Новости. Омск
bk55.ru

Александр Минжуренко: «Они-то свои 17% приведут, но нас будет в три раза больше»

27-05-2015 10:28:38

Если «там у них» и «всё схвачено», и всё решено без нас и за нас, то это только «благодаря» нашей пассивности.

На состоявшихся недавно выборах в районное собрание города Балтийска кандидаты от партии «Единая Россия» проиграли во всех 15 округах. Эта партия вообще не будет представлена в местном совете ни одним депутатом. Такое голосование, возможно, объясняется тем, что представители партии власти в избиркоме повели себя в высшей степени беспардонно: они массами исключали из состава кандидатов «неудобных» претендентов, расчищая путь единороссам, т.е. вели себя точно так же, как и во всех других регионах, но немножечко переборщили.

Муниципальная комиссия отказала в регистрации 78 из 142 кандидатов в депутаты, все отказники – соперники единороссов. Вот эта неприкрытая беззаконная дерзость власть имущих и возмутила горожан. Это выразилось и в спорах, и судебных процессах, в ходе которых многим удалось восстановиться в числе кандидатов, так как никаких законных оснований у избиркома для их исключения, конечно же, не было. Ну а самой главной и решающей реакцией горожан явилась их дружная явка на сами выборы. Если у нас в России уже стали традиционными показатели в 17% явки (как, например, во время выборов мэра города Омска), то тут пришло 47% балтийцев!! Они и провалили полностью единороссов, высказав им недоверие в связи с беззаконием, которое продемонстрировали их однопартийцы в избиркоме. И это совершенно логичная и правильная реакция: как же избирать в муниципалитет тех людей, соратники которых массово нарушают законы уже на старте выборов?!

Может быть, в Балтийске живут какие-то особенные люди, которые так оппозиционно настроены по отношению к правящей партии? Да, пожалуй, нет. Особенность этого небольшого города только в том, что он – самый западный в России и там находятся главная военно-морская база Балтийского флота и резиденция командующего флотом.

А причиной такого особенного результата голосования является именно явка на избирательные участки неравнодушных и непослушных людей. Вот, например, в другом здешнем городке – в Черняховске – недавно победила на таких же выборах «Единая Россия». В чем же отличие этих двух выборов? А в том, что в Черняховске, так же как и в Омске, на выборы явился дежурный электорат единороссов – бюджетники и пенсионеры – опять-таки те же 17,69%.

Остальные здравомыслящие горожане повели себя «разумно», т.е. решили, как и омичи, что там, мол, «всё схвачено» и поэтому нет смысла таскаться на избирательные участки. А вот в Балтийске пошли 47% – и это обеспечило победу для выдвиженцев из народа.

Оказывается, это вполне возможно: дать отпор вначале незаконному снятию демократических кандидатов, а потом дружной явкой подавить это «подавляющее» псевдобольшинство. И тогда коррупционерам, которые ведут себя так бесцеремонно при проведении выборов, будет поставлен заслон. И это могут сделать люди, которые обеспокоены судьбами родного города и готовы взять на себя ответственность за дела в нем.

Пример Балтийска вдохновляет. Не стоит опускать руки и считать дело безнадежным. Это наша страна, это наш город, наша область. И только настоящему, а не подтасованному большинству решать судьбы нашей большой и малой Родины. И в местные Горсоветы должны проходить настоящие социально обеспокоенные и активные граждане, а не лоббисты – ставленники не очень чистоплотных группировок.

Так же, как балтийцы, надо вести себя и на всех других выборах. И это – актуально для омичей сейчас. Если «там у них» и «всё схвачено», и всё решено без нас и за нас, то это только «благодаря» нашей пассивности. Их планы реализуются только при том, что мы не придем на «их» выборы. «Они» так и рассчитывают, что многие из нас, и прежде всего настроенные критически к навеки окопавшейся во власти партии, останутся дома, презрительно игнорируя эту комедию выборов. На то и расчет. Они-то свои 17% приведут. Но нас может появиться в три раза больше. В Балтийске это получилось, значит, может получиться и у нас, и везде во всей России.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru