Новости. Омск
bk55.ru

Знаменитый Карелин посетит юбилей СибГУФКа

27-05-2015 10:56:40
 Александр Карелин приедет поздравить родной вуз.

Живая легенда отечественного спорта, трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин станет наиболее примечательным гостем на торжествах по случаю 65-летнего юбилея СибГУФКа. 

Знаменитый атлет является самым титулованным выпускником омского физкультурного вуза. Деталями грядущего визита и программы торжеств с БК55 поделился заведующий кафедрой теории и методики единоборств и силовых видов спорта СибГУФКа, кандидат педагогических наук, доцент Юрий Крикуха.

- Так получилось, что с Сан Санычем мы знакомы еще с той поры, когда я сам оканчивал начальную школу, - отметил Юрий Крикуха. - Мой отец, Юрий Александрович Крикуха, (заслуженный тренер России, профессор кафедры теории и методики борьбы - БК55) был среди тех, кто принимал у Карелина экзамены. В омском институте физкультуры наш прославленный чемпион проявлял себя как прилежный студент и оставил прекрасные впечатления у преподавателей. Приятно, что теплые воспоминания о вузе Карелин сохранил надолго и всегда находит время для визита в свою альма-матер. Кстати, полученные знания ему пригодились. К огромному количеству спортивных титулов он добавил звание доктора педагогических наук.

Юбилейная программа, по словам Крикухи, получится насыщенной. Состоится расширенный ученый совет, на котором будут зачитаны поздравительные телеграммы в адрес университета. Ярким моментом обещает стать фестиваль единоборств по трем олимпийским видам спорта - греко-римской борьбе, боксу и борьбе дзюдо. Открывать эти старты должен как раз Александр Карелин.

Юрий Крикуха знаком с Карелиным более двадцати лет

- В легкоатлетическом манеже мы проведем соревнования для ребят 11-12 лет, - рассказал Крикуха. - У мальчишек в таком возрасте по-настоящему ярко горят глаза. Думаю, в присутствии таких почетных гостей, многие из которых являются настоящими легендами отечественного спорта, ребята получат незабываемые впечатления. Стать сильнейшим на таком турнире будет очень почетно.

Кафедра под руководством Юрия Крикухи является одной из ведущих в СибГУФКе и без сомнения самой титулованной. Кроме Карелина, среди ее выпускников значатся двукратный олимпийский чемпион Алексей Тищенко, олимпийский чемпион, президент федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, многократный чемпион мира Александр Пушница, многократный чемпион мира Виктор Игуменов, неоднократный чемпион мира Александр Игнатенко, чемпион мира Владимир Попов, чемпионы Европы Сергей Суворов и Тимержан Калимулин.

- Не так давно у нас произошло объединение нескольких специализаций, - говорит Крикуха. - Наш коллектив пополнили боксеры, фехтовальщики и единоборцы. Этот симбиоз должен помочь вузу выйти на новые рубежи. Перед началом юбилейных торжеств мне хотелось бы пригласить на грядущий праздник наших уважаемых ветеранов - бывших выпускников, тренеров, спортсменов. Одним словом, всех тех, благодаря кому СибГУФК и наша кафедра продолжают сохранять свои традиции и воспитывать настоящих патриотов России. Мы развиваемся и помним девиз «Если нет дороги впереди нас, то она должна оставаться после того, как мы пройдем!».

Торжества по случаю юбилея крупнейшего физкультурного вуза, расположенного за Уралом, состоятся 29 мая в 13.00.

Константин Ивигин

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru