Новости. Омск
bk55.ru

Посол ЕС Ушацкас не ожидал, что в Омске его встретят байкеры

25-05-2015 19:00:00

В отличие от Вигаудаса Ушацкаса, некоторым полякам-участникам научной конференции в Омске понравились байкеры и их оглушительный протест. По мнению одного из ученых, байкерам можно сказать спасибо за то, что они привлекли интерес к конференции.

Утренний протест байкеров из омского клуба «Легион 55» возле института дополнительного профессионального образования ОмГАУ длился всего пару минут, но обсуждается до сих пор.

Напомним, мотоциклисты, которых власти Польши оскорбили своим решением не пускать в свою страну участников мотопробега в честь 70-летия Великой Победы, решили своеобразно встретить прибывшую в Омск польскую делегацию во главе с послом Евросоюза в России Вигаудасом Ушацкасом.

Выстроившись возле института, где проходит научная конференция по проблемам изучения судеб польских ссыльных в Сибири, байкеры встретили дипломатов оглушительным ревом моторов и презрительными взглядами.

Позже Ушацкас прокомментировал это событие.

«Для меня это было неожиданно», - признался посол ЕС, но отметил, что принимает их способ выразить свое мнение.

«Это выражение их голоса в нормальном свободном обществе, - сказал Ушацкас. - Я желаю, чтобы в России было как можно больше возможностей выражать свое мнение».

Участники научной конференции выражали свое отношение к протесту байкеров более свободно. Так, Виктория Сливовска и Ян Трынковски - ученые-историки из Польши - единодушно выразили свою симпатию к мотоциклистам.

Для 84-летней Виктории вообще остается загадкой, почему власти Польши так обошлись с участниками мотопробега.

«Эти мотоциклисты - зачем они их задерживали? Наши мотоциклисты все протестовали. Ну проехали бы спокойно, не было бы шума. Зачем это?» - недоумевала Виктория.

По мнению Яна Трынковски, байкеры оказали большую услугу научной конференции, собрав во время своего протеста практически все омские СМИ.

«Очень симпатичные парни и очень полезные, - сказал ученый. - Кто бы написал об этой конференции? Это же просто скука. А они помогли. Хорошие, хорошие парни. И они правы - это их мнение, они должны показать, что думают».

Валентина Чернышевская

Фото Максима Самылкина

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru