Новости. Омск
bk55.ru

Омские байкеры встретили посла Евросоюза Ушацкаса оглушительным ревом моторов

25-05-2015 12:25:23

Недовольные визитом польской делегации в Омск местные байкеры провернули настоящую спецоперацию, чтобы устроить «бурные овации» иностранным гостям. Посол Евросоюза Вигаудас Ушацкас явно не ожидал такого приема.

Ранним утром в понедельник на тротуарах студенческого городка аграрного университета можно встретить разве что спешащих на пары студентов. Но сегодня у входа в институт дополнительного профессионального образования столпились байкеры, члены клуба «Легион 55».

Они собрались, чтобы встретить иностранную делегацию, прибывшую на историческую конференцию - так ОмГАУ называет мероприятие под названием «Польские ссыльные в Сибири во второй половине XVIII - начале XX века в восприятии российской администрации, переселенцев и коренных народов Сибири».

Дядя Юра и проректор по научной работе ОмГАУ Нина Казыдуб

Как выяснилось, байкеров, среди которых есть и потомки поляков, такое название (или то, что скрывается за ним) как минимум смущает, как максимум - оскорбляет патриотические чувства.

«У них Россия имеет неприглядный вид, якобы она всех гнобит, унижает, а чем Польша лучше? - вопрошает президент «Легиона 55», известный как дядя Юра. - Почему мы говорим только о плохом? Нам не надо такое преподавать. В истории всех стран бывают и негативные, и позитивные моменты. Но когда хочешь зайти на конференцию и просто послушать как простой гражданин, - не пускают, мол, вас не приглашали».

«Мозги промывают только узко направленной аудитории, которая еще не сформировалась», - вступает в разговор другой байкер.

Словно по знаку, в этот момент мимо проходит стайка нарядных студенток - улыбаются, удивленным взглядом окидывают колонны мотоциклов, затем снова возвращаются к предмету своего, девичьего, разговора.

«Вот посмотри на них, - дядя Юра разворачивает меня в их сторону, - они же еще ничего не понимают».

У Юрия Юрьевича польские корни - его дед коренной поляк, во время Великой Отечественной войны сражался за Россию и погиб. Другой дед вернулся с фронта инвалидом.

«И я даже не могу заехать в Польшу, чтобы почтить память своих предков, - вспоминает дядя Юра инцидент с мотопробегом, который власти Польши не пустили на свою территорию. - А вот с нашей стороны - пожалуйста, приезжайте в Омск, у нас есть мемориальчик, за которым ухаживает государство, вандалы его краской не мажут, не подрывают, как у них».

Серьезный настрой байкеров насторожил и, видимо, даже напугал представителей университета, перед которыми стояла задача обеспечить максимальный комфорт иностранным гостям. История историей, а полученный вузом европейский грант отрабатывать надо. Напомним, что ранее ОмГАУ получил серьезный денежный грант от Евросоюза. О какой сумме идет речь - неизвестно, но именно после получения финансирования возникла идея проведения странной исторической конференции в непрофильном аграрном вузе.

Впрочем, со стороны собрание мотоциклистов может показаться вполне нейтральной встречей единомышленников. Байкеры шутят, разговаривают, осаждают киоск «Горячее питание» и заправляются чаем и кофе, улыбаются и позируют фотокорреспондентам.

Только дядя Юра нарасхват у прессы и телевидения, переходит от камеры к камере, не уставая, раздает комментарии и даже вступает в словесную перепалку с Натальей Чернявской, первым проректором ОмГАУ, ожидающей иностранную делегацию на крыльце.

Байкеры добиваются, чтобы Чернявская под прицелом камер и в окружении диктофонов заявила, что конференция закрытая, а мотоциклисты и пресса на мероприятии - нежеланные гости.

«Вы изначально поставили те вопросы, которые не планировались на конференции», - аргументирует свою позицию Чернявская.

«Какие это вопросы?» - недоумевают байкеры.

«Я все прочитала на сайтах - БК55 и «Омск-Информ», - отрезает Чернявская.

«Послушайте, я к этим сайтам отношения не имею», - начинает дядя Юра, но у проректора отношение к президенту омского клуба байкеров сложилось еще до встречи с ним - по материалам местной прессы.

Конфликт резко обрывается - один из байкеров, отправленных к гостинице «Иртыш», где остановились представители делегации, передал товарищам по телефону, что гости выехали в университет.

«Готовность пять минут!».

Байкеры заводят свои мотоциклы, выстраиваются в два ряда вдоль дороги, причем тротуарную дорожку у входа в институт перекрывают - чтобы машины делегации остановились дальше и иностранцы шли до института пешком.

Мотоциклы оглушительно ревут и сигналят, пока автомобили торопливо проезжают мимо. План байкеров сработал - делегация выходит не у входа в институт, а гораздо дальше. Посла Евросоюза Вигаудаса Ушацкаса и всю его свиту байкеры встречают уже у крыльца института, выстроившись в стену.

Посол Евросоюза в России Вигаудас Ушацкас и первый заместитель посла Польши в России Ярослав Ксенжек

«Добрый день, здравствуйте, хорошего дня», - натянуто улыбается Ушацкас, тогда как байкеры хранят молчание и сопровождают его презрительным взглядом.

Ушацкас скрывается в дверях института - свое отношение к нему байкеры выразили и готовы отправляться по домам. Как и обещали, они не выкрикивали лозунгов, не закидали дипломатов «коктейлями Молотова». Однако реакция представителей ОмГАУ в отрыве от случившегося создавала впечатление, что у дверей института произошло что-то крайне недопустимое, громкое, провокационное.

Нечто, что потребовало наглухо запереть двери института и забаррикадироваться в нем, как в крепости, которой грозит штурм.

Говорят, люди видят то, что хотят видеть. На фоне очевидно нестабильных российско-польских отношений сохранять спокойствие, а главное - лицо официального представителя научной конференции, оказалось сложно.

Валентина Чернышевская

Фото Максима Самылкина

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru