Новости. Омск
bk55.ru

Отстранение Фоминой стало шоком для и.о. губернатора Назарова

25-05-2015 09:30:03

В правительстве никак не комментируют уход министра финансов Омской области Риты Фоминой. Активность СКР стала неожиданностью не только для чиновницы, но и для ее руководства.

Сегодня, 22 мая, Следственный комитет России по Омской области добился через суд отстранения от должности главы регионального Минфина Риты Фоминой, являющейся фигурантом уголовного дела по незаконному финансированию НПО «Мостовик».

Активность СКР, еще в начале мая заявлявшего о том, что он не настаивает на отстранении Фоминой, стала полной неожиданностью и для чиновницы, и для ее руководства. По данным БК55, полученным из неофициальных источников, известие о решении Куйбышевского районного суда Омска, удовлетворившего ходатайство Следственного комитета, было встречено в облправительстве легкой паникой. Большинство сотрудников Минфина и других министерств узнали о случившемся из прессы.

Отметим, что следственные органы не афишировали факта сегодняшнего заседания. В суд были приглашены лишь четыре телекомпании и СМИ, подконтрольные гендиректору «Межгосударственной корпорации развития» (МКР) Ивану Полякову. В облправительстве ситуацию пока никак не комментируют. И.о губернатора Омской области Виктор Назаров никаких официальных заявлений на этот счет не сделал, но в пресс-службе главы региона отметили, что будут выполнять решение суда.

- Мы, несомненно, будем выполнять решение суда, - заявила БК55 пресс-секретарь и.о губернатора Юлия Соколенко. - Больше никаких комментариев по этой теме я дать не могу. В настоящий момент временно исполняющим обязанности министра назначен первый заместитель Фоминой Юрий Неделяев.

Напомним, что 63-летняя Рита Фомина возглавляла министерство финансов Омской области больше 9 лет. Министром она была назначена еще при губернаторе Полежаеве, с апреля 2006 года. Фомину обвиняют в незаконном финансировании «Мостовика». На основании документов, представленных бывшим главой омского Минтранса Олегом Илюшиным, компании перечислили более 1,2 миллиарда рублей в рамках госконтрактов на строительство Красногорского гидроузла, дороги Федоровка - Александровка и метрополитена.

Порядка 200 миллионов Фомина перечисляла сознательно, оформляя транш как аванс. Эти деньги были нужны бизнесмену Олегу Шишову, находящемуся в данный момент в СИЗО «Матросская тишина», для перекредитования в банке.

Тимур Васильев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru