Новости. Омск

Двораковскому пришлось оправдываться за дороги, мусор и отсутствие свалок

Фото Дианы Огородниковой

Мэр признал, что Омск давно перестал быть городом-садом. И заявил, что деньги, предусмотренные на дороги, область тратит на другие цели.(ФОТО)

Сегодня, 22 мая, мэр Омска Вячеслав Двораковский встретился с предпринимателями «без галстуков» в ресторане «Сенкевич». Одним из самых острых вопросов стало отсутствие чистоты в городе. Глава областного Союза предпринимателей Дмитрий Шадрин тактично заметил:

- В этом году в Омске было как-то особенно грязновато.

А президент Клуба деловых женщин Екатерина Вахрушева поспешила уточнить у мэра:

- Как ведется комплексное озеленение города? Рассматривается ли проект мусоросжигающего завода? Что делается для благоустройства дорог?

На что мэр Омска отвечал долго и пространно.

- Город не идеален, но этой весной стало чище, чем в прошлом году. Что касается зелени, то количество посадок не сократилось. А то, что мы считаем, что утратили звание города-сада, то это произошло давно, - подчеркнул Двораковский.- Работа по озеленению города велась бессистемно. В прошлом году привезли саженцы березы. По нашим оценкам, максимум 20 процентов саженцев прижилось, а будущее их неизвестно. Никто не учитывал, что там земля для этого не предназначена или что коммуникации могут быть. Менее 1 процента, высаженного людьми, ими же и выхаживалось.

По словам Двораковского, нужна профессиональная зеленая архитектура, когда высаживаются определенные культуры только специалистами в определенное время. И садить нужно крупномеры. Сейчас служба главного агронома работает над озеленением города.

Что касается дорог, то, как признался мэр Омска, здесь все гораздо сложней. Денег на их реконструкцию катастрофически не хватает.

- В 2013-2014 году мы имели на все наши дороги 680 миллионов рублей в год вместе с благоустройством этих дорог. Все это вместе. На этот год предусмотрено 640 миллионов, - привел факты Двораковский. - А нам по нормам нужно в год минимум три миллиарда. Это для нас колоссальная проблема. В этом году федерация выделила 250 миллионов. По решению губернатора 200 миллионов передается в город.

Также градоначальник осторожно потроллил облправительство, которое пускает дорожные деньги на другие цели. И добавил, что достаточно к существующим 640 миллионам добавить еще несколько миллионов рублей, и дороги удастся отремонтировать.

Не стал скрывать Двораковский мусорную проблему. Однако не преминул сообщить, что мэрия все делает для наведения порядка.

- Мы сейчас вывозим мусора на 200-300 кубов больше, чем в прошлом году, - просветил Двораковский. - Но есть проблемы с вывозом мусора в многоквартирных домах. И ваши друзья-предприниматели также регулярно засоряют санитарную территорию твердыми бытовыми отходами. Но у нас мало техники - всего 340 единиц. В прошлом году приобрели 30 единиц, в этом году 34 единицы. Купили технику для содержания улиц и посадки крупномеров. У нас ровно 30 процентов техники. Работаем в три смены.   

Еще более катастрофическая ситуация с омскими свалками. Мэр Омска обозначил масштабы бедствия бизнесменам, подчеркнув, что на сегодня в городе работает единственный полигон в Надеждино, а Кировская и Ленинская свалки получили по суду отсрочку. Но кое-какие подвижки в этом направлении идут.

- Через три-четыре месяца откроется полигон в Богословке Шинного завода, мы собираем документы на лицензирование, - проанонсировал Двораковский.

Однако предпринимателей эта информация не впечатлила. Более того, некоторые бизнесмены вспомнили о своей недавней поездке в Белоруссию и как там было чисто. По четвергам все жители этой страны выходят на уборку улиц. На этой минорной ноте обсуждение насущных городских проблем завершилось.

Елена Яровая

Фото: Диана Огородникова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

11
1
СССР22.05.2015 23:32:16
Ах-ха-ха-ха...Три миллиарда в год...Воровать не устанете?
7
0
mick-7722.05.2015 23:47:34
Вся эта публика собралась дела решать или всё-таки пожрать?..
2
0
$Ukataeshe23.05.2015 01:02:18
Вахрушева президент Деловых женщин)))))))))) по какому виду деятельности?))))))))) такие все милые там собрались, все переживающие за город.
23
1
ivan23.05.2015 06:47:12
Занудное пережевывание соплей. Все идет, как шло по накатанной. Ничего заметного, существенного. Не хватает денег, начни с себя: сократи аппарат на 50%, замени руководство ДИО и ты легко найдешь 500 лимонов в год на те же дороги. Жить по принципу, как бы чего не вышло для 65 летнего пенсионера можно, но не на посту мэра
0
0
Жизнь прекрасна!23.05.2015 08:13:46
Зарплата без задержек да плюс пенсия!
1
1
Александр23.05.2015 08:33:45
Вы забыли про проезд упомянуть на общественном транспорте...
2
5
Wot23.05.2015 08:35:14
Чисто не там где убирают,а где не мусорят!Многие свиньи считают что виноват мэр,потому что он за ними не убирает....
6
1
Алекс23.05.2015 08:51:42
Вот смотрю и удивляюсь,нет наверное предела лицемерию чиновничьему!Брешут как наши * "друзья".В Кировском АО уже ни одного парка кроме"Парка Победы"не осталось!Про дороги вообще говорить нечего,некоторые водители уже на машинах прямо пишут "Какой мэр,такие и дороги!"-это лучшая оценка работы мэра по качеству дорог.А сколько "мёртвых" проектов?! "Метро", "Фёдоровка","Гидроузел" и т.д. и т.п. ...А ведь это НАШИ деньги в землю закопали?! Именно из-за этих тупых и преступных деяний город нищает с каждым годом!!!Единственное,что "хорошо"получется у нашей администрации,так это повышение цен и тарифов,да увеличение штрафов! Короче,"всё для народа"! Вот только вопрос,какого народа? Пройдитесь по городу,опросите людей,столько "лестного" про чинуш узнаете,что впору дело на них открывать!
4
0
Алекс23.05.2015 09:03:00
Это вопрос спорный. Что молодёжь у нас невоспитанная частично,это факт. Но вот полиция,за порядком совершенно не следит.Попробуйте у наших соседей бросить мусор,даже на окраине Астаны... А уж если будете машину у речушки или озера мыть...то считайте,вы попали!Кстати,службы благоустройства у нас работают не самым лучшим образом,ведь после субботников-халявников мусор в мешках месяцами ждёт вдоль дорог.Вот дворники в этом году реально стали работать лучше,но это не мэра заслуга,он им ни копейки не выделил.
3
2
5523.05.2015 09:20:36
А сколько вы с шишовым украли денег через свой мостовик.
Сколько закапали в метро.
Я бы это у * спросил
4
0
Next23.05.2015 09:41:45
Довелось мне не так давно побывать в Администрации Ленинского округа. Единственное, что оставило хорошее впечатление - вахтер на турникете. Спокойный, вежливый человек. Остальное!!! Богодельня!!! Убого, нище, да еще и грязно. Хотя такое и мыть бесполезно, но плафоны то можно помыть? Хотелось бы посмотреть на кабинет Стрельцова. Представляю, как они бегут с этой работы , с этого постылого места, в свои комфортные квартиры! О какой работе и о каком порядке в городе можно говорить, если те кто должен этот порядок создавать сами сидят в грязи. Одним словом - ВРЕМЕНЬЩИКИ.
1
0
чистоплюй23.05.2015 09:55:33
За собой сначала научитесь дерьмо убирать, а затем на простых горожан кивайте. Умники!
3
0
Алекс23.05.2015 10:29:54
Особенно мне понравился эпизод с трамваем на Левый берег! Поменяли разбитые рельсы и шпалы,разобрали весь мост,переварили,залили новый бетон и заасфальтировали и наконец-то ... нет,не пустили трамвай,а отменили маршрут! Закопали такие деньжжиищщи в землю,и никто не ответил!!! Про метро или Фёдоровку я не буду говорить,это уже как анекдот звучит! Анекдот про наш город и градоначальников,которым увы,совершенно не стыдно! Совести-то у них нету...
0
3
Tarantino23.05.2015 10:41:35
Мэра на пенсию! Шадрина в мэры!!! Денег заработал, активный и молодой...10 лет порулит и отпустим на покой!
4
0
гость23.05.2015 10:51:16
Город погряз в грязи, лжи и воровстве.СТЫДНО!СТЫДНО!
1
0
12323.05.2015 14:33:07
Алекс
Вы наверное не знаете почему там трамвай убрали.И виноват тут уж точно не мэр.Просто в попыхах строили подземный переход у Сарая-Омск и так постророили что трамвай там просто провалится бы в этот переход.
1
0
омичок23.05.2015 18:44:53
Забавно, оказывается Шадрин деньги сам заработал, а не Горбачев ему дал будучи его помощником в Горбачев-Фонде. Некоторые все о каком-то городе-саде вспоминают... Насадили тогда в городе молодых тополей по всему городу, да на пр.Маркса высадили цветы и всё "Город-сад". А вот сейчас от этого "Города-сада" каждый год страдают омичи, скоро вновь полетит тополиный пух от "Города-сада". Что касается ремонта городских дорог... Совсем не давно сделали капитальный ремонт ул.Герцена, вбухали приличные деньги.. и что??? Уже наставили заплаток, дорога проваливается, а ведь хвастался мэр и депутат Двораковский, про Иртышскую набережную и говорить не стоит.. её не доделал Мостовик и тоже проваливается..
0
0
Сергей23.05.2015 20:52:50
Мэру был задан вопрос: " Почему в мае питание в детских садиках выросло на 54 процента?
Почему не изучается положительный опыт работы Новосибирска по данному направлению? "
Очень было заметно как пиарился Дмитрий Шадрин. Я был о нем более высокого мнения!
1
0
Марина15.07.2015 22:39:47
катя вахрушева пустышка, как и ее новая должность "президент деловых женщин" и ничего из себя не представляет, кроме огромного шлейфа долгов и недоброжелателей
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич