволил ему принять именно этот вариант проектного решения строительства домов и жилого комплекса в целом?
Почему, и на основании чего было принято решение о выделении земельного участка под строительство именно в этом месте?
Осуществлялся или нет Государственный строительный надзор за строительством объектов капитального строительства в жилом комплексе "Рябиновка"?
Кем разрабатывались и утверждались материалы по планировке
территории жилого комплекса "Рябиновка"?
Проходили или нет публичные слушания по материалам планировки территории жилого комплекса "Рябиновка". Если нет, то почему не проводились?
1
0
124.05.2015 21:57:02
Народ "сер, но мудр". Слово "гетто" может и не появилось дословно, но в качестве разработки будущего в концепциях развития городов в середине 90-х уже было и обсуждалось, даже если Двораковский этого и не знал. Уровень доходов населения различается на порядок, отсюда "ГЕТТО" по сути должно было появиться и оно появилось. Для русских появилось первое ГЕТТО в Прибалтике. В Донбассе им объявили, что права человека больше не существуют. Видимо, впереди *?
5
0
Romashka24.05.2015 22:13:22
Простой ответ ребром: нет, гетто строить не нужно. Мы не настолько богаты, чтобы позволить себе строить гетто.
1
1
Омск в ...опе.24.05.2015 22:26:24
КРУЧИНСКИЙ: у этих микрорайонов есть свои плюсы, например хорошая экология.
Народ из центра лучше переселять, где земля стоит три копейки и "хорошая" экология, т.е. в Муромцево.
Современные реалии России.
3
0
Romashka24.05.2015 22:37:22
Хорошей экологии в непосредственной близости от линии электропередач быть не может. Во всем мире такие зоны считаются опасными, вредными для здоровья и нежелательными для застройки жильем. Цена земли и недвижимости, примыкающей к ЛЭП, в мировой практике значительно ниже.
5
0
Romashka24.05.2015 22:40:39
Я говорю о сооружении электрификации, рядышком, в чистом поле, которое видно на фотографиях рябиновки. Как эта штука называется? Вот это - хазард для здоровья людей.
6
0
Омичи24.05.2015 23:15:54
Это Рябиновку вы называете экологически чистой???
Она построена на месте захоронения химических отходов местных заводов!
8
0
Омичи24.05.2015 23:22:29
Ivan, это вам нужно успокоиться и забыть про переполненные туалеты, которые вам видимо приснились.
Советуем вам внимательно ознакомиться с делом и законами РФ, а потом уже высказывать свое мнение.
7
0
Омичи24.05.2015 23:30:56
Ivan, вы понимаете, что такое капиталистический строй?
Вы путаете два понятия Коррупция и Капиталистический строй. Они не являются синонимами.
Капиталистический строй не определяется размером кошелька. Это коррупция определяется размером кошелька.
Почитайте соответствующую литературу.
6
0
Русский народ25.05.2015 00:12:57
Администрации г.Омска & Фридман

Дорогая администрация г. Омска,
Пожалуйста отсчитайтесь перед омичами, как были потрачены деньги, выделенные из федерального бюджета по программе ветхое жилье. Предоставьте все необходимые счета и сметы для нашего рассмотрения
8
0
Русский народ25.05.2015 00:19:44
Согласны со специалистом по закупкам.
Хотелось бы, чтобы были озвучены ответы на эти вопросы:

Цитата: Каким образом Г.Фридман оказался "Застройщиком" по реализации программы расселения? Кто уполномочил его этим заниматься? Кто позволил ему принять именно этот вариант проектного решения строительства домов и жилого комплекса в целом? Почему, и на основании чего было принято решение о выделении земельного участка под строительство именно в этом месте? Осуществлялся или нет Государственный строительный надзор за строительством объектов капитального строительства в жилом комплексе "Рябиновка"? Кем разрабатывались и утверждались материалы по планировке территории жилого комплекса "Рябиновка"? Проходили или нет публичные слушания по материалам планировки территории жилого комплекса "Рябиновка". Если нет, то почему не проводились?

bk55.ru - хорошая идея для вашей следующей статьи
4
0
Гость25.05.2015 06:52:17
Мне тоже не понятна такая благотворительность. Из центра города переселили на окраину. Так или делайте все по закону или верните людей в дома которые построите на месте снесенного жилья. Какая там говорите будет стоимость квадратного метра?
6
0
Коррупция в России25.05.2015 07:03:00
На расселении из ветхого жилья в Камышлове «распилили» 57 млн рублей. Возбуждено уголовное дело

В Камышлове возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). По версии следствия, бюджетам разных уровней был причинен ущерб на сумму около 57 миллионов рублей при реализации программы расселения граждан из ветхого жилья.

Как пояснили в региональном СУ СК, в ноябре 2013 года администрация Камышлова заключила муниципальный контракт с одним из коммерческих предприятий на строительство малоэтажных жилых домов. Для финансирования исполнения контракта были привлечены денежные средства «Фонда содействия реформированию ЖКХ», бюджета Свердловской области и городского бюджета. Срок исполнения контракта истек в октябре 2014 года, акты выполненных работ подписаны руководством мэрии и предприятия – генерального подрядчика.

Между тем, в новостройках имеется ряд существенных недостатков, препятствующих заселению в них граждан. При этом работы по исполнению условий контракта оплачены администрацией в полном объеме, акты приемки на фактически не выполненные работы подписаны.

Следователи и полиция собирают доказательственную базу, а также устанавливают конкретных лиц, причастных к совершению данного преступления.

Как уже сообщал «Новый Регион», в начале апреля в Камышлове побывали представители ОНФ и проверили эти новостройки. «Трещины в стенах. Отваливается фасад по фундаменту. Штукатурка во всех квартирах осыпается от прикосновения рукой. Отсутствует благоустройство территории. Люди переехали два года назад. Жуть», – прокомментировал увиденное член регионального совета ОНФ, депутат заксобрания Евгений Артюх.

Источник: Новый регион - Екатеринбург
2
0
Евтихов Руслан25.05.2015 07:34:40
Федотов ,АУ! ОНФ АУ! Тема - прокачать двороковского! в Екате прокачали, в омске слабо? Федотов АУ! О Н Ф АУ!
0
0
читаем между строк25.05.2015 09:03:27
Чиновникам нужно работать, а не воровать , воровать и перекредитовываться через бюджет.
4
0
Русские25.05.2015 09:56:34
Конечно г-н Фридман и Омская администрация за гетто проэкты. Это для них неиссякаемая кормушка. Схема по выкачиванию федеральных денег довольна проста: строится дешёвое жилье, которое через месяц-два уже разваливаться начинает. Г-н Фридман, строивший Рябиновку, объявит себя банкротом. Ведь что ж взять с Красного квадрата, у которого уставной капитал всего 10 тыс? Двораковский иль какой другой властитель начнет просить федеральных денег на ремонт гетто Рябиновки. Ведь спросить-то больше с некого. Деньги снова польются в наш Омск. Только осядут они опять у Фридманов и Двораковских. Ведь для гетто и так сойдет! На следующий год все повторится снова. Граждане, в наших руках разорвать этот порочный круг!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич