Новости. Омск

Дубин оказывал «услуги» даже вице-мэру Касьяновой

Бывший директор департамента образования Илья Дубин обнародовал схему экспресс-оформления документов в мэрии, которой пользовались даже сами чиновники.

Вчера, 26 мая, во время очередного судебного заседания по уголовному делу в отношении экс-главы департамента образования  Омска Ильи Дубина выяснились сенсационные подробности. Сам подсудимый во время своих показаний озвучил ряд фактов, которые ранее не предавались огласке.

Напомним, что Дубина обвиняют в 26 эпизодах взяточничества, в каждом из которых по версии следствия он получил от 5 до 8 тысяч рублей за ускоренную выдачу разрешения на продажу квартиры, собственником или владельцем доли в которой является несовершеннолетний. Также следствие считает, что деньги от риэлторов Дубину передавал бывший федеральный судья, преподаватель ОмЮА Василий Цветков. Общая сумма взяток с риэлторских агентств составила порядка 160 тысяч рублей, а в общей сложности Дубину инкриминируют незаконное получение более миллиона, включая деньги за контракт с «Центром питательных смесей», снабжавшим школы города йогуртом.

В своих показаниях Дубин заявил, что оказывал услуги по «ускоренному» оформлению документов многим людям. Так, помимо бывшего федерального судьи Василия Цветкова к нему с просьбой сделать необходимые документы в кратчайшие сроки обращались заместитель мэра города Омска Ирина Касьянова и руководитель департамента культуры и спорта Михаил Расин.

«С момента назначения ко мне обращались многие люди с подобными просьбами: работники облправительства, других структур, сотрудники в погонах, чаще всего коллеги по администрации, в частности Касьянова и Расин».

Озвучив данный факт, Дубин пытался донести до суда то, что Цветков был не единственным, кому он помог в выдаче «ускоренных» разрешений. После сказанного опальный чиновник поведал, каким образом действовала схема, способствующая «скоростному» оформлению документов: оказалось, что все вип-запросы поступали на его рабочий мобильный телефон посредством СМС-сообщений. По словам подсудимого, этот формат был более удобен для него, так как возможности отвечать на звонки у него не было в связи с высокой занятостью.

Также с его слов стало известно о том, что как минимум семь человек в ведомстве были в курсе такого рода мобильности. Помимо этого, Дубин неоднократно в своих показаниях подчеркивал, что его действия и действия его подчиненных были исключительно в рамках российского законодательства.

Махаббат Сердалина

Фото: Максим Самылкин

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
9
darkrai27.05.2015 10:07:06
В чём проблема то?
Разве закон нарушался?
Эти разрешения на продажу квартир всё равно были бы получены.
Или, может, никто никогда не обращается к своим знакомым с просьбой "побыстрее решить вопрос"? Не важно, чиновник это, врач в местной больнице, ГИБДДшник или инженер управляющей компании?
16
2
Гек27.05.2015 10:43:25
Какой же он все-таки неприятный внешне, серый, заурядный. Неужели в миллионном городе не нашлось более умного, порядочного и симпатичного человека. Угрюмый медведь, залезший в посудную лавку. Вот так напрягаешь своих детей, чтобы учились как можно лучше, но мотивировать трудно, так как на должностях оказывается вот такое болото. На кого ни посмотри во всех администрациях любого уровня.
3
8
контролер27.05.2015 10:47:55
Нашли серость, это умнейший человек!
7
0
Павел27.05.2015 10:56:56
Закон направлен на защиту несовершеннолетних , а эти чиновники нашли возможность заработать . Алчность на детях .
0
0
Helga27.05.2015 11:13:43
вот если бы работу опеки еще коснулись особенно Октябрьского округа процесс затянулся бы на годы.
3
5
ойё-ёй27.05.2015 11:41:07
Геку!!!
Вполне привлекательный мужчина!
Вам,мужчине,наверняка сложно оценить,поэтому лучше помолчите.
Умнейший человек и приятный,Илья Владимирович!
0
0
Romashka27.05.2015 11:52:43
Я помню как родители меня мотивировали стать "ученым" - работа оплачивается более-менее, рабочий день не долгий, отпуск на два месяца, летом. На меня эта мотивация произвела такое тягостное впечатление, что учиться напрочь расхотелось. А ежели еще на такие лица посмотреть, за образец, так мрак. Вообще жить расхочется, а? Бедные дети, светлые души..
2
0
127.05.2015 12:14:22
Касьянова ПОРУЧАЛАСЬ за Дубина перед мэром и он нем ей отказать. Круговая порука.
2
0
прокурор27.05.2015 12:25:47
darkrai
Это и есть коррупция..
Использование служебного положения в личных целях..
Поэтому в "го.вне" и живет подавляющее большинство граждан в этой стране,потому что это "норма"...
1
0
очень интересующийся27.05.2015 12:36:54
В свете того, что Касьянова давала поручительство за Дубина при его назначении - ето сообщение явно не тянет на разряд сенсационных. Кстати, очень интересуюсь - а как госпожа Касьянова ответила за своего поручителя, его действия и свое слово?
1
0
очень интересующийся27.05.2015 12:42:00
Хочу спросить оей-оей. Если уж вы Дубина считаете привлекательным мушшыной, то кто простите тогда, для вас является страшным? Хотя при таком вкусе - все страхолюды для вас писаные красавцы, надо полагать. Штой-то вы не за то качество его хвалите. Хоть бы какую-то фантазию подчиненные проявляли. Хотя - заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет
1
0
Остап Бендер27.05.2015 16:13:22
Ужасы нашего городка
1
0
Омич27.05.2015 19:12:14
Госпожа Касьянова могла и в суд прийти и выступить в защиту.Дубин постоянно выполнял ее просьбы и поручения. Что испугалась что за нее возьмутся а то как поручения давать так начальник а как в суде ответить и выступить так в кусты
2
1
Михаил27.05.2015 19:40:08
Поддерживаю омича!!! Как то не справедливо вся мэрия обращалась и Касьянова и Расин а теперь Дубина за это судят. Пусть тоже отвечают по всей строгости закона.
0
0
Ильич27.05.2015 20:13:59
Если вся мерия обращалась - получается ОПГ.
0
0
полицмЭн27.05.2015 22:01:17
так дубин просто был услужлив
своим всё быстро оформлял
цветков касьянова и расин
все были в курсе его схем
1
0
Взгяд со стороны27.05.2015 22:55:14
Я лично был на приеме у этого горе-чиновника, "педагога" в БОООльших ковычках. И тогда этот чинуша говорил мне буквально: "а что вы полезного сделал для города?" Мол, приходите ко мне ("великому") критикуете моих подчиненных, а сами-то мол, что полезного сделали? Так вот Ильюша, я посадил в своем дворе десятки деревьев, прогнал с детских площадок десятки пьяниц, а вот Вы, вижу городу ОООООООчень "помогли" стать морально чище и выше - показывая пример подчиненным, детям, подросткам, юношам и девушкам, что взятки - это норма современного общества. Вы же как ни как бывший директор департамента ОБРАЗОВАНИЯ!!!!! Грешно Илья, грешно ..... Образование это святое, поэтому таких жадных и приземленных пускать в руководство нельзя!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич