Новости. Омск
bk55.ru

Фомина, по данным следователей, оказывала давление на сотрудника Минтранса

23-05-2015 12:58:17
 Рита Фомина и адвокат Александр Желещиков. Фото: «Омскздесь»

Глава регионального Минфина Рита Фомина, проходящая по делу «Мостовика», как выяснилось, категорически отрицает свою вину. Однако силовики нашли бывшую сотрудницу Минтранса, на которую, по их словам, было оказано давление.

Следственные органы не афишировали заседание суда, на котором было принято нашумевшее решение об отстранении. В суд были приглашены лишь четыре телекомпании и СМИ, подконтрольные гендиректору «Межгосударственной корпорации развития» (МКР) Ивану Полякову.

Сейчас министр находится под подпиской о невыезде и свою вину не признаёт. Следственный комитет вчера ходатайствовал об отстранении Фоминой от должности на время расследования данного дела.

- Фомина является руководителем ведомства, признанного потерпевшей стороной, в связи с чем она может влиять на позицию потерпевших и ряд свидетелей, в том числе своих подчинённых, - заявила в суде Юлия Никифорова, старший следователь второго отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета России по Омской области.

Никифорова сообщила, что документально подтверждён факт оказания министром давления на одну из свидетельниц - сотрудницу Минтранса, которая «ходит и рассказывает, что министр переводила деньги». Однако никто из свидетелей не готов давать соответствующие показания. Фомина парировала, что упомянутая свидетельница не находится в её прямом подчинении и вообще уволилась.

- Следствие ведётся не один день, и все документы предоставлялись следователям вовремя. Надо учесть, что документация в министерстве ведётся в электронном виде, и ничего поменять невозможно. Бюджетный процесс таков, что не я одна принимаю решения. Я просто исполняю свою ежедневную, текущую работу, - сообщила в ответ Фомина (цитаты по порталу «Омскздесь»).

Финансист даже признала, что может использовать крепкое матерное словцо на заседаниях в министерстве, но не запрещает своим подчинённым свидетельствовать против себя.

Эта заметка под новым заголовком «Фомина пошла на открытый конфликт с силовиками» пересказана агентством «Омск-Информ». Сенсационный заголовок объясняется изложением еще одного абзаца, который, видимо, в оригинале поначалу был, но позже был оттуда убран.

Фомина, как утверждается, заявила, комментируя обвинения, что «так работает вся финансовая система Российской Федерации и органы федерального казначейства. Это обозначено Бюджетным кодексом. Я не самоубийца - принимать решения такого порядка. Я считаю себя совершенно правой. Обидно, что в таком возрасте предъявляют обвинения, совершенно не имеющие под собой оснований. Я могу прямо смотреть людям в глаза».

Адвокат чиновницы Александр Желещиков хочет обжаловать решение суда о ее отстранении от должности. И Фомина хочет продолжить работу министром финансов.

Вчера, как сообщал Б55, Следственный комитет России по Омской области добился через суд отстранения от должности главы регионального Минфина Риты Фоминой, являющейся фигурантом уголовного дела по незаконному финансированию НПО «Мостовик».

Никита Летов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru